Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 11:06 #1
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию "Хрустальный завод имени М.И.Калинина" в Москве

Всем участникам форума и знатокам огромный привет! Решил обратиться к вам для совместного изучения истории "Хрустального завода им.М.И.Калинина" в Москве.На 2009год это Французко-Российское предприятие "Флакон" Предприятие много лет не работало и было разрушено и разваровано,я пацаном 1975-77г.с ребятами ходил туда за пузырьками,там на открытых площадках стояли ящики с пузырьками и бутылочками для духов,одеколонов-разных форм и размеров,ну детям это раздолье,набирали этих пузырьков, длячего правда не помню.Не помнючтоб нас там кто то гонял,видимо на тот период уже завод не работал и его продукция была не востребована.Завод располагался возле "Савеловского вокзала" вдоль железной дороги, по ул.Панская или Большая Панская сейчас Большая Новодмитровская.Моя семья Орловых жила на этой же улице ориентировочно с 1905 года,и работала на этом заводе до войны и после.В Москву они приехали в 1905 году из села Каменец по документам предполагаю ,что Корсиковской волости Рославльского уезда Смоленской губернии,сейчас это Клетнянский район Брянской области.Поэтому могу предполагать о том что они работали на стекольном заводе в селе Каменец (Марьинское) где был самый большой стекольный завод Рославльского уезда.Уважаемые форумчане,кто чего знает об этих заводах и людях работающих на них пишите! Любая информация будет интересной.Ну и я по мере поисков буду выкладывать найденную информацию.Всем спасибо1
popovoleg вне форума   Ответить с цитированием