Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.03.2015, 03:54 #11
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

а не антикварные истории можно рассказать?
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 06:17 #12
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,811
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
а не антикварные истории можно рассказать?
без разницы. лишь бы ржака)))
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 14:18 #13
Участник Форума
 
Аватар для Аарон
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Репутация: 3364918
По умолчанию

…Ну, вот чудная история для примера - посмеяться (особо чувствительные могут и поплакать):
Было это лет 15 назад - был у меня один знакомый, который давал объявление о покупке всего на свете. Все как у всех: "Иконы монеты, золото, картины, статуэтки, различный антиквариат - куплю дорого!" (хочется добавить "или приму в подарок"). Сам он ничего не собирал, кроме разницы, остающейся между затратами на покупку и суммой продажи.
В один прекрасный день позвонили ему с очередным предложением о продаже неких фарфоровых статуэток. Приезжает - а там дед-пенсионер, старый алкоголик. Статуэтки - ГДР, удивительно, что еще не пропиты; он по тем временам от щедрот и бесконечной доброты предложил 200 долларов. Дед, как ни странно, отказался - мол, это не деньги, мало, дороги как память, и тому подобное. Он развернулся и уехал.
Через пару часов - ему новый звонок, с того же домашнего номера: голос другой, статуэтки те же: "200 долларов?! Мы согласны, срочно приезжайте!!!".
Приезжает - та же хрущевка, тот же подъезд, у подъезда ждут двое таких же, как дед, алкашей: вот статуэтки, давайте денежку, а то старик, мол, прихворал. Товарообмен состоялся, довольный антиквар уезжает, бережно прижимая к груди добычу, завернутую в рваные вонючие тряпки, чтоб не побилась.
Хэппи-энд? Еще не вечер.
Вечер. Звонок в дверь, а дальше полет на пол ласточкой, лицом в пол, щелчок браслетов на запястьях: "За что???" - ну как же за что… Разбойное нападение на пенсионера - это вам не шутки…
Отдел. Клетка. Наручники. Дома все перевернуто, а все ценные трофеи торжественно увезены как вещдоки - мало ли, сколько этот душегубец народу покрошил за антикварные статуэтки - три старушки рупь…
Назавтра привозят деда-алкоголика с забинтованной головой и подбитым глазом. Дед смотрит на злодея и опознает: да, он! Он меня бил! И ограбил.
После долгих разбирательств бедолагу отпускают под подписку (что само по себе странно, учитывая тяжесть содеянного - но так уж вышло, ему просто повезло со следователем).
Дело-то ведь было так: дед-алкоголик надумал продолжить банкет, а для этого обналичить что-нибудь из семейных ценностей. Дальше по накатанной: Газета. Объявление. Звонок. Приезд "коллекционера". И тут - минута просветления: зачем я, Буренка, тебя продаю? Уезд "коллекционера" ни с чем.
Вторая часть Марлезонского балета: приход друзей. Друзья слышат историю о несостоявшейся сделке. Минута молчания: пересчет виртуальной валюты на рубли, с последующим переводом в жидкую валюту. А если потом еще и тару сдать…
Третья часть: деда склоняют к продаже и пытаются вправить мозги. Дед несговорчив, и мозги вправляются с некоторыми физическими усилиями.
И счастливый финал - газета с обведенным карандашом объявлением, звонок, приезд купца и сделка у подъезда.
Затем дед-негодяй его опознает, так как иначе пришлось бы заявить на своих друзей-собутыльников: а те, чего доброго, в следующий раз ведь и вовсе прибьют… С них станется. Но вещи фамильные, цены немалой, вернуть их все же хочется.
Тянулось все это дело примерно с год. Повезло моему тогдашнему знакомому со следователем - не поверил он асоциальному деду, а примерно понял, как все на самом деле и было - да и закрыл дело за недоказанностью.
Вот такая веселая история))
Аарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:05 #14
Участник Форума
 
Аватар для Капитан555
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 374
Репутация: 49892
По умолчанию

Вывод: не держите хабар у себя на квартире.

По каждому факту купли продажи составлять письменный договор, с указанием паспортных данных продавца. Можно сделать фото продавца на камеру телефона, с товаром в руках.
На сделку приезжать по возможности со свидетелями.
Капитан555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:56 #15
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,811
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Да, история банальнейшая. Жадность фраера сгубила. Там же черным по белому было написано-КРИМИНАЛ. Не поленился бы, поднялся к хозяину, взял расписочку и всего делов то...У меня стопочка подобных хранится
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 20:38 #16
Участник Форума
 
Аватар для Капитан555
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 374
Репутация: 49892
По умолчанию

Рассказывал знакомый.

Знакомый торгует на открытом рынке мелочевкой. и регулярно ему приносят всякую жбонь ,значки и т.д.

Приходит парень и говорит -купи пневматический пистолет ,новый, в упаковке, из него всего один раз прицелились.

Знакомый- ну давай за 1500 руб. возьму.

Парень- да ты Чо, да он нОвый, да он стОит 9000 руб.

З.- ну , не хочешь вставай рядом продавай сам.

Парень встал рядом, значит торгует (уже из принципа).Деньги ему нужны срочно. Цена на пистолет 9000 р.
Проходит час -цена 7000 р.
Снова проходит час -цена 5000 р..
Никто не покупает.

К концу базара подходит к парню покупатель-за сколько отдашь?
Парень- отдам за 2000 р.( деньги,деньги надо срочно)
Покупатель- хм, за 1000 р. возьму
Парень-да пистолет новый ,да он стОит .....! (но срочно,срочно надо)
Покупатель-короче за 1000 р. возьму.
Парень - ну ладно бери (базар уже кончился)
Покупатель-ты подожди , я сейчас в машину за деньгами схожу.
Парень ждет.
Проходит час. С базара разъезжаются продавцы.

Наконец приходит покупатель.
Покупатель-слушай у меня денег не хватает всего 800 р..Отдашь?
Парень (его перекосило от .. э-э ,ну вы поняли).Но с другой стороны деньги ведь надо срочно) через силу -отдам.
Капитан555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 03:58 #17
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

ну раз можно не антиквариат, а только ржач... был у меня такой случай.
немного предыстории: у меня с супругом договор, который мы стараемся соблюдать свято. Во время поездок, он покупает все, что я хочу, но, только не дороже 500 долларов. И вот, поехали мы в круиз по Карибским островам, а там на каждом острове такие соблазны... И естественно, на первом же острове я всю свою, так сказать, хотелку, потратила и дальше уже ходила молча и ничего не просила. А там везде магазины, магазины, ювелирные, ролекс, кокосы, бананы, сувениры. Я тогда еще антиквариатом не занималась и вообще не понимала, в этом деле ничего. Наверное, это спасло мою жизнь и рассудок. В одном из последующих десяти островов увидела я в магазине кулончик, ну очень подходивший к моим серьгам и кольцу. Вздохнула и пошла мимо. Муж оценил мою выдержку, а так как он знал, что я страсть люблю собирать комплекты, то все-таки купил мне этот кулончик с хризолитом. Так у меня собрались кольцо и серьги с Урала с хризолитами и феонитами и кулон с хризолитом и брюликом с Багам. Смотряться вместе потрясающе. Но, рассказать я хочу о другой покупке. Иду я так нос повесив, потому что уже после таких покупок нужно быть полной свиньей, чтоб канючить еще. И Боже, что я вижу!!! В витрине магазина лежит потрясающее кулон из белого золота с кунцитом и усыпанна эта бляшка бриллиантами за 3500 долларов. Сглотнула и пошла дальше. Мой муж решительно завернул в магазин, я за ним... Он попросил принести кулон, я молчу, принесли - красота неописуемая. Кулон в стиле модерна (ну мне так кажется) огромный кунцит из ЮАР и бриллианты по краям. А я молчу, на всякий случай. Дальше менеджер (молоденький парнишка из Пакистана) достает черную бархатную подушечку и начинает вертеть предмет и так и сяк. У мужа каменное лицо, он смотрит... я на всякий случай вообще притихла, как мышь под метлой... мальчик-менеджер говорит, вот если купите сейчас, то заплатите 1800 долларов ... продолжает вертеть... кунцит надо сказать от пребывания в витрине слегка выцвел... муж смотрит и спрашивает: а цепочка? - менеджер на него смотрит, вроде, ну ты и нахал, мужик. Цепочка к этому кулону это не цепочка, а цепура, потом машет рукой чисто по-русски, а давай в подарок, если купишь. Цепочка из белого золота идет в подарок, муж платит 1500 долларов, потому как нам полагаются скидки, как с круиза и мы идем на корабль. Я шумно и с хрипом выдыхаю. Муж дает реплику: это тебе подарок на следующее Рождество. Самое интересное, что на Рождество он напрочь забыл об этом кулоне, пришлось напомнить... И что еще более интересно, три бриллианта с кулона куда-то подевались, хотя когда упаковывали, они были на месте. Мистика, наверное... И вообще, я его ни разу не одела, потому как некуда такую бандуру одевать.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:19 #18
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию

Приветствую, уважаемые, давайте еще и я свои пять копеек внесу в копилку историй.
Звоню вечером, часов в 9, по наводке, посмотреть кресло. Вот это:
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=70156
Спрашиваю, когда можно приехать посмотреть на предмет купить. Бабуся говорит - а сейчас приезжайте, я Гарри Поттера смотрю, еще долго спать ложиться не буду
Приезжаю - в пятиэтажной сталинской коммунальной двушке у бабуси 15тиметровая комната, в которой кресло стоит у самого входа, загораживая, собственно, сам вход. Кресло нравится очень, купить готова, но! одна его поднять не могу, только волоком, тяжелое страшно и жалко повредить. Позвали соседа из другой комнаты, с ним вдвоём приподнять можем, но дядька резонно спрашивает, влезет ли оно ко мне в машину... Действительно, вопрос. Спускаемся к машине (у меня тогда купе было), пока только обмерив кресло, и внизу понимаем, что ни в багажник, ни в салон кресло ни в коем разе не входит. Поднимаемся к бабусе, у меня уже интерес к креслу ну если не поубавился, то покупка уже у меня в мозгу откладывается по крайней мере до утра...
Бабуся в крик - забери его, проклятого! сил больше нет об него ноги бить, если б, дескать, могла его поднять, выбросила бы к чертям!
Комната и правда заставлена так, что не описать
Я в замешательстве, на улице одиннадцатый час вечера...
Вспоминаю, что в телефоне должен остаться номер перевозчика, который за месяца два до этого отвозил мне на своей газели буфет на дачу.
Звоню, извиняюсь, представляюсь (помните, буфет, из москвы на дачу, в солнечногорск), парень вспоминает меня и сжаливается над моими мольбами приехать.
Ура! приедет! И бабуся так рада, так рада!
Выволакиваем кресло на лестничную площадку, и я сижу в нем до приезда перевозчика, а бабуся выходит периодически ко мне и спрашивает, не надо ли чайку или водички
Собственно, газель приехала, на дворе уже почти полночь, бабуся помахала нам вслед, в десятый раз поблагодарив, что избавила ее от этой махины.
Надо сказать, что и перевозчик ойкнул, когда мы с ним кресло-то подняли, спускали с третьего этажа и грузили в газель. Ну и дома потом поднимали на четвертый этаж без лифта (грузового нет).
А теперь у меня есть такая красота
Занавес.
__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 16:53 #19
Участник Форума
 
Аватар для Аарон
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Репутация: 3364918
По умолчанию

…Пожалуй, любой, кто сталкивался с работой большой антикварной компании, заметил любопытную закономерность: что-то более-менее дорогое (условно говоря, от ... и выше) если уж и купят, то без лишнего мозгоклюйства - а это что? самурайский меч? катана? настоящая? 17 век, говорите? сколько? полтора? ну, я возьму… экспертиза? а зачем? не, мне не надо, это в подарок… И это скорее правило, а не исключение.
Иначе обстоит со всякой мелочью. Если предмет стоит одну-три-пять-семь тысяч рублей, то, как правило, следует ждать расспросов: а это не подделка? вот этот значок? точно? а вы уверены? а экспертиза на него есть? но это точно оригинал? а какая у него история?
Вот с историей, как правило, проблемка - как говорится, все мы только временные владельцы этих вещей, и о прежних как правило, ничего не известно…
Но это все лирика.

Заказал как-то через сайт у нас человек вензель с эполета - уж не помню, какого полка. Ну вензель и вензель - цена вопроса невысокая, да и приедет лично.
Приезжает - истинный коллекционер, неистребимый образ которого можно увидеть в любом клубе страны и постсоветского зарубежья: мятая рубаха, потертые брючки, очочки, ну и запах соответствующий (а зачем мыться - человек о высоком думает, об Истории…).
Дал я ему вензель, усадил на ресепшне на диванчик да и забыл о нем. Тем более, он из сумки лупу достал и взялся вензель рассматривать - я сразу подумал, что это надолго. Ну, думаю, не буду мешать.
Ушел к себе. Вернулся. Сходил за книгой. Через десять минут прохожу мимо - он все вензель разглядывает в лупу: думаю, не устроил бы пожара - а ну как сейчас лучи от лампы сфокусирует и диван прожжет?
Тут он отрывается от лупы и говорит:
- Знаете, я посмотрел: а ведь вензель, похоже, подлинный!
- Он и есть подлинный.
- Да! Это хорошо. А расскажите мне историю этого предмета! Тогда я его куплю.
- Историю хотите? Да легко. Вот видите эту замечательную девушку за ресепшном?
Человек приподнялся и снял очки: девушку, как оказалось, он в лупу и не приметил.
- Ну так вот: прадедушка этой замечательной девушки был одним из первых в России воздухоплавателей. Однажды он поднялся в воздух на наблюдательном аэростате, но тут корзина оборвалась. Он упал вниз с высоты птичьего полета, сломал себе руки, ноги, шею, позвоночник, выбил зубы, а еще у него с эполета оторвался вензель. Да, этот самый. Он очень долго хранился в семье, как ценная реликвия - но теперь девушке срочно понадобились деньги на новые туфли и она вынуждена его продавать. Вот такая история.
Смотрю на гостя - а у того глаза горят, переводит взгляд с вензеля на девушку, выдыхает… И спрашивает:
- Неужели… Правда???
- Конечно… Нет!!!
Тут у него взгляд потух, как у Терминатора красный глаз после прямого попадания.
- Неправда? Как жаль… Такая история…
Но вензель все же купил - видно, до конца не поверил, что это неправда. А я сделал вывод, что нельзя все же разочаровывать людей - надо оставлять хоть капельку иллюзии!
Аарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 04:56 #20
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

и это правильно. надежда должна присутствовать всегда.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()