Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 01:56 #145
Участник Форума
 
Аватар для Gerasim
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,008
Репутация: 732576
По умолчанию

[QUOTE=rash123;3137149]...не толерантен к некоторым европейским «ценностям»...
А каких ценностей Вы придерживаетесь: азиатских, племени Мумба-Юмба?
Не отвечайте, пожалуйста, Вы пошутили, и я пошутил.
Тем не менее, именно европейский ценностный подход предполагает спокойное принятие того факта, что кто-то имеет совсем другую точку зрения и образ поведения, если нет нарушения закона.

Я благодарен Pilot1624 за то, что он поднял эту животрепещущую тему. Думаю, что аргументы сообщества будут очень интересны многим, особенно новичкам.

Я полагаю, что без серьезной необходимости коллекционные самовары полировать не стоит. Мне кажется, что это, как раз, соответствует европейскому духу бережного сохранения предметов старины. Мне нравятся самовары в патине. Еще раз повторяю, это личное мнение, и относится оно к коллекционным предметам, а не самоварам, используемым по прямому назначению.

Когда я вижу коллекции старинных автомобилей, то в них принцип музейной консервации обычно не применяется. Столетние автомобили сверкают, как будто бы были изготовлены вчера. Предполагаю, что некоторый смысл в этом есть. Это еще один повод задуматься, что нет черного и белого в отношении к старинным машинам. А самовар - это чаеделательная машина!

Я с большим уважением отношусь к тому, что делают замечательные Мастера-реставраторы. При этом, мне больше нравится обладать нетронутыми самоварами в коллекции. Я с опаской отношусь к предложениям с отполированными самоварами. Мне сразу видится существенное вмешательство в водогрей. Многочисленные дилеры не признаются в проведенном ремонте. Получается, что лучше купить самовар с небольшим дефектом, и самому распорядиться его дальнейшей реставрационной судьбой, чем покупать неизвестно в какой степени переделанный и доукомплектованный предмет.

Апгрейд самовара путем замены деревянной фурнитуры на костяную- все равно, что установка золотого зуба. Некоторые считают, что это красиво и очень круто.
Gerasim вне форума   Ответить с цитированием