Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.01.2017, 16:49 #171
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос из сообщения № 123.

Цветные птички с чашечки KPM начала - первой четверти 19века. Абсолютно ручная роспись. Бабочки в сильном увеличении с той же чашечки.


Золотое яйцо ручная роспись кистью. автор Майя Бернацкая 1992 год.

Так...с яйцом я угадал, а вот с Иволгой...видимо, шас потеплеет и пойду топиться!
Хотя бабочки у друзей-немцев вышли на столько *хэнд пейнтными*, что если бы увидеть предмет полностью, то никаких сомнений в отсутствии деколи не было!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 16:54 #172
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,628
Репутация: 1313860
По умолчанию

Можно отдельно остановиться на различных видах деколи (помимо упомянутых выше или их разновидности) и печати в целом. Порассуждать всегда ли деколь печать? И когда печать не деколь. Это очень интересная тема требующая сбора материала. Пока у меня его нет под руками в таком же наглядном виде. Возможно будет.
Как обычно всё, что я пишу на форуме, пишу экспромтом без черновиков и справочной литературы. Поэтому "в учебниках вы этого не найдёте" - записывайте.
Если будут силы и необходимый наглядный материал, то продолжим. Когда то в далёком 89м году наш дорогой профессор Селезнёв принуждал меня готовить и защитить диссертацию на тему "Механические способы декорирования". Но было не до того... Как интересно. тема не отпускает.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 16:55 #173
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,628
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dora45 Посмотреть сообщение
Хотя бабочки у друзей-немцев вышли на столько *хэнд пейнтными*, что если бы увидеть предмет полностью, то никаких сомнений в отсутствии деколи не было!
С хорошей лупой!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 17:08 #174
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,628
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dora45 Посмотреть сообщение
если что то и покупалось для себя, то однозначно *хэнд пейнт*, а уж его я точно еще отличу...

Dora45, Вы меня натолкнули на размышление. Многотиражка потерявшая уникальность это понятно. Но интересно посмотреть шире. Что является ручной работой, что механической. В керамике это особенно интересно
Вот даже в представленных выше образцах согласья нет. Небольшое количество мазков кисточкой позволяют производителю назвать работу ручной- *хэнд пейнт*
А по факту, как на моём японском сервизе, это несколько свободных мазков золотом по краю блюдца или чашки. Но цену уже поднимает.... сильно.
Вот в той шкатулке с "Фрагонаром" золотая кайма сделана кисточкой. Это вызвано тем, что маленькие мастерские могли закупить сюжетную деколь, но нужно же ещё оформить само изделие целиком.

А вот в порядке "демагогии". Оттиск живого кленового листа на тонком пластике глины это ручная работа или механиеский способ декорирования?
А след отмятой сетки в глине?... А прямой оттиск монотипии на фарфоре ? А у меня ещё масса таких примеров. ))) И однозначных ответов у меня нет.
Миниатюры
378aIMG_6188.jpg   86e9IMG_6189.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 17:22 #175
Участник Форума
 
Аватар для ольга Юр
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: комсомольск на амуре
Сообщений: 434
Репутация: 18453
По умолчанию

konstart, удивительный материал !!! Спасибо огромное за науку, столько нового узнала.
ольга Юр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 17:50 #176
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Но интересно посмотреть шире. Что является ручной работой, что механической. В керамике это особенно интересно И однозначных ответов у меня нет.
Ну наверное я покажусь ретроградом, но - если рассматривать исключительно вопрос *изображения* чего то на фарфоре - то *хэнд пейнтом* можно считать лишь роспись поверхности кистью.
А все прочее - это уже разные грани ...дизайна.
Вот фрагменты предметов с росписью( не шедевры, конечно) и фрагменты *массового производства* с использованием то ли деколи, то ли печати с подрисовкой...
На самом деле - при увличении все смотрится совсем иначе, чем не вооруженным глазом!
Коронационная тарелка - просто кошмар!!!
Миниатюры
0f17фото 5.jpg   d92fфото 2 (2).jpg   3e45фото 4.jpg   1c77фото 2.jpg   ef81фото 3.jpg  

Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 14:00 #177
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,628
Репутация: 1313860
По умолчанию

"А вот ещё случай был!"

Неожиданно во время работы сегодня обратил внимание и решил поделиться. Опять какие то точки!

Кто скажет? Шелкография? Литография? Что?...
Миниатюры
0af4IMG_6481.jpg   45d6IMG_6484.jpg   5a6dIMG_6485.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 14:02 #178
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Учитывая явную сетку-хочется сказать про шелкографию!
но боюсь-не все так очевидно?
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 14:45 #179
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Уважаемый Константин!
Пользуясь случаем, что Вы в теме, прошу Вас высказать мнение профессионала по поводу вот этого предмета.
Фарфоровый овал с портретом Марии Антуанетты.Не большой, порядка 8 см высоты.
Изображение казалось рукописным, но при ближайшем рассмотрении видно, что это не хэнд пейнт, уж очень линии тонкие и ровные местами...особенно на ожерелье.
Интересно , что это за техника.
Фото, конечно, не айс...но уж как есть!
Предмет был однозначно старый, в оригинальной раме и паспарту.
Заранее признателен
Миниатюры
b7ccфото 1.jpg   b04dфото 2.jpg   4573фото 3.jpg  
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 15:03 #180
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,628
Репутация: 1313860
По умолчанию

Dora45, С уверенностью могу сказать, что ручная работа там точно есть!
Кистевые мазки несомненны.
Я так думаю, что изначально был сделан контур коричневыми линиями, которые хорошо видны по всей поверхности портрета. Такие одинаковой толщины линии. Не могу точно сказать фотографии какой процент печати там есть ещё. Но думаю, что не намного больше, чем просто контур. Но возможно и локальные цвета положены печатью тоже, а сверху кисть.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь шелкография


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()