Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.02.2023, 11:45 #1
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2019
Адрес: Красноярск
Сообщений: 31
Репутация: 1
По умолчанию Что это за камень в кольце?

Уважаемые, форумчане. Помогите понять, что это за камень в кольце? В жизни он белый, еле заметный голубой оттенок в живую не видно почти, на камеру передаётся голубой оттенок. Может это корунд такой? Или фианит? Фианиты вроде не меняли оттенок на камеру, а корунды меняют. Искусственный корунд такой бесцветный не встречала ещё. Вот сомневаюсь. Знаю только одно, что точно не стекло)))
Кольцо получается 1973 года, может фианиты такие ещё не вставляли в кольца? А может это кварц?) Буда благодарна за помощь)
Миниатюры
de44photo_2023-02-28_11-37-50 (2).jpg   3712photo_2023-02-28_11-37-50.jpg   bffephoto_2023-02-28_11-37-52.jpg   fb71photo_2023-02-28_11-43-59.jpg  
Alla11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 12:49 #2
Участник Форума
 
Аватар для kedon
 
Регистрация: 03.10.2021
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,331
Репутация: 2449736
По умолчанию

Кольцо советских времен, недорогое, вряд ли в нем может быть натуральный камень.
По фото определить вид синтетики сложно, может быть и корунд, и ИАГ, и синтетический кварц.
__________________
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. К.Прутков.
kedon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 12:59 #3
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2019
Адрес: Красноярск
Сообщений: 31
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kedon Посмотреть сообщение
Кольцо советских времен, недорогое, вряд ли в нем может быть натуральный камень.
По фото определить вид синтетики сложно, может быть и корунд, и ИАГ, и синтетический кварц.
Спасибо большое за ответ! Так ждала, чтобы кто-нибудь написал хотя бы своё предположение)) Просто интересно стало, что за камень может быть
Alla11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 13:34 #4
Участник Форума
 
Аватар для Shniperson
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Респ.Марий Эл
Сообщений: 836
Репутация: 40247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla11 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! Так ждала, чтобы кто-нибудь написал хотя бы своё предположение)) Просто интересно стало, что за камень может быть
Ради предположения скажу: считайте камень топазом!
Shniperson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 14:09 #5
Модератор раздела "Подстаканники"
 
Аватар для ESol
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,883
Репутация: 2116033
По умолчанию

Именник Костромской ювелирной фабрики, 1973 г.
Так что, вероятно, ювелирное стекло
ESol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 14:26 #6
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2019
Адрес: Красноярск
Сообщений: 31
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ESol Посмотреть сообщение
Именник Костромской ювелирной фабрики, 1973 г.
Так что, вероятно, ювелирное стекло
Вот камень в лупу рассматривала и вообще не похоже совсем на стекло, да и ни одного скольчика, ни царапинки, твердость камня думаю выше, чем у стекла.. Предполагаю, что возможно синтетический корунд..
Alla11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 15:28 #7
Модератор раздела "Подстаканники"
 
Аватар для ESol
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,883
Репутация: 2116033
По умолчанию

Было бы это ювелирное предприятие любого другого региона бывшего Советского Союза, я бы даже в тему влезать не стал.
Но близость Приволжского ювелирного завода "Красная Пресня" (около 50 км) и Красносельского ювелирного завода (около 40 км), которые применяли в своих изделиях ювелирное стекло собственного производства, и лишь с 90-х гг прошлого века фианиты, позволяют сделать такое предположение.
Торговая площадка Мешок завалена изделиями этих заводов, но очень мало кто из продавцов в описании пишет, что это ювелирное стекло.
ESol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 16:37 #8
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2019
Адрес: Красноярск
Сообщений: 31
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ESol Посмотреть сообщение
Было бы это ювелирное предприятие любого другого региона бывшего Советского Союза, я бы даже в тему влезать не стал.
Но близость Приволжского ювелирного завода "Красная Пресня" (около 50 км) и Красносельского ювелирного завода (около 40 км), которые применяли в своих изделиях ювелирное стекло собственного производства, и лишь с 90-х гг прошлого века фианиты, позволяют сделать такое предположение.
Торговая площадка Мешок завалена изделиями этих заводов, но очень мало кто из продавцов в описании пишет, что это ювелирное стекло.
Я согласна, что в основном изделия этих заводов с ювелирным стеклом и это даже видно, что стекло, у меня многие украшения были от этих заводов. Да, продавцы на Мешке часто путают камни, мало продавцов там кто разбирается в камнях.
Но всё-же редко, но попадаются с корундами.
Например, вот такое же кольцо видела со стеклом, стекло конечно же в царапинах и в сколах. Но сейчас поискала в интернете, нашла на ярмарке мастеров точно такое же кольцо, но с лабораторным александритом. Продавец пишет, что есть реверс как у александрита. Продавец опытный, не думаю, что она бы не отличила стекло от искусственного александрита. Да и по фото даже видно, что действительно александрит, нет ювелирного стекла с таким цветом.
Я думаю, что завод в основной массе с ювелирным стеклом выпускал изделия и немного с корундами.
Миниатюры
cc91RYJ7C2i1r2Y (1).jpg   aa65bRq6BbOx_9M.jpg  
Alla11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()