Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2020, 09:11 #121
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,744
Репутация: 14770151
По умолчанию

Спасибо, Garry! Выудил, таки картинку покрупнее. По тексту это не супница: Sugar Bowl and Stand - About 1753 - Vincennes Porcelain Manufactory French, founded 1740 (known as Sèvres from 1756) (??? - знаки вопроса мои)
Миниатюры
d94fzx115ba.jpg  
gree вне форума  
Старый 28.01.2020, 09:11 #122
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для LoraBoher
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Украина, Ровно.
Сообщений: 2,643
Репутация: 21360269
По умолчанию

Практически.... Для 1773 года фарфор по качеству не тот, не стеклянновидный с сероватым оттенком и немножко не очень чистым (здесь желтоватый оттенок и очень очищенный). Ну...наверное фото такое! Клеймо не то, не соответствует (оно с короной для твердого фарфора), а нам формовочной дыркой указывают, что это мягкий. Ошиблись случайно! Меток в тесте нет (их в первую очередь ищут специалисты) Забыли наверное? Золото не то , слишком толстое и без гравировки и рисунков, а у Севра оно легкое, блестящее и обработанное художниками по золоту. Нет клейма позолотчика, а он тяжко трудился над этим изделием. Так художник, стыдясь своей работы, предпочёл остаться анонимом! Крытье не соответствует по качеству и цвету мануфактуре. Это экспериментальный выпуск! А так ......теоретически..... Севр.
LoraBoher вне форума  
Старый 28.01.2020, 09:21 #123
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,276
Репутация: 16199886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение

Соответственно, столь же сомнительно, что это Севр. Но, похоже, что предметы из одной парижской студии:
- снова пятнистое крытье, на сей раз с форсажем синего;
возможно это кобальтовое крытье под камень, которое применялось на Севре в 1830-х?
Миниатюры
3f5eSevres,_servito_blu_e_oro,_1830-31,_04.jpg   552cSevres,_servito_blu_e_oro,_1830-31,_03.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 28.01.2020, 09:37 #124
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
так что как я и сказал - не надо доверять интернету
Ну что Вы! Интернет хорошая весч! Просто отличная! Вы посмотрите, сколько информации собрано практически мгновенно !
Что можно сказать по итогу.. Да, действительно.. можно увидеть подлинные севрские изделия с неоднородным крытьем , и с не слишком идеальной работой золотом , попадаются и лотки без углубления для чашки, но не всё сразу!! Тут и временные нестыковки цвета с заявленной маркой живописца, и не вполне качественное исполнение технологически сложных приемов , и отсутствие кольца ... Это я пишу больше для Юрия, чтобы не создавать впечатления голословности.

Последний раз редактировалось nadiama; 28.01.2020 в 09:38.
nadiama вне форума  
Старый 28.01.2020, 09:50 #125
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
возможно это кобальтовое крытье под камень, которое применялось на Севре в 1830-х?
Нет, Лена.
На венсенском предмете Сергея - крытьё блю лапис, впоследствии вместо него часто брали крытьё блю нуво, его использовали в дальнейшем и по фарфору твёрдой пасты очевидно и как основу для текстурного крытья которое ты показала.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума  
Старый 28.01.2020, 09:55 #126
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,276
Репутация: 16199886
По умолчанию

Саша, большое спасибо! Мне очень интересно как на Севре все происходило!))
Цитата:
Сообщение от Dora45 Посмотреть сообщение
а потом я передумал....
это на Вас потрачено время.
непонятно зачем....
Dora45, считайте, что потратили время на меня тоже...и на всех форумчан, которые с интересом читают эту познавательную тему!!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 28.01.2020, 13:51 #127
Участник Форума
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 299
Репутация: 14803
По умолчанию

Добрый день всем форумчанам. Скажу честно, я очень польщён вашим вниманием к моему предмету: тарелочке, поддону, подносу, плошке и т.д. Не ожидал, что он вызовет такой интерес у знатоков. Для некоторых специалистов раздела с моим предметом всё понятно, и вопрос решён, но так, же есть люди продолжающие обсуждение данного предмета. Я очень благодарен вам за ваше внимание и предоставленную информацию в виде ссылок и фотографий. Я тоже конечно пользуюсь интернетом для поиска фарфора похожего на мой по форме и содержанию. Нахожу много предметов похожих по форме, цветовой гамме, теме росписи, схожести клейма и т.д. Но я не специалист, и даже не знаю, к чему относятся те предметы фарфора, с которыми я пытаюсь сравнивать свой, и насколько они оригинальны. Это могут определить только специалисты, то есть вы. Вот я и обратился именно к вам. Много дебатов в теме создал цвет подноса, конечно, я снимал не фотоаппаратом, а смартфоном, но мне кажется, что цвет близок к оригиналу. У меня есть возможность сфотографировать на фотоаппарат, но не знаю, есть ли смысл делать это. С другой стороны, какой-то внутренний голос, чутьё, интуиция, подсказывают мне, что тарелочка не простая. Пусть это не Севр, но что-то очень рядом, в любом случае заслуживающее внимания и уважения, хотя бы в силу своего возраста. Давайте разбираться, если все вместе, то у нас получится. А если нет больше сил желания и времени разбираться в данном вопросе, то может быть, подскажете мне эксперта способного произвести независимую оценку предмета с выдачей официального заключения. Я пытался найти такого, но мне сказали, что в Москве таких всего два-три человека.
rfptvbh вне форума  
Старый 28.01.2020, 14:08 #128
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,851
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
А эти предметы Ваc с интернета не смущают?))))
Говорили и не раз - не ходите дети - в Африку гулять!!!)))))))
А я смотрю и думаю,неужто"Мартышка к старости слаба глазами стала"(С)
"O tempora,o mores"(С)
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума  
Старый 28.01.2020, 14:18 #129
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,851
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rfptvbh Посмотреть сообщение
А если нет больше сил желания и времени разбираться в данном вопросе, то может быть, подскажете мне эксперта способного произвести независимую оценку предмета с выдачей официального заключения. Я пытался найти такого, но мне сказали, что в Москве таких всего два-три человека.
За Ваши деньги,"независимый эксперт" не только скажет что это таки да,Севр,но и "поведает о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе "(с)
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума  
Старый 28.01.2020, 14:22 #130
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,744
Репутация: 14770151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rfptvbh Посмотреть сообщение
У меня есть возможность сфотографировать на фотоаппарат
Сфотографируйте заодно птичек покрупнее, как на снимках ниже
Миниатюры
f794zx115bb.jpg   a9a2zx115bba.jpg   68cdzx115bc.jpg  
gree вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()