Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 13:35 #31
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,565
Репутация: 48477
По умолчанию

Хочу предостеречь!!! Даже не пытайтесь!!!

ГК РФ довольно подробно регламентирует вопросы ответственности сторон по договору купли продажи. В частности ответственность продавца по договору купли продажи выше чем у покупателя, что обусловлено высоким правовым статусов покупателя (потребителя). Условия в договоре купли продажи, предусматривающие сокращение ответственности продавца по договору купли продажи, ничтожны, если они противоречат нормам права, указанным в ГК РФ и иных нормативно-правовых актах.
__________________
В итоге каждая вещь находит своего обладателя...
Друган вне форума  
Старый 20.12.2011, 13:42 #32
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,260
Репутация: 28715265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Люб.фарфор, А чёй то вдруг Жабокрицкий перестал быть автором формы?
Ещё чуть чуть и Вы докажете, что в результате обжигов со скульптурой произошли такие метаморфозы, что автором стал Орлов.
А если серьёзно, то Вы затрагиваете очень интересную и важную тему, которая и меня лично волнует. Про степень вмешательства в произведение современное или в почтенном возрасте. Тут есть, что обсудить. Лично для меня эта история тоже урок.
Но есть вещи очевидные, вот как в теме Мойши про казусы. А есть ситуации совсем не однозначные. Вот эти пограничные ситуации меня и интересуют.
К слову. Как Вам нынешнее "благоустройство" Коломенского"? Про Царицино даже спрашивать не буду.
Уважаемый Константин!
Деревянный новодел в Коломенском это хорошо, это новодел, он так и останется новоделом 21 века.
Возведенный заново новодел дворца в Царинино это новодел 21 века на фундаменте 18 века. И это хорошо - люди ходят с детьми в музей, сама часто туда захаживаю, хоть и экспозиция беднейшая в музее.
А вот фарфор - это другое. Для меня особенное. Я коллекционер. Коллекционирую Гарднера. Отношусь с трепетом даже к реставрации. Предпочитаю фиругу с утратами, но без реставрации. А тем более, если фигура в белье. У меня есть два нерасписанных гарднеровских кулачных бойца. Я представила - отдам я их в роспись и попрошу - пусть одному фингал нарисуют, а другому "расквасят красной краской губу". И что это будет?
Ваша работа мне очень нравится! Я ей любуюсь, она достойна в доме самого почётного места.
Но, для меня сейчас обсуждаемый Подчастник в первую очередь - работа художников К. и М. Платовых, а потом уж форма Жабокрицкого.
Это моё личное мнение. Мнение фоната коллекционера.
С уважением, Марина
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума  
Старый 20.12.2011, 13:47 #33
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Лондон
Сообщений: 111
Репутация: 9604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
дело даже не в России. Здесь идет речь в первую очередь об отношениях, очень устоявшихся и плодотворных продавца и покупателя. Если у Вас есть постоянный клиент - Вы же ему не продаете все потом только через аукцион. Не думаю. думаю, что-то и при личной встрече. Даже в Англии.
Именно. Бизнес-логика так диктует - если есть длительная история сотрудничества, то появляется возможность сократить издержки - не тащить на аукцион и т.п. Но в то же время мне не придет в голову, например, попросить даже постоянного покупателя заплатить 10 тысяч налом - он просто не поймет, тут другая бизнес-культура, кэш в чемоданах носят только наркодилеры. А если у меня по банку проходит транзакция на 10 тысяч, мне для налоговой отчетности надо иметь сопровождающие документы. Отсюда автоматически следуют инвойсы, договора и т.п. - хоть минимальные бумажки, но должны быть. Хотя я скажу вообще страшную вещь - тут и устный контракт признается контрактом в суде Только сложнее доказывать условия такого контракта, свидетели нужны.

Так что я все-таки думаю, что дело именно в России - нет формализации процессов в принципе, поэтому так тяжело разрешать конфликты. На Западе, конечно, антик-бизнес тоже строится в основном на контактах и репутации, но с определенных сумм он все равно переходит на уровень письменных договоренностей.

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Дело не в деньгах - это фраза такая. Я Вам скажу, как я это понимаю по своему характеру. У меня бывают ситуации, когда на горизонте маячит не возврат. Я уже не заморачиваюсь, будет ли этот возврат. Деньги из своего бюджета я вычеркиваю. Все, к чему приложены мои скромные усилия - чтобы у второй стороны мои денюшки не залежались в кармане с пользой. Чтобы они оттуда уплыли и другие за собой потянули. Вторая сторона об этом узнает и начинает чувствовать. Невозвратов еще не было.
Ну, это уже бытовая магия

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
alekberk, тогда с такой позицией продавец не несёт вообще НИКАКОЙ ответственности. И может фуфлогонить скока влезет.
Нет. Потому что при относительной прозрачности такого узкого рынка репутационный ущерб невосполним. Продавец просто потеряет клиентуру, и все. Так что не "сколько влезет".

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ну, вы же знаете, что лохов и неопытных новичков всегда хватает.
Не всегда - сейчас, например, кризис на дворе. Мало новичков вдруг бросается в антиквариат, в основном золото скупают, не предметы.
К тому же зависит от ценового сегмента.
Это не говоря о том, что обычно антик-бизнес строится десятилетиями, если ориентироваться на лохов и новичков - ничего не выстроишь, флуктуации слишком сильные будут, это всем известно. То есть опять упираемся в личный коммерческий интерес дилера - если он не собирается умереть прямо завтра, он будет очень вдумчиво торговать.
Написала это все и подумала, что в России, возможно, это не так...
Madhatter вне форума  
Старый 20.12.2011, 13:52 #34
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друган Посмотреть сообщение
северянин1, В США продавец поняв, что он не прав или, что его аферу раскусили он бы немедля решил бы все вопросы, так сказать полюбовно, а вообще это ему грозило бы несоизмеримыми штрафами и даже разорением...
вот любят люди писать мифы про Америку- я купила на солидном американском аукционе фигурку Дефанти за 1500 дол. А потом когда получила посылку, оказалась очень видная невооруженным взглядом реставрация. Специально у эксперта аукциона спрашивала заранее если есть какие-то дефекты или реставрации, ответил письменно что нет. Я потребовала деньги обратно, приложила письма эксперта, получила письмо от аукциона что посылай обратно. Я выслала, а потом каждую неделю звонила в Америку в течении полугода требовала деньги назад. Ни фигурки, ни денег. Только благодаря тому что оплата шла через PayPal получила через свой swedish банк деньги обратно

А аукцион BruceKodner во Флориде и не собирался разоряться, фуфлыжат дальше, имейти в виду.
Вообще, из моего 3-летнего опыта имела больше всего неприятностей именно с американскими продавцами- жулье страшное, на письма не отвечают, денег не возвращают, описание не совпадает.

Весь антикварный бизнес держится на доверии, как я поняла. А если покупатель попал на деньги, то должен сам идти до конца, ни от кого помощи не дождешься. А по поводу денег, так я лучше отдам деньги по своей воле на благотворительность, чем спонсировать жулье
loiselane вне форума  
Старый 20.12.2011, 14:33 #35
Заблокирован
Решение админа.
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 333
Репутация: 1145
По умолчанию

Интересно, после скандала с подчастником, как будет торговать продавец? Просто я далека от торговли и мне интересно, что бывает после подобных скандальёзов .
__________________
Я буду жить так, как вы стесняетесь.
Лиза вне форума  
Старый 20.12.2011, 14:46 #36
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,461
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Madhatter Посмотреть сообщение
Хотя я скажу вообще страшную вещь - тут и устный контракт признается контрактом в суде Только сложнее доказывать условия такого контракта, свидетели нужны.

Ну, это уже бытовая магия
Я вам скажу не менее страшную вещь - устный договор и в России договор. И на Украине. И устное заявление в милицию - тоже заявление.
С Англией мой пример был не удачен, согласен.
Магия-не магия - деньги возвращают. Мне все равно, хоть колдовство.

Цитата:
Сообщение от Madhatter Посмотреть сообщение
Нет. Потому что при относительной прозрачности такого узкого рынка репутационный ущерб невосполним. Продавец просто потеряет клиентуру, и все. Так что не "сколько влезет".
С этого тема и начиналась. Это покупателя и успокаивает. На это я опппонентам и отвечал: какая в принципе разница - выиграет Северянин суд или нет. Это уже вообще никакого значения не имеет.
Я бы хотел видеть продажу авторского фарфора в Москве сегодня. Даже не Сафоновой - это будет даже комично.

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Весь антикварный бизнес держится на доверии, как я поняла. А если покупатель попал на деньги, то должен сам идти до конца, ни от кого помощи не дождешься. А по поводу денег, так я лучше отдам деньги по своей воле на благотворительность, чем спонсировать жулье
жаль, что я когда-то с Вами из-за Аллаха поцапался... Все верно.

Цитата:
Сообщение от Madhatter Посмотреть сообщение
Не всегда - сейчас, например, кризис на дворе. Мало новичков вдруг бросается в антиквариат, в основном золото скупают, не предметы.
К тому же зависит от ценового сегмента.
Это не говоря о том, что обычно антик-бизнес строится десятилетиями, если ориентироваться на лохов и новичков - ничего не выстроишь, флуктуации слишком сильные будут, это всем известно. То есть опять упираемся в личный коммерческий интерес дилера - если он не собирается умереть прямо завтра, он будет очень вдумчиво торговать.
Написала это все и подумала, что в России, возможно, это не так...
Все так. Все, связанное с антик-бизнесом, сейчас держится только на постоянных клиентах. Которые в теме.
Начиная от покупки предметов заканчивая покупкой тех же каталогов и издательской продукции. Те же журналы давно бы умерли, если бы писали прописные истины для новичков. Покупают только продвинутые - за крохи новой информации.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума  
Старый 20.12.2011, 15:10 #37
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 8
Репутация: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
Где же фуфло?
Не новодел, не фальшак. Вещь из 40-х. честнaя, Автор, да - под вопросом.
Да, Жабокрицкий не Орлов. Но Орлов ведь тоже не Леонардо да Винчи
Вы историю с художником Киселевым слышали? Был такой скандал несколько лет назад: предприимчивые диллеры скупали зарубежом столетние пейзажи, подписывали "Киселев"(российский художник 2-го ряда 19 века) и продавали.
Вашу бы речь да в их защиту в свое время!..)
В том, что М.А НЕ БЫЛА уверена в авторстве, свидетельствует ее собственное признание: "10 000 дол. - цена за редкого ОРлова несуразная". Почему продавала она вещь по "несуразной" цене? К чему эти разговоры, что, вообщем-то, имя для определения цены ничего и не значит?.....
По негласному кодексу антикварного рынка продавец "за базар" отвечает. Если я как лох, ничего не понимающий, куплю "Гарднера" за
300 руб, а потом знающие люди мне объяснят, что я купил на самом деле, то объяснения: " Вообще-то 300 руб за Гарднера - цена несуразная, и соображать надо было, что делаете" - не прокатят для человека с репутацией.
Steffan вне форума  
Старый 20.12.2011, 15:25 #38
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 627
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steffan Посмотреть сообщение
Вы историю с художником Киселевым слышали? Был такой скандал несколько лет назад: предприимчивые диллеры скупали зарубежом столетние пейзажи, подписывали "Киселев"(российский художник 2-го ряда 19 века) и продавали.
Вашу бы речь да в их защиту в свое время!..)
В том, что М.А НЕ БЫЛА уверена в авторстве, свидетельствует ее собственное признание: "10 000 дол. - цена за редкого ОРлова несуразная". Почему продавала она вещь по "несуразной" цене? К чему эти разговоры, что, вообщем-то, имя для определения цены ничего и не значит?.....
По негласному кодексу антикварного рынка продавец "за базар" отвечает. Если я как лох, ничего не понимающий, куплю "Гарднера" за
300 руб, а потом знающие люди мне объяснят, что я купил на самом деле, то объяснения: " Вообще-то 300 руб за Гарднера - цена несуразная, и соображать надо было, что делаете" - не прокатят для человека с репутацией.
Пишу вообщем - не надо воспринимать это в чей-то адрес

Я не буду комментировать методы привлечения незадачливых покупателей лозунгами:
- у меня самая маленькая комиссия;
- я продаю из дома, поэтому цена ниже чем в салоне;
- несуразная цена для редкого .....;

Отвечу так:
Мы продаём редкие вещи. Большинство никто не видит.
И у нас магазин - вещи в потоке. Заказы, оценка и т.д.
Недавно проходила скульптура Каменского без росписи (ИФЗ, 42 см., подлинная, 1914 г.) - если кто в курсе цен поймёт о чём я - 9 000 долларов просили, конечному покупателю ушла за 7, в росписи такая 50.
Я бы никогда не оценил подчасник Орлова нерасписанный дороже 100 тыс. рублей. Я бы так не смог продать.

О какой несуразности цены вы говорите?
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума  
Старый 20.12.2011, 15:35 #39
Участник Форума
 
Аватар для Evro
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,008
Репутация: 80820
По умолчанию

Я одного в этой ситуации не могу понять - форум-то зачем закрывать? Или это правда сбой такой несвоевременный?
__________________
Не видать добычи лежачему волку, а победы проспавшему
Evro вне форума  
Старый 20.12.2011, 15:47 #40
Участник Форума
 
Аватар для ina
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 65
Репутация: 246
По умолчанию

очень своевременный как раз. Все наговорятся, выдохнутся, выскажут все аргументы, а там и надоест со временем, успокоятся....
ina вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()