Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.07.2016, 10:20 #1
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию Черта между оригиналом и копиями статуэток.

Есть следующие вопросы.
1 Что есть оригинал антикварной статуэтки?
Ответы
а) Скульптор приложил руки, вылепил восковую модель. Отдал на заливку в литейную мастерскую. Там изготовили неразборную форму. Нагрели, выплавили из неё воск и залили бронзой. После остывания разбили форму и вынули оригинал статуэтки.
б) Скульптор приложил руки, вылепил восковую модель. Отдал на заливку в литейную мастерскую, заказав изготовить 2-5 статуэток. Там изготовили разборную, кусковую форму. Нагрели, выплавили из неё воск и залили металлом. Куски формы после остывания сняли, снова залили металлом несколько раз.
Все ли статуэтки вышедшие из разборной формы являются оригиналами?
в) Скульптор (О. Роден) приложил руки, вылепил модель. Подписал контракт с фабрикой художественной бронзы Барбедьена на эксклюзивное право в течение 20 лет отливать его известные работы «Поцелуй» и «Вечная весна». К остальным статуэткам он рук не прикладывал.
Все ли тысячи или десятки тысяч статуэток Родена являются оригиналами? (На рубеже 19-20 веков фабрика Барбедьена изготавливала в год 3000 разных копий статуэток и прочего).

Ваше мнение.



Ссылка удалена. Модератор

Последний раз редактировалось veravolk; 22.07.2016 в 10:59.
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 11:00 #2
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,321
Репутация: 355656
По умолчанию

Murom7,

Цитата:
Пожалуйста, укажите в поле "адрес" своего профиля правильный адрес:
Цитата:
Сообщение от Правила форума Посмотреть сообщение
... Запрещается <...> указывать неверный адрес в профиле (или скрывать его). Адресом считается название страны и населенного пункта, вблизи которого Вы находитесь в момент авторизации (входа) на форум (написанное на русском языке для России, или русском/английском для зарубежья. Например: Россия, Москва; USA, New York; США, Атланта)..
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 05:34 #3
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию

Больше 80-ти просмотров и молчание. Как не специалист выскажу свою точку зрения по пункту в).
Цитата
"Место А.Колла (Изобретатель машины для копирования) и Ф.Барбедьена в художественной жизни Западной Европы XIX века весьма значительно. Не являясь художниками, они сумели возбудить интерес разных слоев населения к классическому искусству и способствовали его популяризации. Бронзовые копии прославленных скульптур украшали частные дома, общественные здания, учебные заведения, хранились в частных коллекциях и в музеях. В современном нам мире, когда рынок наводнен новоделом низкого пошиба, бронзовые скульптуры прославленной французской фирмы имеют антикварную и художественную ценность, являясь искусством, единственным в своем роде.
Ирина Глебова".
В итоге получается что работы Родена «Поцелуй» и «Вечная весна» это копии поставленные фабрикой копирования художественной бронзы на поток. Но поскольку этим копиям больше 100 лет, то они подпадают под один из "Критериев отнесения к антиквариату" - Википедия . Продавцы (в интересах бизнеса и цены) называют их антиквариатом. Но от этого копии не стали оригиналами. Под некоторые другие "Критерии отнесения к антиквариату" эти статуэтки не подпадают.
Критикуйте.
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 06:07 #4
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию

Раз нечего сказать, то выскажу свою точку зрения по оригиналам Родена "Поцелуй", а потом, если будет интерес, можно будет поразбираться по русско-советской скульптуре.
Первый мраморный "Поцелуй", второй и третий считаю оригиналами, так как Роден приложил к ним руки, это прижизненные его работы. Хотя в Википедии второй и третий "Поцелуй", называют копиями. Четвёртый, изготовленный после смерти Родена, другим скульптором в уменьшеном варианте - копия.
Цитата из Википедии. "Роден позволял массово производить копии своих скульптур для продажи, а после его смерти право изготавливать копии перешло музею Родена. Известно, что при жизни скульптора только одна литейная мастерская изготовила 231 копию «Вечного идола» и 319 копий «Поцелуя». По этой причине в настоящее время собрания авторизованных копий роденовских скульптур есть во многих музеях мира. В 1956 году во Франции был принят закон, ограничивавший количество копий, которые позволялось снимать со скульптуры, двенадцатью.
Цитата из Википедии. "Согласно французского закона от 1978 г. только первые 12 могут быть отнесены к первому изданию".
Похоже, что ни одного бронзового оригинала "Поцелуя" не существует.
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 09:40 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,250
Репутация: 1253706
По умолчанию

Murom7,
Цитата:
Правила Антик-Форума:
При авторизации необходимо указать населённый пункт (город), место Вашего постоянного проживания или место вблизи которого Вы находитесь в момент авторизации. Напишите правильное месторасположение.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 04:25 #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 54
Репутация: 1285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murom7 Посмотреть сообщение
Есть следующие вопросы.
1 Что есть оригинал антикварной статуэтки?
Все ли статуэтки вышедшие из разборной формы являются оригиналами?
Все ли тысячи или десятки тысяч статуэток Родена являются оригиналами?
Ваше мнение.
Ссылка удалена. Модератор
Выскажу свое мнение. Работа считается оригинальной в том случае, когда автор (скульптор) собственноручно поставил на ней подпись (царапку) при жизни. Во всех остальных случаях - это копия. Так же (это необязательно, но это значительно повышает ценность работы) тираж оригинальной работы должен быть очень небольшим. Это не мной придумано, не моя прихоть, но так было всегда принято. Например, в СССР на оригинальные работы профессиональных заслуженных и народных скульпторов был установлен четкий лимит, по-моему, не более 50 шт. для каждой работы. Как это обстоит сейчас и есть ли такие ограничения в РФ и остальных странах мне неизвестно. Но идея и правило, на мой взгляд, было в СССР верное. И поэтому оригинальные работы советских скульпторов (действительно оригинальные, не копии) можно пересчитать сегодня по пальцам, все они редчайшие раритеты, а вот касательно современных российских... уже не знаю. Это, похоже, сегодня исключительно на совести скульптора, на его усмотрение.
vanadium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 21:54 #7
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanadium Посмотреть сообщение
Выскажу свое мнение. Работа считается оригинальной в том случае, когда автор (скульптор) собственноручно поставил на ней подпись (царапку) при жизни. .................................................. ..................................
И поэтому оригинальные работы советских скульпторов (действительно оригинальные, не копии) можно пересчитать сегодня по пальцам, все они редчайшие раритеты, а вот касательно современных российских... уже не знаю. Это, похоже, сегодня исключительно на совести скульптора, на его усмотрение.
Абсолютно согласен. Оригиналы это величайшая редкость, хотя и они бывают в продаже. Ведь после ВОВ кое что из музеев запада попало в СССР.

Вероятно мне необходимо объясниться перед форумчанами, почему при трёх сообщениях, у меня два предупреждения.
В первом моём сообщении была ссылка не на конкурентный сайт, а на статью сотрудника музея где она рассказывает о копировании, фабрике Барбедьена и некоторых работах этой фабрики в музее. Считал что информация для этой темы там важная и конкуренции данному сайту не составляет. Но, если честно, то в правила сайтов сильно не вникаю. Может и нарушил.
Вторая претензия ко мне, неверно указанное место жительства. Я указываю место жительства ДНР, Донецк, а мой Ай-Пи показывает сайту что нахожусь в Киеве. Поэтому сомнения модераторов понимаю и объясню как всё выглядит с моей точки зрения. У меня беспроводный интернет от провайдера МТС Украина, вышки других провайдеров или повреждены или они сами ушли. При подключении, IP адрес назначает провайдер. Его офис в Киеве. Я позвонил в информ центр МТС, оператор сказала что не может расскрывать информацию о МТС. Ходила кого-то спрашивать. Посоветовала чтобы этот вопрос решала служба технической поддержки этого сайта. Так что я ничего не выяснил но понял, что, мне объяснять в МТС ничего не намерены.


Вернусь к оригиналам и копиям.
Не претендую на истину в высшей инстанции, но из вышеизложенного следует, что всякую статуэтку можно отнести к одному из классов, на примере "Поцелуя" Родена:
1 "Поцелуй" оригинал. Подлинник. Автор приложил руки. Выполнил заказ для Франции.
2 "Поцелуй" авторская копия. Экземпляр художественного произведения, выполненный этим же скульптором, полностью совпадающий с оригиналом. Автор приложил руки. Заказы Уоррена и Якобсена. Прировнял бы к поздним оригиналам.
3 "Поцелуй" авторизованная копия. Автор рук не прикладывал, а разрешил фабрике Барбедьена копирование.
4 "Поцелуй" копия, подделка, новодел. Автор рук не прикладывал. Копируют все кому не лень.

Важно не путать понятий "Авторская копия" и "Авторизованная копия". А если спутать, то можно купить авторизированную копию, выпускавшуюся фабриками как товар широкого потребления (ширпотреб), по цене авторской копии (считайте оригинала). Или продать авторскую копию (2-3-й экземпляр оригинала) за копейки, по цене ширпотреба.

Особенно актуально это в наше время, когда авторизованные копии которым больше чем 100 лет, пытаюся выдать за авторские работы, нигде не упоминая что это копии. Нужно понять что все статуэтки с клеймами фабрик это копии. Фабрикам нужна была прибыль, нужно было платить рабочим и налоги. Поэтому копий изготавливалось столько, сколько мог проглотить рынок.

Это то, с чем более-менее разобрался сам, может в чём и ошибся. Судить Вам.
С чем не разобрался чуть позже.
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 21:40 #8
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию

Немного о русско-советских оригиналах.
Многое зависит от технологии по которой отливалась статуэтка.
1 Восковые модели, созданные скульптором, однозначно оригиналы. Есть в ГРМ (Государственный Русский Музей).
2 Статуэтки созданные в единственном экземпляре, тоже оригиналы. Например работы Лансере не попавшие в руки фабрик-распостранителей. Где из надписей, только надписи скульптора.
3 А вот чем считать статуэтки, копиями или оригиналами, отлитые в очень ограниченном количестве, до разрушения кусковой формы, которые никто не тиражировал? Читал в воспоминаниях о Клодте П К что по тогдашней технологии (заливка формы металлом под своим весом), до разрушения кусковой формы, могло быть отлито до 5-7 статуэток. Точную цыфру не помню. Да и многое зависело от сложности изделия. Кирпичеобразную статуэтку отлить проще чем "Табун кабардинских лошадей" Лансере. Теоретически оригиналом должна быть первая отлитая статуэтка, а если первая не получилась?
4 А вот если заводской скульптор вылепил например статуэтку Ленина и она пошла в тираж. Где искать первые её оригиналы? Наверное в заводском музее? Если честно то не знаю. Кто знает может высказать свою точку зрения. Хотя очень давно, в каталоге Государственного Русского Музея " Скульптура XVIII – начала XX вв". встречал информацию о специальной маркировке скульптур первой, второй отливок.

Посмотрел через инет кое-что в Третьяковке. Там тоже не все оригиналы, есть копии со штампами завода Шопена и разрешением на 10 лет копирования. Статуэтка Лансере "Богатырь". Тот что со знаменем.



Цена некоторых оригиналов.
Цитаты:
"Но в тот раз ему выдали только денежную премию 250 рублей, что тоже было неплохо. Два года Лансере путешествовал на них по Кавказу. Впечатления от поездки воплощаются в новые скульптурные группы."
".... о приобретении у вдовы Лансере двух групп из воска «Святослав» и «Амазонка». Их приобрели за счет Академии за 1500 рублей".
1500 тысячи ему бы хватило на 12 лет путешествий. Можно посчитать в золоте по тогдашнему курсу стоимость этих двух оригиналов статуэток..

Думаю что нынешние, достаточно объективные цены на статуэтки находящиеся в музеях, можно узнать, узнав её страховую стоимость. Иногда цены выплывают в новостях.
Цитата.
"В Копенгагене из художественного музея двое неизвестных похитили статуэтку "Человек со сломанным носом" ......................Эта работа Родена 1863 года оценивается примерно в 300 тысяч долларов, ее высота – 25,5 см."
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 09:22 #9
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: ДНР Донецк
Сообщений: 9
Репутация: 8
По умолчанию

Есть предложение. Если на этом сайте проходили оригиналы статуэток, поделитесь ссылками и выкладывайте в эту тему. Интересно посчитать сколько оригиналов всплывает в год, два и т.д.
Murom7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 01:25 #10
Участник Форума
 
Аватар для Svetus
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 269
Репутация: 81392
По умолчанию

Подскажите, как отличить, пользуясь Вашей лексикой, "авторскую" работу от "авторизованной"?
__________________
В действительности все не так, как на самом деле.
Станислав Ежи Лец
Svetus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()