Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.03.2016, 12:53 #31
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
у людей, работающих с антиквариатом на уровне несколько более глубоком
есть четкие представления что такое консервация и что такое реконструкция , не одно из них не указывает на то , что надо оставлять въевшуюся грязь. Флюиды, следы времени, запахи старины и прочие эмоции оставляем дамам и находчивым продавцам.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 13:47 #32
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Есть у меня приятельница, владеет серьезным стоматологическим кабинетом. Рассказала историю. Приводит как-то в кабинет муж жену зубы делать. Муж номенклатура, буквально года нет, как переведен из захолустного района в область. Элита свежая. Жена уже приоделась, но широко улыбаться стесняется. Поэтому муж договорился и жену месяц там облизывают. А в естестве у человека зубы от центра к краям темнее. Единицы, двойки светлые, клыки чуть темнее, дальше еще темнее, незначительно, но, при внимании, различимо. В этом случае они выглядят натурально. Реконструировали жене ее зубы,- как девочка улыбается, светски щебечет. Прибегает муж. Весь красный, глаза навыкат, подбородок трясется. Размахивает журналом "Вог" и какой-то стоматологической рекламой. Что вы наделали, за что я платил?! Вот какие должны быть зубы! А в журнале все зубы у женщины цвета молнии, светятся изнутри и абсолютно одинакового размера. Будто забор из рекламного рафинада. Сколько не показывали ему эталоны авторитетных зарубежных клиник, сколько не разевали аппетитнейшие ротики, демонстрируя, как должно быть, нет, мужик твердо решил вступить в элиту двомама ногама и чтоб жена комильфо. Что, переделали, конечно...
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 14:49 #33
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

(смахнув слезу умиления) Да люди есть люди, жаждут новизны , следуют веяньям моды, внимают лжепророкам. В 19в. применяли не только реконструкцию, но и о ужас модернизацию предметов , теперь ратуют за консервацию , куды мастерюге податься.Думаю все просто; выполняй реставрационное задание, а в случае отсутствия такого- пожелания заказчика, не производи необратимых изменений и будет тебе наградой хорошая карма, сон и аппетит с утренним стулом.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 00:07 #34
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

[QUOTE=счяс;1732809] В 19в. применяли не только реконструкцию, но и о ужас модернизацию предметов ,
У Алькуфа, главного реставратора Лувра прочитал, что даже Французские короли не только не гнушались реставрировать мебель, но, более того, не гнушались её модернизировать и значительно раньше 19-го века.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 11:36 #35
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Это кто у нас такой работящий был? Король-солнце дерьмом руки пачкал, аль батюшка его Луи 13 буратин строгал, а мушкетеры бревна подносили? Дайте ссылку, обожаю исторические байки. Реставрация мебели в отличие от других, кроме работ по металлу , пыльный, грязный, с тошнотворными запахами, тяжелый физический труд . Никакой романтики.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:56 #36
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

счяс, я конечно понимаю что в отличии от остальных никчемных форумчан,умеющих по Вашему мнению только п...здеть, Вы заняты исключительно "пыльным,грязным,тяжелым физическим трудом реставратора" причем с "тошнотворными запахами и никакой романтики",но почему Вы решили,что это дает Вам право голословно нести всякую чушь.вот Вам ссылка на выдержки из труда французского ученого Эмиля Маня "Повседневная жизнь в эпоху Людовика Тринадцатого.СПб изд-во Евразия 2002г. http://wap.francexvii.borda.ru/?1-2-...-1391437743.Не уподобляйтесь, пожалуйста, Полиграфу Полиграфовичу Шарикову,тошнотворным запахом которого так и несет от Вашего высказывания!
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 19:32 #37
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Предмет завораживающий.
Вот самое умное, самое уместное слово в неосторожно созданной мной теме. Спасибо за умение чувствовать. Вы, как тот самурай, искавший совершенства и влюбившийся, увидев мелькнувшую под ширмой изящную ножку.
Сейчас я могу показать вещь целиком.
Очень прошу оставить ненужные препирательства в теме.
Миниатюры
1b35P1320918.JPG  
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 03:28 #38
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

счяс, Прошу прощения, видимо я не очень точно выразился, но когда люди (коллекционеры мебелей) говорят: "Вот, ещё один шкафчик сделал", то как-то само собой подразумевается, что, конечно же делали реставраторы, краснодеревщики, обивщики и т.д. Конечно же король не сам реставрировал маркетри на бюро и мастерил новые, более модные ноги к стулу. Я думал, что будет понятно, о чём я.
К стати у Даниэля Алькуфа кое что написано про реставрацию мебели - интересная книжица. И любопытно, что, будучи главным хранителем отдела прикладного искусства в Лувре и очень серьёзным реставратором-практиком, иногда для определения породы дерева, из которой сделана мебель, обращался к ботаникам. Мне мама рассказала, она у меня настоящим ботаном стала на старости лет, что например, орех отличается видами, а то, что называется палисандром, может относиться не только к разным видам, но и родам, так сказать вообще не иметь ничего общего. Почему и бывает ни как не подобрать шпон.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 00:47 #39
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Вот меня и удивило , что хобби у короля была такая серьезная профессия, оказалось максимум он изготовлял оконные рамы . Это- белодеревка , начальная ступень квалификации. Разговор был о разных подходах к реставрации в разные времена, вот очень похожий спор.http://art-con.ru/node/4995
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 02:34 #40
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

счяс, приветствую. Любопытная ссылка. Но там тёр идёт о "стуле" для пианино, который стул, как стул. По моему, не стоило ему столько внимания уделять. Есть же, действительно интересные вещи, к которым надо десять раз подумать, прежде, чем лезть с реставрацией.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()