Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2015, 11:47 #29
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Уважаемый SergGG!
Я пытаюсь оценить книгу не с точки зрения "популярной литературы", как я это делал лет эдак 15 назад, а с точки зрения "профессиональной научной литературы".
Если Вы заглянете на "орг", то там у меня есть маленькая темка - "О культе личности". Я это к тому, что в отличии от начинающих коллекционеров, которые будут слушать с "открытым ртом" всё, что им говорят более компетентные самоварщики, я прекрасно знаю ( если например говорю о себе- что могу ошибаться и не знаю каких-то вещей). И так-же с другими самоварщиками.
Я с уважением отношусь ко всем, но высказываюсь, если считаю, что "столпы самоварного дела" что-то говорят неправильно. Как же тогда искать истину?
Если всем "поддакивать" - "всё хорошо прекрасная Маркиза", то ничего хорошего из этого не получится. Я критиковал ошибки в книге Бритенковой, но критикую и ошибки в книге Калиничева.
Представьте себе - я написал книгу, со своим видением дела. И что? Тот кто ещё вчера со мной спорил, вдруг согласится, только лишь по-тому, что я это изложил на бумаге и это теперь документ?
Я крититикую книгу не потому, что мы с Сергеем Петровичем "на ножах". Отнюдь!
Я его очень уважаю и всегда с удовольствием с ним общаюсь (кто его знает, согласятся со мной - он очень любит говорить и с ним можно говорить часами, так увлечённо он рассказывает). Но...
Кто-же, если не люди, которые считают себя его друзьями - будут говорить о том, где и какие недочёты в книге ? Враги будут специально чернить. К друзьям он прислушается.
Если есть ошибки, то надо их исправить. Если мне не нравится как посторен
раздел клейм и что там "каша", клейма в плохом качестве, маленькие и обрезанные. (я подхожу к этому профессионально, а не как любитель. Как человек, которому придётся с этими клеймами "работать", а не просто погладеть и сказать - "О, как много!")
Если книгу рассматривать как развлекательную и познавательную литературу, то конечно же и оформление и фотографии - прекрасны.
Как по мне, то я бы опубликовал только большие фото самоваров(те что на одной стр.) а маленькие нет. Если бы можно было убрать повторения самоваров (напр. 4 самовара "пасхальное яйцо", "куча "ромашек" Маликова, а оставить один самовар на одну стр., то было бы просто замечательно. А в следующем издании можно было бы поместить другие фото, те которые не вошли в этот.
Больше обращать внимание на соответсвия частей самовара с производителем.
Я не писал об этом вообще. Когда например рядом два одинаковых самовара Воронцова - у одного всё родное, а у другого чужой ключ. К этому надо более ответственно отноститься. Ведь потом Вы же и первый будете говорить - "о , в книге Калиничева есть у Воронцова такой верток- значит это оригинал". И как мне Вам потом доказывать, что в книге ошибка?
И под конец о хорошем : раздел Медалей выставок мне понравились, жаль только , что нет Николая 1.
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием