Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.08.2023, 14:56 #1
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию Донос 1921 года. Республика Шкид №2

Донос 1921 года. Республика Шкид №2.
Мне на руки попал донос на воспитателей детского дома в Галибихе на Ветлуге (см. ссылку). http://воскресенская-жизнь.рф/asbuka...e-vetlugi.html
Сам донос начинается с пятой страницы (найти утерянные, безнадежное дело), но я надеюсь вам будет интересно его читать и в таком обрезанном состоянии. Всего их десять.
Кстати, нигде я не нашел информации, что в Галибихе в 1921 году было ДВА детских дома, есть упоминание, что во время войны был образован детский дом для эвакуированных детей.
Текст и орфография сохранена авторская. Донос - в старом русском праве - сообщение властям о преступлении. И относится к эпистолярному жанру.
Начнем.
Публиковать продолжение буду по мере появления свободного времени. А вы пишите, нравиться или нет, может оно и не нужно ,- продолжение из далёкого 1921 года.
Донос 1921 года или Республика Шкид №2.
Лист №5
...... своей особой жизнью, связующего эти элементы в один работоспособный коллектив не имеется.
Из бесед с детьми и низшим техническим персоналом с очевидностью вытекает, что рук - цы Кудрявцева и Семенова пользуются неизменной симпатией и доверием детей и служащих. Обе вдумчивые, искренно преданные своему делу и любящие детей руководители, всегда тепло и задушевно относящиеся к своим питомцам. С отъездом Кудрявцевой на курсы, по заявлению детей жизнь их резко изменилась в худшую сторону. Она заведовала школьной группой во втором интернате, так же Шлаферова вела дошкольников. После отъезда Кудрявцевой 2 интернат целиком остался в ведении одной Шлаферовой, девушки не имеющей опыта и соответствующей подготовки и необходимых в ее положении опыта. в 1-м интернате школьный возраст находится в ведении Александровой, а дошкольный до 1 января - Семеновой. Между Кудрявцевой и Семеновой с одной стороны и Александровой и Шлафер с другой существовало полное расхождение в взглядах на воспитание детей, и потому никакого контакта в работе не могло и быть. Рук - ца Александрова по классовому происхождению дочь купца, бывшая замужем за полковником, пропитанная традициями полковой офицерской среды, как была барыней, так барыней и осталась, попав по воле случая в руководительницы. За недельное пребывание в Д.Д. мне ни разу не пришлось видеть Александрову в кругу детей, беседующей с ними. Она лишь присутствовала в столовой во время обеда, ужина детей. В обращении с детьми отсутствовала теплота и сердечность. Своим отношением к ним она напоминала классную даму, надзирательницу в институтах, пансионах - отношение сухое, начальническое, подчас грубое.
Рук - ца Шлаферова обращается с детьми резко - грубо.
Как одна, так и другая не могут себе представить, как можно воспитывать детей , не применяя наказания. На указания, что последнее только развращают детей .....
Продолжение будет.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()