Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.01.2019, 22:19 #21
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Вторая загадка (для меня), возможно, уже тут такое обсуждали, изображение знакомое, ИНОГДА как-то проскакивает...
Вот фото молочника.
На сайте ИФЗ мне ответили:

Этот вопрос уже поднимался на страницах группы. К сожалению, не удалось найти полную информацию. Автор рисунка Лариса Ивановна Григорьева, Автор формы «Тюльпан» Серафима Евгеньевна Яковлева. Рисунок "Золотые петельки" выглядит иначе. В наши дни выпускается сервиз "Петельки" на форме "Наташа".

Про Петельки и Платок забыли ! - это народ так "прозвал" такой рисунок на молочнике (сервизе).
Раз известен автор рисунка - значит и название сервиза как-то найти можно? Рисунок автор как-то подписывал же???

Товарищи, кто-то по названию может помочь или ссылку даст на обсуждение данного рисунка на сервизе ЛФЗ?

Спасибо!
Миниатюры
1a21DSC06492.jpg   c05cDSC06497.jpg  
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 00:21 #22
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 859
Репутация: 1977716
По умолчанию Молочник ЛФЗ

По поводу молочника ( последнего ) не могу отрицать или утверждать принадлежность рисунка Л .Григорьевой. В моем архиве нет такой росписи,(что не означает возможности авторства ) а в коричневом томе Н.Петровой стр.406 приведен рисунок сервиза " Весна " - такой же как на млочнике автором которого является А.Н. Семенова (1967 г) .
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 14:33 #23
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Нашел в сети, правда, видно не очень, так как нет такой книги у меня.
По данной атрибуции данного рисунка, получается, Семёнова.
Этот вопрос закрываем, так как других источников просто у нас нет...
Миниатюры
7a23Весна Семенова ЛФЗ.jpg  
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 17:20 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,350
Репутация: 15457963
По умолчанию

zesar, Сверила с каталогом Петровой (лучше там видно эскиз). Да. это он, ак и подсказала Ольга выше. С ув. Можно разместить в каталог ЛФЗ Ваш молочник с атрибуцией. И еще указать, что рассматривается авторство Л.Григорьевой как вариант под вопросом. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 17:21 #25
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
zesar, Сверила с каталогом Петровой (лучше там видно эскиз). Да. это он, ак и подсказала Ольга выше. С ув. Можно разместить в каталог ЛФЗ Ваш молочник с атрибуцией. И еще указать, что рассматривается авторство Л.Григорьевой как вариант под вопросом. С ув.
Размещу. Где-то было ФОТО полного сервиза, поищу...
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 13:21 #26
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Не молочник, конечно, а сахарница, но это не столь важно - всё сводится к атрибуции росписи и сервиза, в котором и молочник, и сахарница есть.

Такая вот сахарница ЛФЗ попалась, крышка не очень хорошо сидит (вероятно, поэтому и сорт 2-й). Клеймо, вроде как, 1970-1986 гг.
Я так понимаю - деколь с элементами ручной росписи?
Рисунок "наивный такой", но интересна ФОРМА - мне напоминает "Аврору", но эта редкая форма не вяжется как-то у меня с таким рисунком.

Прошу атрибуции формы, росписи, сервиза, автора... Что возможно.

Спасибо!
Миниатюры
84eaDSC06631.jpg   fa8fDSC06633.jpg   9fe1DSC06635.jpg  
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 13:36 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,350
Репутация: 15457963
По умолчанию

zesar, да, похоже на форму Н.Славиной "Аврора" 1966 г. Рисунка такого не видела ранее, попробую поискать, но нужно время. декор - шелкотрафаретная деколь. Крышка если не садиться, то, скорее от другого предмета, может, кофейника
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 13:49 #28
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Мне по исполнению что-то напомнило "Золотую пчёлку" Е.Г. Фирсовой. Могу, конечно, ошибаться, но какие-то ассоциации у меня с ее росписями возникли...

А "Аврору" пока в руках не держал, возможно недели через две посчастливится... Видел только изображение сервиза на данной редкой форме. Крышка на сахарнице, судя по тому фото, должна аж "упасть" немного во внутрь. А тут почти снаружи она. Правда, надо сказать, что и крышка изнутри и горлышко самой сахарницы немного кривоваты - мешают какие-то доли миллиметра всему встать на свои места.
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 14:07 #29
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: МММ
Сообщений: 419
Репутация: 49762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
zesar, да, похоже на форму Н.Славиной "Аврора" 1966 г. Рисунка такого не видела ранее, попробую поискать, но нужно время. декор - шелкотрафаретная деколь. Крышка если не садиться, то, скорее от другого предмета, может, кофейника
Роспись тоже не нашёл, зато нашёл вот что в нашем каталоге по форме:

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...&postcount=215

Смотрим там:
Чайный сервиз "Золотой борт" ("Аврора") - фото еще раз прикрепил сюда ниже. Крышка, без сомнения, родная, аврорская - чуть на конус к кончику, всё так как на родных крышках той же формы.
Обратите внимание на сахарницу (на рисунке) - крышка тоже "торчит" как бы на миллиметр НАД сахарницей! Тоже типа как "не села".
Значит по этому вопросу всё гуд, я так думаю!


Рисунок, роспись остаются... Но на "Авроре" вообще крайне мало сервизов, я так понимаю.
Миниатюры
b62f0_153389_3651198f_XXL.jpg  
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 14:38 #30
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,398
Репутация: 2859432
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zesar Посмотреть сообщение
Мне по исполнению что-то напомнило "Золотую пчёлку" Е.Г. Фирсовой. Могу, конечно, ошибаться, но какие-то ассоциации у меня с ее росписями возникли...
так и есть; автор рисунка Фирсова Е.Г.
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()