Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.10.2013, 20:49 #31
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,876
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krue Посмотреть сообщение
это уже россия, а в ссср продавались серебренные изделия с поделочными камнями не в ювелирном, а в галантерее
Не. Там всё верно. И в СССР так было...
Все металлы - да, драги (кроме аргентума). Но! В технике использовали много серебра. И его тупо крали. И вот, чтоб подвести "несунов" под суровую статью, серебро отнесли к драгметаллам.

"Легко и просто измерятся удавы любого роста!"
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:56 #32
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,876
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
В Википедии нет ничего о начале производства финифти на красносельской фабрике.
Ну, да... Там о Вологде... Но у нас же было плановое хозяйство. Раз дали команду одним - то и других не забыли. Другое дело, что ... Никто особо не торопился, ибо зачем?
имхо
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:01 #33
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,760
Репутация: 2457303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Про значки. Эмаль и живописная финифть - это две большие разницы. Разный состав эмали и технология изготовления. Для меня финифть это то, что имеет керамикоподобную поверхность (без металлических перегородок), контрэмаль и расписывается многослойно.
1934 год, газета "За колхоз" статья В.П. Конухина: "уже три мастерские: граверная по стали, сканно-эмальерно-филигранную, посудочно-монтировочную..."
18 апреля 1958 год, специальное постановление «О мерах по развитию красноселького ювелирного художественного промысла: «… В производстве почте не применяются традиционные: филигрань, эмали, гравировки…»
В 1958 году Московский совнархоз получил задание поставить Красносельской ювелирной артели дополнительно 6 тонн эмали.

Орлов И.Д. Декоративная тарелка «600 лет Куликовской битве», 1980 год - пусть это выставочный образец, а как такое изготовить на пустом месте???
Ананов А.В., значок из серии Кострома, 1982 год - серийка!!!
Миниатюры
DSC05567.jpg   DSC05574.jpg   DSC05564.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:09 #34
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,760
Репутация: 2457303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
Вас этот вопрос интересует или просто троллите?
:0)
Это же советская власть... Дело валютчиков. Расстреляли за 600 долларов. Что вы хотите...
"Течет вода Кубань-реки куда велят большевики".
Сказали - серебро драгмет. Всё.
Ну, у кого своя голова - тот и говорит как думает.
Можете придерживаться ГОСТ. Каждый выбирает сам...
Пока прокурор не начал выбирать, конечно.
:0)))))
Тролите? Нет, меня этот вопрос интересует.
Согласна, у каждого свой диапазон ценностей. И драгоценностей. Мой уровень жизни говорит о том, что для меня серебро это не бижутерия.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:19 #35
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,876
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Мой уровень жизни говорит о том, что для меня серебро это не бижутерия.
:0)

Из серебра можно делать и ювелирные украшения, и бижутерию. Врочем, как и из мельхиора... Или латуни.
Вот, у меня книга: "Ювелирное искусство Урала". Там половина изделий из мельхиора. Или есть серьги 19 века из позолоченной латуни...
Так что...

пс Уровень жизни... Я вообще - безработный. Живу на 3000 рублей в месяц. Но, для настоящего ученого 1 млн.долларов также реален как 100 рублей.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:32 #36
Заблокирован
За несогласие с правилами форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Репутация: 9044
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
как такое изготовить на пустом месте???
Возможно я немного подзабыла точные даты и ошибаюсь на +/- год, но цех финифти на красносельской фабрике был организован в 1980-е годы (и точно не раньше!) Шумаковым Иваном Андреевичем (К сожалению, не помню, где читала об этом, сослаться могу сейчас только на упоминание в биографии Шумакова И.А. - В.Ф. Пак Ростовская финифть, 2006 г., стр. 101)
Фаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:56 #37
Заблокирован
За несогласие с правилами форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Репутация: 9044
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
как такое изготовить на пустом месте???
И почему Вы решили,что финифтяные вставки писали на Красносельской фабрике? Совершенно ростовское письмо. Орлов И.Д. - ювелир, про финифть ни чего не сказано - ее могли заказать в Ростове. Мне, например, попадалась вставка для подстаканника (прямоугольная, как на мстерских подстаканниках), расписанная одним из ростовских художников в 50-е годы, среди неоконченных работ, продаваемых родственниками
Фаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 00:36 #38
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,760
Репутация: 2457303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
И почему Вы решили,что финифтяные вставки писали на Красносельской фабрике? Совершенно ростовское письмо. Орлов И.Д. - ювелир, про финифть ни чего не сказано - ее могли заказать в Ростове. Мне, например, попадалась вставка для подстаканника (прямоугольная, как на мстерских подстаканниках), расписанная одним из ростовских художников в 50-е годы, среди неоконченных работ, продаваемых родственниками
Цитата (речь идет о послевоенных годах): "А.И. Удалов (художественный руководитель Красносельского ювелирного союза) поддерживает тесную связь Научно-исследовательским институтом художественной промышленности в Москве... Художники З.М. Зенкова, К.А. Будкин помогают красносельцам внедрить в производство изделия в сложной технике скани и финифти." - А.И. Бузин "Красносельские художники-ювелиры". Кстати, а название классное - не просто ювелиры, но и художники ))).
Фана, у меня сын скоро едет на экскурсию в Ростовский кремль. Обязательно дам задание задать вопрос а расписывали ли вставки для Мстеры и Красного села )))
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:43 #39
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,760
Репутация: 2457303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
И почему Вы решили,что финифтяные вставки писали на Красносельской фабрике? Совершенно ростовское письмо. Орлов И.Д. - ювелир, про финифть ни чего не сказано - ее могли заказать в Ростове. Мне, например, попадалась вставка для подстаканника (прямоугольная, как на мстерских подстаканниках), расписанная одним из ростовских художников в 50-е годы, среди неоконченных работ, продаваемых родственниками
Про финифтивые вставки на мстерских подстаканниках. Я не знаток художественных особенностей. Но по моему ощущению - ростовская роспись и роспись на мстерских вставках очень отличается. Мне очень симпатичны Мстерские ПД со вставочками, но вынуждена признать, что уровень ростовской росписи даже на серийки значительно выше. А мстерские - как старательно-детские картинки.

Вот что удалось еще найти по Красному и финифти (согласна, для меня тоже эмалька и финифть это не одно и тоже ).
1936 году артель "Красный кустарь" кооперируется с Ростовской мастерской финифти по совместному выпуску изделий в технике скани и эмали. Однако в селе Красном в довоенные годы не было собственного финифтяного цеха.
Большая заслуга в становлении красносельской финифти принадлежит Ивану Андреевичу Шумакову, выпускнику МВТУ, приехавшего на работу на Красносельскую фабрику в 1959 году. Он был организатором эмалевого цеха, главным художником экспериментальной группы, где создавались первые эталонные образцы женских украшений с финифтяными вставками". - да, Фаня была права - литературы очень мало . Это отрывок из единственной, пожалуй, книги по красносельским ювелирам А.И. Бузина.

Увы, точной даты создания финифтиного цеха не нашла. Но то, что финифтью занимались в экспериментальном цехе значительно раньше, чем 80-ые годы, уверена. Вот что пишет М.М. Постникова-Лосева: "Ювелиры-сканщики села Красного ... в 1950 году сделали большой шаг вперед, изменив орнаментацию своих изделий... Удачным нововведением московских и красносельских ювелиров в послевоенные годы было применение в ажурных сканных вазах цветных вставок, готовые значительно повысили их декоративность. Таким образом, постепенно совершился переход от однообразной и плоской сканной поверхности к сочетанию скани с рельефными пластическими формами или цветным фоном."

Фана задала вопрос: "И почему Вы решили,что финифтяные вставки писали на Красносельской фабрике? Совершенно ростовское письмо. Орлов И.Д. - ювелир, про финифть ни чего не сказано - ее могли заказать в Ростове". Да, это было вопрос на 100 баллов. Но как мне нравится Красное! Неожиданно представился случай пару минут поговорить по телефону с Халеевой Татьяной Ивановной. Татьяна Ивановна с 1975 года работала на Красноселькой ювелирной фабрике художником, с 1989 года - работала начальником экспериментального цеха. Сейчас на заслуженной, очень заслуженной пенсии. Так вот, по ее словам изделия с финифтью на фабрике в серийном производстве появились в начале 80-тых. Вообще-то это не слишком принципиальная разница - 1986 год, или годом, двумя, тремя раньше . Важно то, что расписывали вставки из финифти именно на Красносельской фабрике, а не в Ростове.

И про Декоративную тарелку «600 лет Куликовской битве», 1980 год создания. Да, автор тарелки талантливый ювелир Орлов Иван Дмитриевич (сколько теплых слов было сказано о человеке, который так обидно мало прожил и так много сделал!). А роспись вставок осуществила художница Цветкова Ирина, которая тоже работа на Красносельской фабрике в экспериментальном цехе.

Хочу показать несколько фотографий. На одной (к сожалению ужасное качество) - массовая продукция изделий Красносельской фабрики.
Брошку с птичкой - давно зафотка, не знаю какое время создания изделия, но фотографировала в "советском зале" красносельского музея.
А две круглые вставочки - это с тарелки "600 лет Куликовской битве", напомню, автор росписи Цветкова Ирина, увы, мы не очень много знаем о тех, кто причастен к тому или иному изделию, пусть уж и они останутся в теме.
Миниатюры
DSC07799-750.jpg   3.JPG   1.jpg   2.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 20:59 #40
Заблокирован
За несогласие с правилами форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Репутация: 9044
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Большая заслуга в становлении красносельской финифти принадлежит Ивану Андреевичу ШумаковуОн был организатором эмалевого цеха, главным художником экспериментальной группы
Увы, точной даты создания финифтяного цеха не нашла.
Пост 36.
Со вставками для подстаканников очень интересная история. Я подстаканников со вставками стандартного (мстерского) размера, расписанными ростовскими художниками не встречала ни разу (в Ростове выпускались подстаканники совсем другого типа), но как уже писала ранее видела отдельно вставку без оправы (покупать не стала, поэтому показать не могу). Сюжет был очень известный - здание Моссовета и площадь перед ним (еще без памятника Ю.Долгорукому), отличался от музейного образца (овальной вставки) идущими в сторону Моссовета фигурами матери и ребенка. Качество письма высокое. Форма вставки очень специфична - большее ее никуда не используешь, произведена она была серийным способом (штамп). Выкуплена московским коллекционером.
Фаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изделия , финифть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()