Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 21:10 #1204
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,849
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.

Уникальная должность-хранитель Фаберже.

В Экспертный совет Музея Фаберже, входят ведущие мировые специалисты по творчеству Фаберже и русскому ювелирному искусству:

Геза фон Габсбург, Татьяна Мунтян, Валентин Скурлов, Марина Лопато, Марк Шаффер, Кирен Мак-Карти, Улла Тилландер.

Я не могу поверить, что Т.Мунтян, сознательно определила предмет как изделие Фаберже, заведомо зная, что это не работа Фаберже.

"Сокровища Габсбургов и Мир Фаберже." Арт-путешествие. Автор Т.Мунтян. Вена. 2014.


Dora45, ...В России, в Музеях осталось того Фаберже совсем ничего. Тех же яиц ..."

По данным Википедии: Из 71 известных яйца, до наших дней дошло 65. Большинство из них хранится в государственных музеях.
Императорских пасхальных яиц известно 54 : до нашего времени сохранились 48 штук, сделанных по царскому заказу. В России, яйца фирмы Фаберже, можно увидеть в четырех местах: В Оружейной палате Кремля, Музее Фаберже- Санкт-Петербурга, Государственном Эрмитаже, Музее А.Ферсмана.
Из 54 пасхальных императорских яиц, в России находятся 22 яйца. Музей Фаберже- 11 штук, Оружейная палата-10 штук, Музей Ферсмана-1 штука.
В таблице есть графа-частные коллекции-6 ?
Сколько всего изделий Фаберже находятся на территории Российской Федерации, не знаю.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием