Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.05.2012, 11:22 #41
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,625
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Константин..не надо ему звонить))..он уже тут)) Приглядывается..смотрит..))

)))) Ну, так пусть и слово молвит... Всё-таки профессиональный дипломированнй историк.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:34 #42
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,482
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Вы, небось, новости о судьбе Музея и Коллекции только konstart"у на ушко рассказываете? Мы так не согласные! Все хотим знать!
По этому и другим постам...
Такое впечатление, что вы долгие годы были далеко-далеко... или не столь отдаленно. А до этого отсутствия были "в теме"... Что за Музей и что за Коллекция? Мы тоже так не согласные! И тоже "Все хотим знать!"
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:42 #43
Участник Форума
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Вербилки-Москва.
Сообщений: 1,346
Репутация: 155353
По умолчанию

Речь идет,если я все правильно понимаю, о судьбе музея в Вербилках..Что ж, я отвечу кратко- работа ведется и люди неравнодушные (в том числе и Валентин Никонов, в настоящее время являющийся депутатом районного собрания) подключены. Большего я сказать просто права не имею.
Евгеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:59 #44
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,482
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
работа ведется и люди неравнодушные подключены.
Вы уж там держитесь... Видел судьбу многих отраслевых музеев... Ладно бы экспонаты по домам растащили, так хоть их спасти для будущего можно, а я пару раз чуть не плакал, когда их на свалку КАМАЗом вывозили. Или хуже... При ликвидации одного отраслевого... Там десяток очень редких фарфоровых статуэток было, очень редких, вазы в единичном экземпляре, так строители, которые ремонт для новой "очень полезной финансово организации" вели, их расколотили, чтобы забутить пол в коридоре под стяжку для кафельной плитки. А потом рассказывали, что сделали это аккуратно: в пакетик все сложили, чтобы не разлеталось, и молотком... А уж что случилось с другими экспонатами... Они, может, антикварам не ценны, но для отрасли их значение оценить невозможно... В общем, не удачи вам желаю, но успеха в вашем многотрудном деле.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:15 #45
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию

konstart, Влияние модерна и история его становления в России делали неизбежным привлечение свежих творческих сил к этому виду искусства. Специфика ремесла затрудняла это, но ПОПЫТКИ были неизбежны.
У меня вопрос такого порядка: имеются ли на этой тарелке элементы печатного рисунка, впоследствии "разукрашенные" другим художником. Если есть элементы деколи, то клише для него мог бы создать Бакст, в сфере таких ПОПЫТОК.
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:27 #46
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,482
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от momsen Посмотреть сообщение
то клише для него мог бы создать Бакст, в сфере таких ПОПЫТОК
Я все таки сомневаюсь, что это рисунок тех лет, мне кажется правильной оценка экспертов: новокрас по старой тарелке.Для понимания моего вывода: Кузнецов обычно не использовал для настенного декоративного рисунка тарелки с ярко выраженным дном внутри (на лицевой части), на настенных оно у него внутри "сглаженное". В итоге появляется возможность расположить рисунок по всей площади тарелки, без "полей" (книжно-тетрадный термин). Здесь же дважды не так.
С уважением...
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:38 #47
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Речь идет,если я все правильно понимаю, о судьбе музея в Вербилках..Что ж, я отвечу кратко- работа ведется и люди неравнодушные (в том числе и Валентин Никонов, в настоящее время являющийся депутатом районного собрания) подключены. Большего я сказать просто права не имею.
Друзья мои! Всем, кто пропустил эту тему, очень рекомендую почитать! Грустно, больно, но ЧЕСТНО ! Ссылки делать не умею, объясню на пальцах. Зайдите в рейтинг-лист Евгеши, кликните по любому отзыву (слева) "Музей в Вербилках". И будет вам грусть, может-быть злость и, наверняка, большое Уважение к Евгеше.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:02 #48
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,625
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от momsen Посмотреть сообщение
У меня вопрос такого порядка: имеются ли на этой тарелке элементы печатного рисунка, впоследствии "разукрашенные" другим художником. Если есть элементы деколи, то клише для него мог бы создать Бакст, в сфере таких ПОПЫТОК.

momsen, на обсуждаемой тарелке по эскизв Бакста нет элементов печати.
Контур сделан кистью. скорее всего с применением кальки. Хромолитографская деколь того времени уже была на высоком уровне и позволяла вполне обойтись без "раскраски" контура, а печатать весь эскиз целиком. Это и выгоднее и легче и эстетичнее.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:18 #49
Участник Форума
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: г. Калининград
Сообщений: 1,048
Репутация: 24213
По умолчанию

ksever, Уточню: я не сомневаюсь, что это новопись на старой тарелке, какая попалась под руку. Хотелось узнать, есть ли элементы печати, тогда можно было бы предположить... и т.д.
konstart, Спасибо за исчерпывающий ответ. Рисунок мне понравился не потому,
что в нём много кропотливого труда, изображение бисера и т.д., а непрерывностью, как мне показалось, бакстовской линии. Поэтому я сделал предположение о клише
momsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 20:06 #50
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,214
Репутация: 54191
По умолчанию

Константин konstart, мне не дает покоя некоторая "странность" линии контура (особенно на фото с голенью и ступней). Я далек от рисования, но не могу избавиться от ощущения, что контур наносился не кистью, а чем-то на манер свинцового (?) карандаша. Местами даже признаки легкой ретуши присутствуют (ИМХО). Может быть такое? Контур нанесли, глазурь, обжиг и дальше роспись, как таковая.
Или совсем бредовая версия - по старой эмали абразивом по будущему контуру делается шероховатая линия без углубления, в нее втирается краска. Любого состава. Даже без глазури и обжига - фиг ототрешь. При этом лежит тоненько, "полупрозрачна".
Спросите у Вашего партнера, пожалуйста, очень интересно!

Может-быть, кто-нибудь из форумчан подскажет?

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()