Тема: Обсуждение Водоноска. Новодел или нет?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2024, 08:42 #67
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
QUOTE=Рустам;3955090]Чтобы не путаться Данько написала авторство Венецианова? Это как она могла запутаться?
Каталоги- современные. Какие тут первоисточники?
В ГИМе значит "первоисточники" не любят.
Ладно. Люди видят в этой теме информацию от меня , от Вас , от Марины- пусть сами решают для себя.
Интересно, если сейчас скульптор ИФЗ сделает фигуру Водоноски в пилотке , с немного другим положением рум и на квадратном плинте. Вы тоже отдадите ей авторство или скажите - баян, тема исчерпала себя?
Минотавр и другие люди которые выполняли эти скульптуры - первоисточник. ))
Один только я переделал не один десяток этих водоносок.
Какое мне дело кто там заполняет эти ученые карточки в музеях. Ошибки на ошибках.
Работы Венецианова просто являются прототипом скульптур. И "Водоноски" и фигур "Гурьевского" сервиза и т. д. К самому выполнению скульптур ИФЗ он не имеет никакого отношения.
"Водоноска" в пилотке - скажу, что дебил делал.

P. s. Многие скульптуры фарфоровых мировых заводов имеют живописные прототипы и в том числе оригинальные модели. Достаточно вспомнить "народы России" Рашетта, ( с рисунков Георги,Лепренса), переделанные модели Шписа и т. д.

P. s. И т. д... И т. д.))[/QUOTE]

В пилотке Вам не нравится, а в этом шлеме или шляпе ( что это за головной убор) -нравится?
Вы можете обьяснить , что это за панамка?
Если модель уже существует, то как можно авторство отдать другому человеку? С какого боку припеку авторство этой модели в наши дни отдали Данько?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием