Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2011, 15:40 #26
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Ой, сколько уже Вам помощи оказано. Я припозднилась. Ну если интересно, все-таки напишу)

Очень мне нравится, когда человек сначала думает что сделать и как сделать, а потом делает. Такой человек вызывает большое уважение. Лично у меня. Хотя, вынуждена признать люди экспрессивные, сиюминутные, эмоциональные, способные на необдуманные поступки тоже очень мне интересны)).

Если бы я решила собрать коллекцию, то начала бы со следующего:
Определение целевой составляющей коллекции:
  • Историческая
  • Художественная
  • Культурная
  • Научная
  • Инвестиционная
  • «Эмоционально-духовный дивиденд»
Затем придерживалась бы соблюдения следующих характеристик коллекции:
  • Содержательность
  • Полнота
  • Целостность
  • Отсутствие случайных предметов
  • Уникальные предметы наряду с рядовыми
  • Обширная география предметов
  • Представление всех основных центров производств
  • Представление всех исторических эпох в рамках коллекции
Из методов оценки предмета в коллекцию выбрала бы объективный метод. Субъективный – путь в никуда.
  • Субъективные (личные предпочтения, мера увлеченности коллекционера)
  • Объективные (предмет четко, вписывающийся в целевую направленность коллекции, редкость, сохранность, цена)
Сразу бы стала создавать облик коллекции:
  • Экспозиция
  • Катологизация
И сразу бы выбрала куратора коллекции. Это, наверное, самое главное-залог успеха. Видит не тот, кто смотрит, а тот, кто уже насмотрелся. Вы ничего сейчас не увидите, как бы не старались, а время терять не хочется, а деньги тем более. Поэтому в идеале желательно иметь куратора коллекции. Того, кто уже насмотрелся, кто обладает интеллектуальной собственностью в рамках рассматриваемого вопроса (опыт, электронные каталоги, оценочные каталоги, основанные на реальных продажах)
Для серьезных коллекций и серьезных людей куратор это специализированная фирма (обращайтесь, порекомендую ) или представитель частного сектора консультационных услуг. Куратором коллекции может выступать также и форум, это то о чем Вам здесь все говорили: спрашивайте- ответим.

Из литературы я бы порекомендовала каталог Сафоновой Марины "Советский фарфор 1917-1991". В нем максимально охвачен ВЕСЬ советский период и все заводы. Этот каталог, на мой взгляд, сейчас лучший. Обязательно марочник: Насоновых Сергея и Ирины и Ивана Гольского "Марки советского фарфора, фаянса и майолики". Лучше на сегодняшний момент просто нет. В первом томе марки, а во втором томе бесценная информация обо всех заводах. На первом этапе Вам этой литературы хватит, больше не надо.
Кира вне форума   Ответить с цитированием