Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.02.2015, 12:43 #31
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6620679
По умолчанию

Доброго времени.
Hrupinka, как представляется мне, что каждая половинка фиксируется одним только штифтом, одна из них ослабла. Вероятно сам металл мягкий-из золота? Я бы попробовал сделать так. Довериться ювелиру. Правильно зафиксировать положение окуляров. С внешней стороны направить и положить штифт на твёрдую плоскость, но подобрать по жёсткости эту плоскость по интуиции мастера, чтобы при работе не деформировать шляпку этого штифта с внешней стороны. С внутренней же стороны, сохраняя зафиксированное положение окуляров, пробовать ударами молотка( но не на прямую самим молотком, а приспособлением) ,,сузить-укоротить" механическим путём-ударами, длину самого штифта, это даст возможность сохранить зафиксированное положение. Для ювелира это не составит большого труда при его сноровке работать с очень изящными предметами. Попробуйте рассмотреть этот вариант ремонта, так как работа с клеем не совсем надёжна.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 13:18 #32
Участник Форума
 
Аватар для Hrupinka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Tyumen
Сообщений: 995
Репутация: 110493
По умолчанию

Спасибо. Обязательно проконсультируюсь с ювелиром, прежде чем клеять.
Hrupinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 14:53 #33
Участник Форума
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Репутация: 1907
По умолчанию

Цитата:
Обязательно проконсультируюсь с ювелиром, прежде чем клеять.
У нас в некоторых больших магазинах "Оптики" есть мастер по ремонту оправ. Рекомендую обратиться к такому специалисту.
Янис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 15:01 #34
Участник Форума
 
Аватар для Hrupinka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Tyumen
Сообщений: 995
Репутация: 110493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янис Посмотреть сообщение
У нас в некоторых больших магазинах "Оптики" есть мастер по ремонту оправ. Рекомендую обратиться к такому специалисту.
Ходила. в одну. не взяли. Сказали что пайки нет(((
Hrupinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 06:15 #35
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Hrupinka, эти "штифты" - это заклёпки, состоящие из двух частей. У одной тоненький кончик, у другой "толстый", обе части - трубочки. Когда тонкий кончик одной половинки вставляют в другую и сжимают их спец. "щипцами" между собой, они фиксируются "намертво" между собой. Молоток в Вашем случае абсолютно бесполезен... Можно:
а) пойти в галантерейную мастерскую (где ставят подобные, только большие заклёпки на ремни, сумки, ошейники и т.д.) и узнать, нет ли у них заклёпок таких размеров. Шанс есть, тогда снимут испортившуюся и поставят новую.
б) алюминиевые, латунные заклёпки самых разных размеров можно купить. Поставить её может рукастый знакомый (если нужно, проконсультирую) или в той же галант. мастерской.
в) если пластмасса оправы плавится от нагревания, можно "припаять" внутреннюю пластинку к пластмассе паяльником, нагревая её жалом и одновременно прижимая плотно к пластмассе. Когда увидите, что по краям пластины пластик начал "вылезать" из под неё - нагрев прекратить и, не переставая прижимать с усилием, дождаться его отверждения. Это самый ненадёжный вариант...

Можно ещё придумать что-нибудь, но пока хватит.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 06:42 #36
Участник Форума
 
Аватар для Hrupinka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Tyumen
Сообщений: 995
Репутация: 110493
По умолчанию

Митрий, доброго времени суток. У меня возникло два вопроса:
- где продают подобные заклепки? Отдел фарнитуры для ткани или в строительных магазинах?
- у кого могут быть паяльники? В каких профессиях они применяются? У компьютерщиков?
Hrupinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 08:47 #37
Заблокирован
нецензурная брань
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 890
Репутация: 38197
По умолчанию

Золотые руки у ребят в обычных бытовых мастерских "Металлоремонт", помогали не раз именно с подобной проблемой.
__________________
.
SAXXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:55 #38
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

ддд
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:58 #39
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Митрий, Дима, а вы сейчас с кем разговаривали? ))))
Тут всё больше как черепки склеить.... И Виктора то никакого нет.


Но, написано зажигательно!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:16 #40
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Hrupinka, абсолютно согласен с SAXXX, - "очёчники" - довольно узкие специалисты, золотые руки - в широком понимании - им не нужны. А в бытовых мастерских работают универсалы с "мужицкой смекалкой" - иначе им не выжить, они могут почти всё!

Покупать заклёпки есть смысл только если решили сделать всё непременно самостоятельно, чтобы получить кайф, который ни за какие деньги не купишь! Если так, то искать нужно в отделах "метизы" строительных магазинов.

Паяльники есть, скорее у радиолюбителей и электронщиков-электриков. Компьютерщики (очень мало кто из них), как правило, пользуются "паяльными станциями" - это не то.

Костя konstart, функцию "копировать-вставить" заклинило, вместо текста для Hrupinka вставился прежний - пришлось удалять, а этот пост писать заново...

Удачи! С уважением, Дмитрий
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()