Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.08.2021, 15:29 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: иваново
Сообщений: 1,714
Репутация: 39287
По умолчанию пивная кружка

здравствуйте. подскажите пожалуйста что это за кружка. 0.5 литра. заранее благодарен всем ответившим
Миниатюры
109aDSCN5706.jpg   2da7DSCN5702.jpg  
__________________
всем удачных покупок

Последний раз редактировалось Айва; 10.08.2021 в 00:56.
садовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:47 #2
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Пивная кружка производства завода в Дружной Горке, клеймо ЦСМ 1947 года.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:51 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: иваново
Сообщений: 1,714
Репутация: 39287
По умолчанию

Тымф, спасибо
__________________
всем удачных покупок
садовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:52 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: иваново
Сообщений: 1,714
Репутация: 39287
По умолчанию

хотелось бы еще узнать востребованы ли такие кружки
__________________
всем удачных покупок
садовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 21:55 #5
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовод Посмотреть сообщение
хотелось бы еще узнать востребованы ли такие кружки
Я не шибко силён в пивной теме, по ней лучше подскажут профильные спецы. Но относительно производства пивных кружек в Дружной Горке ничего не знал. Завод известен производством лабораторной посуды, изготовлял и парфюмерную. Возможно, я что-то упустил, и пивные кружки были частью обычной продукции завода, но мне об этом ничего не известно, и кружек таких прежде не видел. Это не критерий, не моя тема, повторю, было бы интересно узнать подробности у знатоков.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 10:58 #6
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 354
Репутация: 307741
По умолчанию

Что эта за кружка? Если быть совсем точным – этот предмет правильно назвать по назначению - «Поверенная торговая мера для жидких тел». А по внешнему виду – «Кружка», то есть стакан с ручкой. Предназначалась для использования в общепите. У контролирующих и проверяющих органов не должно было возникать вопросов при использовании её в продаже в розницу жидких тел. Я не знаю, что можно было продавать в розлив в объёме 0,5 литра и 0,25 литра, кроме кваса и пива. Молоко, морс, соки? Но в то время всяко могло быть. Есть же поверенные фужеры для продажи вина, в том числе и шампанского. Мне кажется, что для пивных она слишком хлипкие. Если только у бочек, где не было столов и по ходу выпивали одну – две кружки и шли дальше по своим делам. Возможно, и рестораны. Где публика была более спокойная.
В каталоге есть подобные кружки, изготовленные на «1 КДО» и «Восстание» до войны, в 1940 году. №599 – один в один и №600, немножко другой формы. Но тоже изготовлена по гутной технологии. Вообще появление этих кружек стало возможно в период 40-х годов, во время перехода от ОСТов на ГОСТы. ОСТ 3550 был отменён, и производители могли руководствоваться только инструкциями по поверке торговых мер жидких тел, где уже не так жёстко регламентировались размеры и допускалось использование гутных кружек. В конце 40-х всё будет упорядочено и в дальнейшем такого уже не встречается.
Будут ли востребованы эти кружки? Я бы себе приобрёл. За остальных не скажу.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 11:49 #7
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Что эта за кружка? Если быть совсем точным – этот предмет правильно назвать по назначению - «Поверенная торговая мера для жидких тел». А по внешнему виду – «Кружка», то есть стакан с ручкой. Предназначалась для использования в общепите. У контролирующих и проверяющих органов не должно было возникать вопросов при использовании её в продаже в розницу жидких тел. Я не знаю, что можно было продавать в розлив в объёме 0,5 литра и 0,25 литра, кроме кваса и пива. Молоко, морс, соки? Но в то время всяко могло быть. Есть же поверенные фужеры для продажи вина, в том числе и шампанского. Мне кажется, что для пивных она слишком хлипкие. Если только у бочек, где не было столов и по ходу выпивали одну – две кружки и шли дальше по своим делам. Возможно, и рестораны. Где публика была более спокойная.
В каталоге есть подобные кружки, изготовленные на «1 КДО» и «Восстание» до войны, в 1940 году. №599 – один в один и №600, немножко другой формы. Но тоже изготовлена по гутной технологии. Вообще появление этих кружек стало возможно в период 40-х годов, во время перехода от ОСТов на ГОСТы. ОСТ 3550 был отменён, и производители могли руководствоваться только инструкциями по поверке торговых мер жидких тел, где уже не так жёстко регламентировались размеры и допускалось использование гутных кружек. В конце 40-х всё будет упорядочено и в дальнейшем такого уже не встречается.
Будут ли востребованы эти кружки? Я бы себе приобрёл. За остальных не скажу.
Спасибо. То, что и до войны такие производились на других заводах отменяет генерирующиеся по умолчанию инсинуации про какое-то послевоенное решение Главка по текущей ситуации. Надо будет поискать инфу по стаканам/кружкам ДГ. Как-то видел в продаже довоенный гутный гладкостенный стакан с дарственной надписью функционеру завода. Думалось, что просто специально изготовили единично. Теперь возникли смутные сомненья :)
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 11:55 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: иваново
Сообщений: 1,714
Репутация: 39287
По умолчанию

karamaz28,
Тымф, спасибо большое
__________________
всем удачных покупок
садовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 14:05 #9
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 354
Репутация: 307741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Спасибо. То, что и до войны такие производились на других заводах отменяет генерирующиеся по умолчанию инсинуации про какое-то послевоенное решение Главка по текущей ситуации. Надо будет поискать инфу по стаканам/кружкам ДГ. Как-то видел в продаже довоенный гутный гладкостенный стакан с дарственной надписью функционеру завода. Думалось, что просто специально изготовили единично. Теперь возникли смутные сомненья


Повторюсь – это не экстренные решения, связанные с войной, это период переходов от одних нормативных документов к другим, период становления советской метрологии. Период её интеграции, иногда не без шероховатостей, с производством и торговлей. А до этого и после этого периода пивные кружки и квасные кружки были и потом будут вынесены в отдельную группу. На представленных фото нормативные документы, опираясь на которые данная кружка и была изготовлена и поверена. 1940 – 1941 годы ОСТы (общесоюзные стандарты) отменены, переходим на ГОСТы (государственные стандарты). А в них пивные кружки не выделены в отдельную категорию. Пользуются «Инструкциями по поверке ….». А в них, как Вы видите, допускается выпуск таких кружек.
Миниатюры
61301 обложка.JPG   f8cf3 инструкция.JPG   e9fe2 стеклянные меры.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 21:28 #10
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Повторюсь – это не экстренные решения, связанные с войной, это период переходов от одних нормативных документов к другим, период становления советской метрологии. Период её интеграции, иногда не без шероховатостей, с производством и торговлей. А до этого и после этого периода пивные кружки и квасные кружки были и потом будут вынесены в отдельную группу. На представленных фото нормативные документы, опираясь на которые данная кружка и была изготовлена и поверена. 1940 – 1941 годы ОСТы (общесоюзные стандарты) отменены, переходим на ГОСТы (государственные стандарты). А в них пивные кружки не выделены в отдельную категорию. Пользуются «Инструкциями по поверке ….». А в них, как Вы видите, допускается выпуск таких кружек.
Спасибо, очень познавательно
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()