Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2016, 23:15 #31
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Гениально! Плющила-плющила и выплющила! Это- что бы Вы улыбнулись. Интересно, есть ли о Яковлевой какая-то литература, что-то не попадалось пока ничего.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:16 #32
Участник Форума
 
Аватар для Елена1861
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 596
Репутация: 128172
По умолчанию

maligon, сахарница статична,её не надо за горлышко брать. и дети редко моют сахарницы и досыпают сахар,а у взрослых рука больше. А досыпать лучше,когда сахарница стоИт.
Думаю,Яковлевой,как художнику,было безразлично удобство пользователя(см #34)
Елена1861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:17 #33
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Детям нечего сахарницы ручонками трогать, так и перебьют всю посуду.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:20 #34
Участник Форума
 
Аватар для Елена1861
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 596
Репутация: 128172
По умолчанию

масепа,я в процессе этого обсуждения не перестаю улыбаться)
Елена1861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:23 #35
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Я Вам больше скажу. Мы используем дома для сахара на кухне бульонную широкую кружку с двумя ручками - намного удобнее сахарницы, а их у меня штук 20.

Две с кусковым, две с песком. В Краснодаре некоторые сахарницу называют песочницей...

Последний раз редактировалось Krue; 10.02.2019 в 22:30.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 23:36 #36
Участник Форума
 
Аватар для Елена1861
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 596
Репутация: 128172
По умолчанию

:-)

) у меня примерно столько же) Но на кухне сейчас Быструшкин дежурит)

мои зять и дочь сахар не едят,но сахарница от "северного" у них стоит "для гостей".
Миниатюры
4b251234.jpg  

Последний раз редактировалось Krue; 10.02.2019 в 22:31.
Елена1861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 00:15 #37
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена1861 Посмотреть сообщение
,мне кажется,когда автор создаёт сервиз.да ещё,например,перед какой-нибудь выставкой в Брюсселе,его мало волнует трудоёмкость..(konstart,это я уже о "восточной")
Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Эти сервизы предназначены для неспешного чаепития в гостинной, а для кухни - нужна другая посуда.
Щас скажу ))) Художника, как правило, прежде всего волнует образная сторона, красота, новаторство и всё такое.А всякая там технологичность, удобство пользователя это уже вынужденная необходимость с которой приходится считаться.
Это извечная дилемма. Как правило, все противоречия решаются на стадии проекта, потом макет, опытные экземпляры, потом худсовет, вмешиваются технологи, экономисты, партком, местком, далее по списку )) Обкарнают всю идею до неузнаваемости. Нет, правда. Я своими ушами слышал, как бывший главный технолог Дмитровского фарфорового завода с гордостью хвалился, как он зарубал для внедрения в производство сервизы Бориса Ефимовича Калиты. ((( "Не технологичные" он придумывал сервизы. Нашёл чем гордиться. Не технологию корректировать под замысел автора, своим прямым делом заниматься, а рубить всё выходящее за рамки примитивных возможностей.

Но тем не менее, выставочные образцы делались, лицо завода должно было быть.
И действительно такие сервизы позиционировались если уж не как парадные, то всё же предполагали определённую трапезу. пусть и в узком кругу до 6 человек.
Когда нас учили проектированию сервизов, то всегда требовали понимания их назначения, видеть, для кого, для каких случаев он будет использоваться. Повседневный или парадный для особых приёмов. От этого разные подходы. У повседневного на первый план выходит функция, у парадного настрой, образ, который должен создать сервиз. От этого зависит и толщина черепка, и пропорции, и сложность формы, трудоёмкость изготовления. Знания и особенности технологии конечно никто не отменял. Это прописные вещи. Но разная форма требует к себе и разного отношения. Она может дисциплинировать, может создать торжественную обстановку, может "приподнять" участника церемонии через то, как он держит предмет, как он его ставит, как чашка фиксируется в блюдце, как чай, кофе, другие напитки выглядят в сосуде. Во время трапезы участники вступают во взаимоотношения с предметами даже не осознавая этого. А зная такие "мелочи" автор может заранее прогнозировать производимый эффект. Это к вопросу о мужских крупных ручках или женских тонких и изящных в том числе. )) Если чашечка задумана, что её нужно взять определённым образом, с определённой комбинацией пальцев, То и настрой меняется соответственно. Главное в крайности не впасть. ))
Примеров тому масса. Наш профессор рассказывал, как дипломная работа одной студентки была воплощена в материале. Это парадный сервиз для какого то ветеранского офицерского мероприятия. Организаторы были поражены, обстановкой в какой всё прошло. Без обычных возлияний с последствиями. Да, водка была.... Но из фарфоровых рюмочек, которые было удобно брать тремя пальчиками, 70 граммовые. И т.д. Сервиз задал торжественность и культуру мероприятия.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 00:20 #38
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Сейчас нас с погонят с форума, завязываем.
А мы в каком разделе? ))) Давайте попросим переехать в "беседку" в "общие вопросы". там такой теме и место.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 00:51 #39
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Еще раз просмотрела множество примеров сервизов формы "Москва" И "Весенняя". И поняла, что не зря форму изменили, все предметы этих форм стремяться вверх, а сахарницы имеют горизонтальную ориентацию. Нарушена гармония ансамбля, комплект разваливается. Остальные изменения по технолого-экономическим причинам.
Я позволю себе поспорить. В производстве форму не меняют исходя из субъективных эстетических соображений с целью сделать "красивее". Тут что то другое. Другое дело, что вкусы с изменениями могут совпадать или нет.
Но я о другом. Тенденции формообразования в 20 веке постоянно менялись. У каждого принципа построения сервиза своя логика, но есть определённые закономерности, ритм. Так в форме Москва три предмета; ваза, чайник, сливочник являются разновысотными вертикалями. Чашки дают горизонтали, а сахарница в первоначальном варианте соединяет вертикальные ритмы с горизонтальными, даёт переход. Сахарница по форме ближе к чашкам, но крупнее по размеру, это средний по высоте предмет. С изменением пропорций сахарницы произошёл разрыв между горизонталями чашек, блюдец и вертикалями. Сахарница сама стала доминировать и перестала быть переходным элементом. Нарушился ритм. Думаю, что автор не был рад такому изменению.

П.С. Лично мне гораздо меньше нравится обрезанное горлышко вазы. Но тут уж автор был сам зажат в клещи своей собственной логики формообразования.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 01:34 #40
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Соглашусь. Но если из комплекта убрать вазу, то приплюснутая сахарница будет нарушать гармонию. Возможно, в массовое производство сервиз шел позже уже без вазы, поэтому и сахарница вытянулась, чтоб поддержать кофейник и молочник.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()