Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.01.2015, 14:45 #1
Участник Форума
 
Аватар для Григорий 1
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 143995
По умолчанию Может ли это быть ковром ручной работы ?

Товарищ присмотрел на авито ковер . Списался с продавцом и получил кучу фото и рассказ об экспертизе . Я говорю , что это машинная работа , а он загорелся купить . Рассудите нас.
Вот цитата из письма
Цитаты из заключений (2003...2005 г.г., по фотографиям, моего текста тут нет):
Изделие представляет собой произведение высокоразвитого коврового искусства Ирана 2-й половины XIX века, провинция Ирак-Аджеми, широко известной в мире в этот период как центр наиболее развитого восточного ковроткачества.
Тип ковра – ФЕРАГАН – относится к категории лучших и наиболее известных представителей персидских ковров. По своим техническим характеристикам изделие соответствует высокому стандарту данного типа ковров. Основа ковра – х/б нить, скрученная из 8 тонких нитей, некрашеная, белая. Уток – х/б аналогичная нить, двойной прогон. Ворс – шерстяная нить, скрученная из 2 нитей. Высота ворса 5-8мм. Узел – сенне (персидский). Плотность – 34х37=1258 узлов на 1кв.дм. Цветов – восемь: красный, три синих, белый, желтый, коричневый, фиолетовый. Красители натуральные. Ковер выполнен из высококачественных натуральных материалов. Толстая х/б нить основы и утка гарантируют ему прочность и достаточную плотность, необходимую для равномерного застилания пола. Шерсть ворса мягкая, блестящая и эластичная, приятная на ощупь, хорошо передает оттенки цветовой гаммы.
Орнамент полностью соответствует стилистике и эстетике ковров Фераган. Он состоит из центрального поля и каймовой рамы. Центральное поле заполнено раппортным узором «гюли хинаи», а кайма – «гератским» узором. Сплошная и тонкая вязь орнамента, расцвеченная дробными цветовыми пятнами – это характерная черта ферганских ковров, отличающихся тонкой живописностью колористического решения ковровых изделий.
Ковёр куплен приблизительно в 1899 - 1902 г.г. где то на Кавказе ближе к Ирану. Красивые узоры угловатой формы, полностью ручная работа. Цвет сохранился, хорошее качество ковра говорит о его подлинности - это действительно 100 летний ковёр.
...
Этот ковер действительно «Герис». (Герис один из ковроткацких пунктов в Южном Азербайджане. В настоящее время этот находится на территории Ирана). Оценить его стоимость не видя ковер в руках трудно. Аналогичные ковры на международном рынке, на Европейских Аукционах оцениваются в сумме около 9.000$ США
По предварительному заключению (по фотографиям, 2005 г.) хранительницы коллекции музея Востока Петровой Тамары Александровны (эксперт по коврам Кавказского региона) – школа и происхождение подтвердились, она охарактеризовала его как «фабричный» ручной работы (не «дворцовый» и не авторская работа).
Миниатюры
787014086.jpg   787016858.jpg  
Григорий 1 вне форума  
Старый 22.01.2015, 15:46 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

Лучше купить хороший ковер на аукционе там за 2 -5 000 евро, чем фабричный ковер,машинной работы, по цене в несколько раз дороже аукционных на авито. Верить длинным историям, но не своим глазам? Я грешным делом думаю, что люди специально занимаются мошенничеством при продаже ковров. Об этом свидетельствуют запрашиваемые ими суммы и длинные истории.
Sampur вне форума  
Старый 23.01.2015, 01:51 #3
Специалист
 
Аватар для Zili
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 746
Репутация: 134897
По умолчанию

Интересно посмотреть скан этих экспертиз... И так же очень интересна цена... Неужто 9000$ ?
Вся эта история крайне сомнительна...Зная специалистов из музея Востока - могу сказать что такой вопиющий прокол с экспертизой маловероятен... Явная афёра рассчитанная на наивного простака-покупателя
Почитайте про машинные ковры тут https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=62645
__________________
Мир вам добрые люди!
Zili вне форума  
Старый 23.01.2015, 03:18 #4
Участник Форума
 
Аватар для Григорий 1
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 143995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zili Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть скан этих экспертиз... И так же очень интересна цена... Неужто 9000$ ?
Вся эта история крайне сомнительна...Зная специалистов из музея Востока - могу сказать что такой вопиющий прокол с экспертизой маловероятен... Явная афёра рассчитанная на наивного простака-покупателя
Почитайте про машинные ковры тут https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=62645
Скан экспертизы он не приложил. За этот мусор он хочет 100000 рублей.
Экспертизы из музея народов востока я видел . Некоторые из них вызывали смех. Одна фраза "ковер сделан в России в 50-х годах 20 века " повергла в ужас
Григорий 1 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()