Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.07.2015, 03:08 #41
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друган Посмотреть сообщение
этот ковер был продан за 341,625 долларов, надо признать, что именно этот ковер шелковый, но такие же ковры шерстяные тоже есть и также стоят дорого, конечно не сотни тысяч)
http://www.azerbaijanrugs.com/guide/...mery_scott.htm

вот этот Челяби, вообще безумный, да еще в таком сохране, если без реставрации. Кроме центрального медальона тут самое ценное это по бокам орнаменты Драконовские, такие только в 18 веке были...

Вот тут на русском интересная статья про старые ковры "драконовские"
http://uchansichan.com/carpet-hunt?f...es=og.comments
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 26.07.2015, 03:24 #42
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друган Посмотреть сообщение
мне мой один знакомый дилер (азербайджанец) рассказывал, что перекупщики из Турции, которым он продавал ковры, возрастом ну скажем 30-50 лет, по среди улицы и по ним ездили автомобили - легковые, больше грузные для таким образом старения ковров))) забавно да?)))
есть такое... бывает, у меня даже есть фотографии с Ирана, Турции, где на улицах такое встречается.

Немного разъясню про эти манипуляции.
Вот допустим вами показанный ковер из первого поста... краски у него кричащие, агрессивные, в таком качестве его щас очень трудно продать даже до 500$. В Турции, Иране, да даже в Узбекистане видал... такой ковер выставляют на улицу под яркое летнее солнце, на крышу на несколько дней и ковер обрызгивают простой водой из распылителя. За неделю или две, краски выцветут и приобретут более старый вид, уже не будут такие агрессивные. Этот ковер видно 100% с целым ворсом, так как поздний, под машинами его разомнут, ворс протерётся местами.

И вот вуаля, уже этот ковер с притухшими умеренными красками постельных тонов и потертостями можно предлагать в продажу как ковер начала 20 века и ценник до 1500$. Какой-нибудь нерадивый турист или слаборазбирающийся в коврах чел может его и купить за 1000$ сторговавшись, а так бы пришлось за 300 продавать ))
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 26.07.2015, 22:34 #43
Участник Форума
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 651
Репутация: 3781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sart Посмотреть сообщение
Ну, здесь все таки в разделе ковров обсуждают ковры декоративно-прикладного искусства и по большей части старинные ковры, не ширпотреб.
Поэтому, все таки аналогии с коврами машинного производства проводить бессмысленно.
И покажите ваш ковер ручной вязки за 2 т.р, интересно, можете здесь и продадите.
Благодарю вас за интерес к моему сообщению,в коврах я действительно профан,и всегда рад прислушаться к мнению понимающих людей.Что касается имеющихся у меня ковров,то по ним,как я уже писал ранее в этой теме,я открою несколько своих тем (по тем коврам,которые покажутся мне наиболее интересными) Очень надеюсь на то,что все понимающие в коврах участники этой темы,а так-же и другие уважаемые участники форума,внесут свой посильный вклад в атрибуцию и оценку представленных мной ковров.С уважением.
__________________
"Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (Мигель де Сервантес)
Измаил вне форума  
Старый 27.07.2015, 11:59 #44
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

С большой долей вероятности правильное название ковра по-месту происхождения -Челябюрт. Иностранцы просто исковеркали название места,где ткали ковры.

“The manufacture of carpets, woolen footwear, palasi [kilims in general], popon’ [horse covers], sum’ [bags], shaly [shawls], or woolen material for cloth is familiar to the women in almost all villages; the better carpets are considered to be [those from] Gadzhi-Samlik, Keloonii, Karachop and Tyakl-Muganli; Chelyaburt and Chanakhchi woolen footwear, and Zangezur shawls are preferred product types, [as well as their] being undertaken in other places of the province. “
Взято из
Кavkazskie Kalendar za god 1856, p. 500 ff. Copies of this serial are hard to find; 1856 is the only one in the Library of Congress. Volumes with rug data which were not hunted for by RR are 1849, p. 64;1864, p. 253; 1868, pp. 410, 414; 1869, p. 40; 1881, p. 201; 1889, p. 72 – all containing carpet information. Unknown pages in the issues for 1845 and 1846 also contain rug data.
Sampur вне форума  
Старый 27.07.2015, 17:54 #45
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

Армянская версия. Джраберд (дословно: «Водная крепость», другие названия: Джермук, Чароберт и искажённое Челябюрт) — средневековая армянская[4] крепость на вершине скалы в месте слияния реки Тертер и Трхи. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей крепость, расположена в Мартакертском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджана - в Тертерском районе.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...81%D1%82%D1%8C
Sampur вне форума  
Старый 27.07.2015, 18:56 #46
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
??????
Нагорно-Карабахской Республики? это той самой оккупированной территории Азербайджана, которую Армения не признает?
maga вне форума  
Старый 27.07.2015, 19:53 #47
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Армянская версия.
Sampur, согласен с вами! это только лишь версия, а не действительность. настоящее название ковра это - Челе(а) или (я) би

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
может в коврах вы разбираетесь, но знайте - нет никакой
"Нагорно-Карабахской Республики" как и нет слова Карабах в армянском языке, ибо это чисто азербайджанское название перевод, которого даже армении знают видимо, лучше, чем вы.

Цитата:
Сообщение от maga Посмотреть сообщение
??????
Нагорно-Карабахской Республики? это той самой оккупированной территории Азербайджана, которую Армения не признает?
maga, совершенно верно!!!
__________________
В итоге каждая вещь находит своего обладателя...
Друган вне форума  
Старый 27.07.2015, 23:08 #48
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

Вы не меня поправляйте, а википедию, откуда я скопировал текст. Все ? туда. Я, когда цитирую, даю ссылку.
Азербайджанцы называют ковер в переводных на русский язык изданиях "Челеби". Это слово не тюркское, а персидское, переводится как божественный. В соседнем ханстве был Гаджи Челеби, который воевал с персами. Ковер называется так, по месту изготовления. Где город Челеби? На старых картах есть Gilabord/Gilaberd. Есть такие написания Jilabord. Не так далеко есть город Iyirmidord . Я думаю, что окончание "орд", не немецкое, а тюркское "юрт". Так что Челяб(и)юрт - нормальная версия.
Sampur вне форума  
Старый 27.07.2015, 23:27 #49
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

Sampur, википедия - свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый.
Я поправил не вас, а то что вы написали, а именно,
Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики
нет никакой
"Нагорно-Карабахской Республики", как и нет слова Карабах в армянском языке, ибо это чисто азербайджанское название перевод, которого даже в армении знают очень хорошо" всего лишь.

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Азербайджанцы называют ковер в переводных на русский язык изданиях "Челеби". Это слово не тюркское, а персидское, переводится как божественный. В соседнем ханстве был Гаджи Челеби, который воевал с персами. Ковер называется так, по месту изготовления. Где город Челеби? На старых картах есть Gilabord/Gilaberd. Есть такие написания Jilabord. Не так далеко есть город Iyirmidord . Я думаю, что окончание "орд", не немецкое, а тюркское "юрт". Так что Челяб(и)юрт - нормальная версия.
здесь все правильно вроде бы.
С уважением!
__________________
В итоге каждая вещь находит своего обладателя...
Друган вне форума  
Старый 28.07.2015, 07:12 #50
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Не так далеко есть город Iyirmidord . Я думаю, что окончание "орд", не немецкое, а тюркское "юрт".
И слово Iyirmi (азерб- 20) и слово dord (азерб- 4) имеют тюркское происхождение.
Не знаю почему эту местность назвали 24, но видать были какие-то истор. причины.

Пост уважаемого Другана и мой тоже относились к той части ваших высказываний, где территория суверенного Азербайджана, оккупированая ныне, называется вами Нагорно-Карабахской Республикой, что совершенно искажает реалии.
maga вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()