Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.05.2023, 08:36 #1
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,709
Репутация: 70485645
По умолчанию Кувшин "медведь с торбой" - чьё клеймо?

Всем Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с производителем. Вещь керамика. Высота 25 см.
На клейме вижу буквы СЗТО. Продаётся на мешке. Продавец из Стерлитамака ( совпадает с первой буквой названия производителя).
Миниатюры
e8a6291920758.0 Н25см продавец из Стерлитамака.jpg   8a61291920758.1.jpg   3aa5291920758.2.jpg   7a88291920758.3.jpg   bdf0291920758.4.jpg  

5ba6291920758.5.jpg  
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:29 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Подходит по буквам Стерлитамакский завод торгового оборудования, был ли там такой, вроде, нет. Последняя буква может С? Если отталкиваться от Стерлитамака, то гипотетически мог быть изготовлен на одном из предприятий треста Стерлитамакстрой, который имел в своем составе завод ЖБИ и кирпичные производства. Такое практиковали при подобных производствах. Но, обратите внимание, что верхняя часть изделия вполне приличная, а на дне будто что-то наляпано, как масса непонятная, да и этикетка странная.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 12:23 #3
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,709
Репутация: 70485645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Подходит по буквам Стерлитамакский завод торгового оборудования, был ли там такой, вроде, нет. Последняя буква может С? Если отталкиваться от Стерлитамака, то гипотетически мог быть изготовлен на одном из предприятий треста Стерлитамакстрой, который имел в своем составе завод ЖБИ и кирпичные производства. Такое практиковали при подобных производствах. Но, обратите внимание, что верхняя часть изделия вполне приличная, а на дне будто что-то наляпано, как масса непонятная, да и этикетка странная.
Спасибо!
Прорабатывал эти варианты. Ничего подобно в современной промышленности этого города не обнаружил. Могли меняться названия предприятий. Очень возможно использование левых этикеток ("я тебя слепила из того, что было..."). Поэтому не исключаю варианта, что кто то знает производителя этого предмета...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 13:09 #4
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Согласна.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 13:36 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Сергеев, извините что пишу в этой теме, но при просмотре марок керамических производств Минстройматериалов СССР обнаружила ошибку.
Каракалпакская АССР в 1936—1990 годах в составе Узбекской ССР, в 1990—1992 непосредственно входила в состав СССР. В марке 74 вообще проходит как область Коми. В марочнике 73 и 74 отнесены к РСФСР ошибочно.
Миниатюры
835bТоварные знаки керамических заводов Минстройматериалов СССР3 (1).jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 14:24 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,709
Репутация: 70485645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Сергеев, извините что пишу в этой теме, но при просмотре марок керамических производств Минстройматериалов СССР обнаружила ошибку.
Каракалпакская АССР в 1936—1990 годах в составе Узбекской ССР, в 1990—1992 непосредственно входила в состав СССР. В марке 74 вообще проходит как область Коми. В марочнике 73 и 74 отнесены к РСФСР ошибочно.
Во-первых, нет информации о выпускаемой продукции - нужны ли эти товарные знаки форуму.
Во-вторых, ошибки везде встречаются, в том числе и в наших каталогах.
Если знаете авторов каталога, в котором обнаружили ошибку, - перешлите ему. Если самостоятельно не собираетесь составлять подобный и до автора не добраться - оставьте как есть...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 15:09 #7
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Если ошибки есть - на них стоит указывать, пусть хоть наши форумчане это узнают. Странная у вас позиция - типа моя хата с краю, Вы же исследуете марки и давно, получается что вам параллельно что в марочнике ошибки. Этот список марок был опубликован в журнале Антиквариат достаточно давно в 2009 г., некоторые марки из него есть и в марочнике Насоновых.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 18:49 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,709
Репутация: 70485645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Если ошибки есть - на них стоит указывать, пусть хоть наши форумчане это узнают. Странная у вас позиция - типа моя хата с краю, Вы же исследуете марки и давно, получается что вам параллельно что в марочнике ошибки. Этот список марок был опубликован в журнале Антиквариат достаточно давно в 2009 г., некоторые марки из него есть и в марочнике Насоновых.
Вы совершенно правы. Мне абсолютно не интересны марки предприятий, не выпускающих посуду и художественные изделия из керамики.
Исправлять каталоги мне не под силу, это дело тех, кто их составляет.
Указывать составителям на ошибки должен их нашедший, а не пытаться свалить эту работу на других. Я так и не понял, вы наверное прочитали в предыдущем моём сообщении, что не все предприятия подпадают под произврдителей посуды или художественной керами. Так вместо того, что бы уточнить этот вопрос, Вы выкладываете мне своё недовольство тем, что я не желаю в ваших розысках разбираться или паче того делать работу за Вас...
Короче, я задал конкретный вопрос, касающийся производителя кувшина.
Не будем превращать из темы помойку.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 20:02 #9
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Многие из этих предприятий выпускали как раз предметы из керамики, иначе бы не попали в марочник. И я Вас не просила исправлять каталоги и корпеть над розыском - просто озвучила находку с ошибкой, подумав что будет нелишне, и вы внесете поправки в свои записи, если они есть. Если бы я не зашла в тему, потратив более часа на поиска ответа, то она бы бы ушла на задворки, т.к. на тот момент ответов кроме моего не было, и кто ее искал бы на следующий день. Сделала вывод - в ваши темы заходить не стоит, неизвестно что можно услышать в ответ.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 21:08 #10
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,709
Репутация: 70485645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Многие из этих предприятий выпускали как раз предметы из керамики, иначе бы не попали в марочник. И я Вас не просила исправлять каталоги и корпеть над розыском - просто озвучила находку с ошибкой, подумав что будет нелишне, и вы внесете поправки в свои записи, если они есть. Если бы я не зашла в тему, потратив более часа на поиска ответа, то она бы бы ушла на задворки, т.к. на тот момент ответов кроме моего не было, и кто ее искал бы на следующий день. Сделала вывод - в ваши темы заходить не стоит, неизвестно что можно услышать в ответ.
Я ценю ответы по существу! Будет что то в этом роде - добро пожаловать!
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()