Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 22:00 #101
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Археологический музей, Анталья, Турция.
Три Грации.Классические позы, фигуры, лица. Ещё одна скульптура -первоисточник. Ещё один источник вдохновения для последующих поколений скульпторов.
Спасибо, дорогая PARKAL_2009, Вы немного стронули с места это паровоз, под названием Три Грации. Он еще не набрал прежний ход, но уже не тащится, как полудохлая кобыла.
Честно говоря, я этих Граций не видал. А ведь хороши...
Кто только не жил на территории Турции после Рождества Христова – если мне не изменяет память, там была и Римская Империя, и Византия, и Османское гос-во. Так что, вполне возможно, что во времена Рима или Византии была привезена эта скульптурная группа.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:46 #102
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Фарфоровую копию я предлагаю Вашему вниманию.
"Три Грации" по скульптуре Жана Батиста Карпо, глазурованный фарфор, дата изготовления - 1854 год, размер - 31x31x67 см. Автор - не известен.
Вот,собственно скульптура- оригинал,Жана-Батиста Карпо.
Миниатюры
421874.jpg   Три Грации_2, по Карпо.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 02:09 #103
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

А вот оригиналом,для скульптуры Copeland ,из поста №14,думаю послужила работа Жермена Пилона-"Три Грации".
«Три грации», хранительницы сердца Генриха II, были выполнены скульптором в 1559—1563 годах. Короля тяжело ранили во время турнира, и вскоре он умер. Екатерина Медичи, желая увековечить память мужа, заказала надгробие.

На треугольном пьедестале, украшенном гирляндами, стоят три грации, или три добродетели. Они поддерживают золочёную чашу, в которой покоится сердце Генриха II. Традиция отдельного захоронения тела, внутренностей и сердца установилась во Франции в Средние века.

Три женщины, полубогини, словно ведут невидимый танец, касаясь друг друга изящными руками с тонкими длинными пальцами. Облегающая одежда лишь подчёркивает совершенство форм, струящиеся складки туник придают композиции особый эффект. Правильные, дышащие внутренним очарованием лица несколько прохладны, как чистая красота. Композиция этой скульптуры подобна рисункам школы Рафаэля. Связь этого произведения с искусством Фонтенбло несомненна. Фигуры граций имеют изысканные, несколько удлинённые пропорции. Римские драпировки переделаны в духе этой школы. Однако целостность композиции, большое чувство гармонии, свободная грациозность движений и тонкость исполнения позволяют поставить эту вещь по художественным качествам намного выше достижений школы Фонтенбло.

На первом и четвёртом и пятом фото-работы Пилона.На втором-Copeland,из музея V&A.На третьем-вариант без корзины,тоже Copeland.
Миниатюры
thumb_r89.jpg   2010EC3884_jpg_l.jpg   9531403_1_l.jpg   Monument_du_coeur_d'Henri_II.jpg   Pilon---Three-Graces-general.JPG  

__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 06.01.2015 в 02:30.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 02:41 #104
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Копия работы Жермена Пилона-"Три Грации",находится в Санкт-Петербурге,Ломоносове(бывший Ораниенбаум).
XIX век. Копия мраморной скульптуры (XVI век, автор Жермен Пилон), хранительницы сердца короля Франции Генриха II. По сравнению с оригиналом отсутствует урна на головах Граций, нет надписей на табличках постамента.
Миниатюры
0_8df80_aa19731d_XL.jpeg   14792450_Tri_gracii_g.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 03:02 #105
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

А вот ещё одни "Грации",не совсем обычные.В таком виде,архитектор Висконти,изобразил императрицу Евгению, королеву Викторию и Изабеллу II Испанскую.
Фонтан "Трех Граций", 1869 год.Бордо, Франция,Биржевая площадь.
Миниатюры
bordeaux-14.jpg   0_91ee3_2ac7137e_XXXL.jpg   0_91ea1_b3cc7620_XXXL.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:15 #106
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Копия работы Жермена Пилона - "Три Грации" находится в Санкт-Петербурге, Ломоносове (бывший Ораниенбаум).
XIX век. Копия мраморной скульптуры (XVI век, автор Жермен Пилон), хранительницы сердца короля Франции Генриха II. По сравнению с оригиналом отсутствует урна на головах Граций, нет надписей на табличках постамента.
Я очень благодарен уважаемой PARKAL, что она нашла оригинальную скульптуру и ее автора той фарфоровой композиции от Copeland, о которую я упомянул в посте №14. Это упрек мне, горе-исследователю, который не смог найти известную скульптуру Три Грации из Лувра. Я согласен с оценкой PARKAL - замечательная скульптура Жермена Пилона и замечательное ее воплощение в фарфоре. Хотя известно, что к середине 16 века французский Ренессанс почти сошел на нет, но Пилон смог сохранить лучшее из той эпохи и воплотить в своей скульптуре.

Я хотел бы кое-что добавить к тому, что рассказала PARKAL, ведь для того мы и открыли эту тему, чтобы обмениваться информацией и мнениями. Во время французской революции урна, которую держат на головах грации, была разрушена, и сердце Генриха II - уничтожено (мы прекрасно помним зверства любой революции). Впоследствие урна была востановлена, ну а сердце... исчезло навсегда.

Был у этой скульптуры, помимо нас, еще один пламенный ценитель и поклонник - американский коллекционер и меценат Роберт Генри Аллертон. Аллертон имел страсть к искусству, и он использовал богатство семьи для приобретения внушительной коллекции. За свою жизнь Роберт передал более 6000 произведений искусства в Художественный институт Чикаго. В 1946 году Аллертон отдал свой дом и имущество в штате Иллинойс для использования в качестве общественного парка, который так и назвается - Роберт Аллертон парк.
Роберт Аллертон очень хотел иметь у себя в коллекции копию скульптуры Жермена Пилона, для этой цели он пригласил Чарльза Лэнга, шотландского резчика по камню, имигрировавшего в Америку в начале 20 века. Лэнг выполнил целых две копии - одна стоит в парке, а другая украшает могилу тети Роберта на кладбище Женевское озеро, штат Висконсин.

Вот такая красивая история. Меня надо остановить, иначе расскажу о другом великом американском меценате, вернее меценатке искусства Изабелле Гарднер, которая создала огромную коллекцию искусства, построила для нее дворец в итальянском стиле и все это миллиардное имущество отдала в дар городу Бостон в замен на обещание, ничего не менять местами и не продавать. Снимаю шляпу...и пардон за небольшое отклонение от темы. Просто мимо таких женщин, как Изабелла Гарднер, пройти нельзя. Это - идеал внутренней красоты.
Миниатюры
Скульптура Жермена Пилона, Лувр.jpg   Three-Graces Allerton Park.jpg   Музей Изабеллы Гарднер.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 18:24 #107
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Три Грации Claire Volkhardt, Розенталь.

Продолжается пополнение темы Три Грации. Все мои призывы помочь мне в собрании, по возможности, полной коллекции фигур по этой теме, до сих пор не принесло ожидаемых результатов. Мы собрали, конечно, кое-что, но до полноты картины еще далеко. Как ТС буду нести свой крест дальше, по мере сил и возможностей. Но если появится что-то интересное - милости прошу. К трех-граций-ному шалашу...

Автор этих Трех Граций - Claire Volkhardt. Родилась в 1886 в Дюссельдорфе и ушла из жизни там же в 1935 году. В 1912 году Клэр пришла на фабрику Розенталь и уже в первый год работы выполнила модель Трех Граций. Фарфоровая фигура по этой модели была выпущена в 1920 году. Фигура могла быть использована, как основание лампы, что было тогда в моде.
Высота фигур – 25 см. Ширина – 38 см.
Миниатюры
Claire Volkhardt um 1913 6.jpg   Claire Volkhardt um 1913 1.jpg   Claire Volkhardt um 1913 Rosenthal 1.JPG   Claire Volkhardt um 1913 3.JPG   Claire Volkhardt um 1913 2.JPG  

Claire Volkhardt um 1913 Rosenthal 1a.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 01:06 #108
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

А вот современные грации,произведены итальянской компанией Porcellane Principe.
Подробнее,можно прочитать и посмотреть тут.
http://www.porcellaneprincipe.com/ru/principe-3/
Миниатюры
apl_2168.jpg   apl_2169.jpg   apl_2935.jpg   apl_2935_d.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 02:01 #109
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Продолжается пополнение темы Три Грации. Все мои призывы помочь мне в собрании, по возможности, полной коллекции фигур по этой теме, до сих пор не принесло ожидаемых результатов. Мы собрали, конечно, кое-что, но до полноты картины еще далеко. Как ТС буду нести свой крест дальше, по мере сил и возможностей. Но если появится что-то интересное - милости прошу. К трех-граций-ному шалашу...


Huchting, как только что-то попадется, так сразу поучаствую. Но, пока что-то глухо. Тема замечательная, читаю с удовольствием.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 08.01.2015 в 02:31.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 02:54 #110
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Это к празднику!
Барельеф "Три Грации",Шоколад фигурный.
ЧП,"Королевство шоколада" , Винница.
Миниатюры
1258460.jpeg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
три грации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()