Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2023, 18:37 #201
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

Добрый вечер.

Меня не покидает надежда найти материалы о серебряном деле города Кашина, из которого в Москву приехал купец Василий Кункин.
Не знаю, купцом каких дел он был, и где и у кого научился мастерству серебряника. Родился В. Кункин в 1726 году, примерно в 1745 году открыл свою мастерскую, в 1751-фабрику.
Вот, что мне пока удалось узнать:

В Кашине работали иконописцы, гончары, кузнецы, чеканщики по меди, мастера золотого и серебряного дела.
Имя серебряника Д.С., Вешнякова, упомянуто в документе 1622 года: А. Успенский. Указ. соч . вып.2. М. 1913. Музеи Москвы и Ленинграда хранят целый ряд кашинских памятников 16-18 веков. Испокон веков Кашин был купеческим городом. В 17-19 веках прославились своими делами купеческие фамилии Добрынины, Ждановы, Кункины.....Они были известны в торговле хлебом, мясом, вином, ремесленными изделиями...В 1918 году, В.И. Кункин, на основе собрания И.Я. Кункина и ценностей из монастырей и усадеб был организован музей.

И никой конкретики о серебряном деле и мастерах серебряниках. Возможно, в Кашине был серебряный цех и ряд.

Из:" Русский Архив." 2007 год, и другие источники.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2023, 12:59 #202
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

31 января 1745 года Михаил Климшин и Яков Попов были высланы в Москву. По прибытии были "отданы" московскому купцу Василию Кункину для его обучения.
Об этом факте, в теме есть материал. Известно, и в теме сказано, что после срока обучения М. Климшин выехал в Великий Устюг, где продолжил свою деятельность. Долгое время, о судьбе Я. Попова из Соли Вычегодской после обучения В. Кункина, у меня информации не было. И только в публикации " Северная чернь" Рехачева М.В. - от 1952 года, я прочитал следующее:" ...по заявлению Кункина, Попов финифтяному делу его не обучил и поэтому обратно, отпущен не был."
Если не ошибаюсь, в публикации Т. Гольдберг " Черневое серебро Великого Устюга," автор сообщила, что ей ничего не известно о дальнейшей судьбе мастера Я. Попова из Соли Вычегодской.
Судьба Я. Попова меня заинтересовала и потому, что изделий с эмалью фабрики и мастерской В. Кункина, очень мало. А фабрика работала 10 лет. Черневых изделий этой фабрики, больше. Фактически, что мне удалось добыть из изделий фабрики Кункина с эмалью, это скромная коробочка на крышке которой голубая эмаль. Есть еще один или два потира с с финифтяными накладками. Возможно, есть оклады Евангелия с финифтяными клеймами. Это все, что я смог добыть.
Вот и думается, а смог ли В. Кункин освоить эмальерное дело, и передать это мастерство своим мастерам?
Усольская эмаль особая, ее легко отличить. На изделиях фабрики В. Кункина, такой эмали нет.
В 1952 году, исследователям были не известны многие аспекты связанные с фабрикой В. Кункина, не известна была судьба Якова Попова. И сегодня, когда прошло уже не одно десятилетие, о судьбе Я. Попова после его пребывания в 1745 году в Москве, мне ничего не известно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2023, 15:33 #203
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

После закрытия фабрики братьев Поповых в Великом Устюге, промышленные изделия с финифтью в России возобновились лишь через многие десятилетия, в середине 19 века.
Тоже, можно сказать и о фабрике В. Кункина в Москве.

Из Указа Мануфактур коллегии.

...Велено оным Афанасию и Степану Поповым из города Устюга в том городе в домах их, финифтяную фабрику завесть и производить позволить. И на оной финифтеный на меди с наводкой серебром золотыми травами да черневой на серебре обронной всякий курьезный вещи, какие из-за моря вывозятся, делать самым лутчим способом....

Насколько мне известно, мастер М. Климшин не работал на фабрике братьев Поповых. Исследователю Т. Гольдберг, в 1952 году были известны лишь две работы М. Клишина, это посох епископа Варлаама, 1750 год. И черневая табакерка, 1764 года в ГИМ. Сегодня, вероятно, выявлено больше изделий этого мастера. О брате М. Климшина - Андрее, Т. Гольдберг в 1952 году было ничего не известно. Изделий с его клеймом, не было выявлено.
Фабрика Поповых работала до 1776 года, в пожаре погибли и фабрика и дом Поповых.
Черневую работу на фабрике выполняли 20 человек, финифть, 10. Всего-30 человек.
Делали разные вещи: оклады для Евангелий, церковные сосуды, флаконы для духов, табакерки, коробки....На изделиях ставили фабричную марку " УВФАСП." Что означает : Устюг Великий фирма Афанасия и Степана Поповых.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2023, 15:59 #204
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

" Фарфор" завода Поповых.

Производство эмалевых изделий с серебряными накладными украшениями, по видимому, было начато во 2-й половине 18 века. Самые ранние датированные предметы подобного рода-это стакан синей эмали с датой " 1743." Клейма на эмалевых изделиях фабрики Поповых почти такие же, как в черневых изделиях. Производство эмалевой посуды видимо было связано с попыткой заменить ею фарфор.
В Егорьевском музее хранится белый кофейный набор выполненный на фабрике Поповых в Великом Устюге.
Эмаль с накладками не получили широкого применения. Сегодня, подобные изделия-редкость.

Из: " " Фейки прошлого." Егорьевский музей. " Белоснежная финифть."

" Про финифть."

Из книги " Русское черневое искусство." Авторы: Постникова -Лосева Марина Михайловна, Платонова Нина Георгиевна, Ульянова Белла Лазаревна.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 11:01 #205
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию Добавление.

http://www.kirmuseum.ru/issue/guide/detail.php?ID=11459
Миниатюры
7fa17679.jpg   0bfc4372-01.jpg   806961519.jpg   2827516366-43_b.jpg   1ca3Untitled-5.jpg  

4f5dJug_for_Chrism_by_Alexei_Ratkov_(1798,_Moscow_Kremlin)_01_by_shakko.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 13:10 #206
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

Кружка с крышкой. 1759.

Мастер серебряник Федор Петров. Клеймо мастера известно на предметах в собраниях ГИМ, Эрмитажа, Музеев Кремля.
Имя мастера, значится, в списке мастеров, числившихся в 1753 году на фабрике В. Кункина.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2023, 18:07 #207
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

В музее Казани хранился серебряный оклад -риза, который формировался на протяжении 17-19 веков. Находился, в Центральном Музее Татарстана.
Меня заинтересовал этот интересный предмет, хотя он не относится напрямую к заявленной теме, но все же начало этому изделию было положено в 17 и 18 веке. И как предполагают, первая часть, оклада изготовлена в 17 веке московскими мастерами.
Это оклад Казанской иконы Божией Матери. Из Казани.
В этом окладе, до 1904 года, находилась подлинная Казанская икона Божией Матери. В указанном году, ее украли. Остался оклад.

В 1739 году, сделана рама. Об этом говорит надпись в картуше внизу рамы. Внешняя рама датирована 1739 годом. Средства на ее изготовление представили -"полковник Андрей Иоанович Змеев и супруга его Мария Никитишна." Об этом свидетельствует надпись в картуше внизу оклада.

Вот, что мне удалось узнать, о А.И. Змееве.

Вероятно, полковник А.И. Змеев, потомок первого русского генерала В.И. Змеева.
Первым генералом русской армии, был А. Лесли. Однако, он был шотландцем, поступившим на службу к русскому царю.
А. И. Змеев, комендант Ставропольской крепости. Андрей Змеев-представитель дворянского рода, известного в России с 15-х годов. Родился в Казанском царстве. Принимал участие в Азовских походах Петра Первого, и в Северной войне. Кавалер боевых орденов Российской империи. В 1737 году, получил назначение на должность коменданта города на Волге. А 1739 году, подарил серебряную раму к иконе Божией Матери.
Где была заказана рама неизвестно. Возможно в Казане, так как в 17 и 18 веке серебряное дело в Казане было на высоком уровне. Нередко, казанских мастеров, вызывали в Москву для работы по профессии. Есть список мастеров, которых в 17 веке вызывали в Москву. Есть и другая сторона медали. В указанное время, в Москве, выполнялись многие серебряные культовые вещи для казанских соборов и церквей. Работы по исследованию этого оклада продолжаются. Вес оклада, не менее 20 кг.
Возможно, И. Змеев заказал раму и в Москве.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 10:45 #208
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию Добавление

https://mus-col.com/collection/decor...aya-emal/3955/
Миниатюры
1643pc_1353_01.jpg   c8231671992816187414481.jpg   7d7d1671992818155163592.jpg   e77e17869-img_10 (2).jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 11:56 #209
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

Добрый день.

В центре, фото предметов из Патриаршей ризницы. 1863 год. Можно увидеть чашку усольского дела.

В Крестовой палате.

Два серебряных внутри и по краям золоченных котла, один из них весом 5 пудов, 3 ф. и 12 зол. Другой - 5 пудов, 2 ф. и 45 зол.

Серебряная внутри, а частью извне, позлащенная Кадь с такою-же крышкой. На внешней стороне прикреплены 4 позолоченные пальмы, а в них, с одной стороны двуглавый орел с тремя на верху коронами, а с другой Вензель Императрицы Екатерины Второй, с короной наверху. На крышке утверждены литые позолоченные изображения пророка Самуила ,возливающего елей на главу Давида, и четырех евангелистов.
Весу в кади с крышкой 11 пудов, 25 ф. и 47 зол.

Эти изделия были подарены Императрицей Екатериной Второй, в 1767 году. А также: 4 серебряных золоченых ковша, ситка, лопатка. Весу в них 21 ф. 27 зол.

Я хотел узнать, кем были изготовлены эти вещи, но ничего не получилось.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 12:17 #210
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,939
Репутация: 2335530
По умолчанию

16 серебряных, внутри вызолоченных, кувшинов для хранения мира. Весу в них, 16 пудов. 7 ф. и 173 зол. Эти предметы устроены по повелению Императора Павла Первого в 1797 году. Это видно и начертанной подписи на круглых дщицах, прикрепленных рукояьми у каждого кувшина.
Для устроения этих сосудов употреблено серебра хранившегося в Патриаршей ризнице в слитках, и разного рода серебряных вещей, весом 6 пудов, 39 ф. 79 зол. Сверху этого отпущено было из Кабинета его Величества 14, 968 руб.

Пост-205.

Сосуд с двумя ручкам. Вероятно, это один из 16 кувшинов Императора Павла Первого.

Из:" Московские Епархальные Ведомости." 1869 год.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()