Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.03.2012, 09:30 #11
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

А это - художественная фотография голландца Питера Кемпа на тему "Голос его хозяина" (...почти в тему рассказа)))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PeterKemp_HisMaster'sVoice-1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	70.3 Кб
ID:	145233

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PeterKemp_HisMaster'sVoice-2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	56.0 Кб
ID:	145234

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PeterKemp_HisMaster'sVoice-3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	62.8 Кб
ID:	145235
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 13:33 #12
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,450
Репутация: 115928
По умолчанию

Больно худа.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 15:08 #13
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,475
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Больно худа.
собачка - да. А девица - в самый раз.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:42 #14
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию М. Д.-В.: "Не пиши"

1. Посвящается скорой первой годовщине
темы господина Плюха "Любовь-это заболевание"

2. Для Приты, но не прялка

3. Для Приты, которая так часто хотела признаться в любви,
но всё боялась, что услышит не тот.

- В результате, и призналась не в том, и услышал не тот...


М. Д.-В.: "Не пиши"

Совсем недавно и совсем по постороннему делу я просматривала стихи некоторых французских поэтов-романтиков (Являлись ли они в жизнях своих личностями романтическими, я не знаю. В романтики их определили литературоведы). И нужно было мне мне отдельные цитаты из просматриваемых авторов перевести на русский язык, указывая имя автора бессмертных строк.

В тот поздний час воспринималось всё уже несколько механически. Читаю имя автора: "Вальмор". Подумала сразу ещё, что не помню такого поэта, Вальмора. А дальше после "Вальмор" написано: "Marceline", что несколько неожиданно, потому что означает "Марселину", то есть её, то есть поэтессу…

Разбираюсь неспешно во всём этом и начинаю понимать, что Марселина была замечательной, необыкновенной и даже знаменитой, а стихи её и много у кого хранились, и на многое повлияли. Что сильно повлияли, так это почти точно в отношении, например, уже давно переведённой на русский "Эллегии" Марселины Деборд-Вальмор:

Я, не видав тебя, уже была твоя.
Я родилась тебе обещанной заране.
При имени твоем как содрогнулась я!
Твоя душа меня окликнула в тумане.
Оно раздалось вдруг, и свет в очах погас;
Я долго слушала, и долго я молчала:
Нас в это миг судьба таинственно венчала;
Как будто нарекли мне имя в первый раз.
Скажи, не чудо ли? Еще тебя не зная,
Я угадала в нем, кому обречена я,
Его узнала я и в голосе твоем,
Когда ты озарить пришел мой юный дом.
Услышав голос твой, я опустила веки…


Да-да, именно так. И ведь М. Лозинский ещё, наверное, специально (точно, специально!) таким образом перевёл, чтобы можно было, особо не раздумывая и не зная даже, что книжка М. Деборд-Вальмор точно всегда хранилась в личной библиотеке А.С. Пушкина, с изумлением и восторгом подумать: "Неужели содрал?!..."

Вот ведь это, незабвенное:

"Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался…"

А вот это опять М. Д.-В.:

Один безмолвный взгляд нас обручил навеки;
Тот взгляд с тем именем казались мне слиты,
И, не спросив о нем, я знала: это ты!
И с той поры мой слух им словно околдован,
Он покорен ему, к нему навеки прикован.
Я выражала им весь мир моей души;
Связав его с моим, я им клялась в тиши.
Оно мерещилось мне всюду, в дымке грезы,
И я роняла слезы.
Пленительной хвалой всегда окружено,
Светло увенчанным являлось мне оно.
Его писала я... Потом писать не стала
И мысленно его в улыбку превращала.
Оно и по ночам баюкало мой сон;
С зарей я слышала его со всех сторон;
Им полон воздух мой, и, если я вздыхаю,
Я теплоту его всем сердцем ощущаю.


Но "содрал" - это вряд ли возможно. Понятно, что он это специально. Если даже Лозинский так сделал специально, то, конечно, и гений-солнце-русской-поэзии – не так, чтобы ненароком. Барышня Татьяна была романтическая и оторванная от реальных усадебных буден читающая особа, кто бы сомневался. И ведь то первое чувство Татьяны к Е. Онегину было не там, чтобы она раз и на всю жизнь всё поняла и для себя решила, не совсем и окончательно оформленным. Было оно и мечтой об избавителе, и попыткой узнавания того самого героя, который – кто-то из Ричардсона и обязан явиться рано или поздно… Чувство, следовательно, было плохо выразимым. И не ясно, чего в письме следовало бы просить после признания, кроме того, чтобы Е.О. чаще бывал у них. Ну хоть в неделю раз. И не совсем понятно, в чём следовало признаваться человеку, с которым едва знакома. "Вы не оставите меня…" - это совсем как-то беспомощно…Вполне возможно, что и "Эллегия" М. Д.-В. была призвана на помощь, чтобы хоть как-то придать форму этому всему плохо выразимому.

Невероятна разница между письмом Т. и полным силы последним монологом Т. Когда она уже умела говорить и знала правду, которую может сказать.
В то же самое время Е.О. прекрасно мог бы выразить свои чувства, только их к барышне Т. у него не было, хотя первое общее впечатление было благоприятным. Когда же оно (чувство) появилось, то бросился также Е.О. и читать и писать. Так же неубедительно для Т., как ранее она для него.

И стало мне так странно и непонятно, почему об этом так мало говорят и пишут, если пишут. О таком симметричном (…или наоборот? Гугл, гугл, помоги!) развитии…образов. Характеров образов. Характеров образов главных героев? Никогда не получалось правильно и внушительно, так чтобы сразу веско, сформулировать. Но ведь всё это, кажется, важно! Об этом нужно разговаривать!..


рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 09:45 #15
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

(продолжение предыдущего поста)

…Поздне-ночных собеседников у меня обычно двое: Гугл и телефон, и телефон менее предсказуем как средство самого живого общения. Никогда не знаешь, в спешке и волнении перебирая список номеров, чьим голосом телефон в итоге заговорит после гудков и какую реакцию выдаст. (Хотя внешне телефон нравится мне намного больше.)

На этот раз, то есть в тот раз (ночной), о котором идёт речь, никто из тех, к кому взывала я, не захотел слушать о и говорить о поэтессе Деборд-Вальмор. О Т. - тем более. Было это объяснимо и скорее в порядке вещей, нежели вне его. Только один человек, – то есть одна, то есть она – меня почти расстроил. Посоветовала мне выйти на улицу, спросить у прохожих "как пройти в библиотеку" и идти читать Лотмана. Потому что у Лотмана, как будто бы, об этом уже написано… (Вообще-то, как оказалось, когда потом нервно разобрались, я её, эту самую…, , разбудила своим звонком. Но дело в том, что она и когда не спит точно такая же. Неприятно всезнающая.)

Совсем уже поздно решила маме позвонить. Она меня точно должна понять. Наверное. Говорю: "Послушай, ты только послушай, насколько ЭТО прекрасно:

Бант на стуле сбился -
Памятка моя.
Вот и стул смирился,
Как смирилась я."

(У меня как раз есть стул – красивый Тонет и такое неимоверно дружественное "полукресло", так вот мне всё казалось, что это написано точь-в-точь об одном из них…)

А мама из телефона: "Что-то случилось? Ты где?! Ты пропадаешь, алло! Не слышно!..." Ей никогда не слышно, если только в телефон не кричать…((

…О Марселине Деборд-Вальмон известно, что она не только стихи писала. Ещё была и одарена нелёгкой женской судьбой, и глубоко чувствовала и переживала все ужасные нелепости реального реала. Можно далее утверждать, что Марселина была из таких натур, которые сильно нравились Марине Цветаевой, ------ (и ведь М.Ц. точно нравилась М.Д-В.

Это сердце -- мое! Эти строки мои!
Ты живешь, ты во мне, Марселина!
Уж испуганный стих не молчит в забытьи,
И слезами растаяла льдина.)

----- до такой степени, что она (М.Ц.), будучи сама замкнутой в трагическом одиночестве собственной реальности, ощущала с ними внутреннее родство через века. Наверное, при определённых обстоятельствах, как то: когда никто тебя не понимает и рассудок твой изнемогает, - легче чувствовать внутреннее родство с очень далёкими по времени проживания людьми. То есть это возможно в принципе, можно так утверждать. Особенно, например, в поздние часы ночи. Когда ближайшие собеседники – Гугл и Телефон Непредсказуемый.

И вот стучу я по клавишам, чего же боле… Что я могу ещё?...

…Думая о том, что у Марселины было и ещё одно стихотворение, такое душераздирающее несколько: под названием "Не пиши".

***

P.S. Нет, всё понятно, конечно. Можно было просто открыть окно и выговорить всё это, обращаясь к наглухо забитым городским освещением звёздам. Но те окошки, которые выглядят для этого дела подходящими, которые соседние дома не очень загораживают, выходят на улицу. И улица эта так полнится шумом, что лучше и не высовываться. К тому же я всегда думала, что скидывать всё, что попало, в интернет, а не к звёздам, – это как-то экологичнее что ли… Пустяки к пустякам.

P.P.S. Вообще-то, не совсем так, если честно… Но ведь могло и случиться как-то в этом роде...)))

P. P. S. Поют стихотворение "Комната" М. Д.-В.

Invalid or unsupported media service
Invalid or unsupported media service
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 20:31 #16
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,519
Репутация: 4032392
По умолчанию

Отвечу. У А.С. Татьяна писала Онегину на языке Марселины, и, как выясняется, языком Марселины, что А.С. и доносил современному ему читателю со свойственной ему тонкостью. Думаю, и Лотман, и Щёголев, и Эйдельман, и Новиков это всё знали. А вот за настроение, за недосказанность - спасибо. Прочитал с удовольствием.
А это - созвучно ли?

Небрежен слог с нескладной рифмой,
Не важен смысл, не нов размер.
Фальшив назойливый мотив мой,
Как со стволом легионер.

Не в лад прогноз с самой погодой,
Не в силах больше ждать трамвай,
Бредёт походкою нетвёрдой
Старик под звон трамвайных свай.

Не бес, не ангел, кто-то средний
Своей недремлющей рукой
Не позволяет вздох последний
Свершить, и обрести покой.

09.03.11.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 20:51 #17
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

))) Понятно, что литературоведы знали. Это их профессия.
А вот тот (та), от лица которой идет рассказ, - сначала не знала. Смысл в том, что что-то можно открыть и самостоятельно, был бы момент подходящим и созвучным. За стихотворение спасибо.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 21:16 #18
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,925
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
))) Понятно, что литературоведы знали. Это их профессия.
А вот тот (та), от лица которой идет рассказ, - сначала не знала. Смысл в том, что что-то можно открыть и самостоятельно, был бы момент подходящим и созвучным. За стихотворение спасибо.
Лотман, конечно, знал. Но я по-хорошему завидую Вам, Мария, т.к. я-то читала у Лотмана, а Вы практически совершили это открытие сами! И в Вашем эссе (?) есть завораживающий и будоражащий воображение восторг первооткрывателя! Замечательно написано, браво! Поздравляю Вас!!! Ничего своего подходящего к случаю или созвучного нет. Да если бы и было, после стихов Георга не решилась бы... Поэтому предлагаю дать слово героине - Марселине Деборд-Вальмон! (очень это стихотворение мне нравится...)


ВЕЧЕРНИЕ КОЛОКОЛА


Когда колокола, взлетая над долиной,
На землю медленно опустят вечер длинный,
Когда ты одинок, пусть мысли в тишине
– Летят ко мне! Летят ко мне!

В тот час колокола из синевы высокой
Заговорят с твоей душою одинокой,
И полетят слова по воздуху, звеня:
– Люби меня! Люби меня!

И если ты в душе грустишь с колоколами,
Пусть время, горестно текущее меж нами,
Напомнит, что лишь ты средь суеты земной
– Всегда со мной! Всегда со мной!

И сердца благовест с колоколами рядом
Нам встречу возвестит наперекор преградам.
Польется песнь небес из выси голубой
– Для нас с тобой! Для нас с тобой!

Перевод с французского Ирины Кузнецовой

Оффтоп
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:12 #19
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Yelena, мне уже не удобно)), но, наверное, стоит еще раз написать (я уже писала в P.P.S.)), что это не совсем автобиографично... То есть, "открытие" было не самостоятельным в моем случае.

М. Д-В. мне очень нравится! Стихи Георга созвучны.)))
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 23:30 #20
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,997
Репутация: 45674
По умолчанию

Задержусь, пожалуй, присяду и выпью тут чашку чаю .
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()