Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 21:27 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 536
Репутация: 20706
По умолчанию

История жизни скульптора Гаранько Э.В.

В начале 30-х годов прошлого века родители будущего скульптора оставляют свой дом в г. Краснодаре и уезжают в г. Новороссийск к своим родственникам. Через несколько месяцев - 24.08.1930г. в семье появился первый ребенок. Девочку назвали Эльфой (Гаранько Эльфа Валерьяновна). В детстве врачи установили, что у ребенка приобретенный рахит, (последствия недоедания), и такая болезнь не даст полноценного развития в ее жизни. Но они ошиблись. Ошиблись не в диагнозе, а в характере человека, который победил болезнь и занял важное место в культурной жизни и истории нашей страны.
В 1933г., в сложное для страны и людей время, вернувшись в Краснодар, семья увидела в своем доме посторонних людей. Власти забрали имущество и лишили семью ордера. До сих пор причина со стороны Советской власти для сестер не понятна, остаются только догадки. Однако,
семья Гаранько не пала духом, не сломалась, а начала искать возможные варианты. Понимая, что им нечего терять, семья уезжает в Крым и поселяется, тогда еще в открытом для посещения, прекрасном г. Балаклава. Со слов Эльфы Валерьяновны, она начала становиться на ноги благодаря морскому чистому воздуху и постоянному употреблению козьего молока.
Целыми днями, - вспоминала Эльфа Валерьяновна, - мы находились вместе дома. Папа занимался сборкой и продажей радио, а мы с мамой вязали платки, вышивали узоры на тканях, мастерили бумажные розы для свадеб, тем самым я приобщалась к искусству. Мама сдавала поделки в магазины и на рынок. Я подрастала, болезнь потихоньку уходила, и в сиделке я уже не нуждалась. Мама стала сама выходить на рынок и торговать. Как-то в четыре год, после дождя, меня на коляске выкатили на улицу. Я, наклонившись, собрала среди каменистой почвы небольшие кусочки глины, слепила лепестки, сложила их и получилась роза, в точности как те, которые мы делали с мамой - только из другого материала. Но они мне так надоели, что я цветок смяла и слепила петушка. Больше розы я никогда не делала не из бумаги, не из глины и даже не из фарфора. С этого момента я поняла, что могу быть полезной и, в первую очередь, для самой себя.
Мое увлечение стало давать первые результаты. Мама мои изделия высушивала на печи и, вместе со своими выносила на рынок. Таким образом, я помогала своим родителям. В связи со своей болезнью, передвигалась я тяжело и то, что у меня получилось, стало не только моим первым увлечением, но, и в дальнейшем, увлечением и призванием всей моей жизни.
В Крыму семья прожила до 1936 года. Вернувшись в Краснодар, сняли жилье по ул. Прогонной, по этой улице, с дореволюционных времен, частники, затем колхозы гнали скот на единственный в то время в городе Сенной рынок. Это все было видно из наших окон – рассказывала Э.В., - я зарисовывала увиденное, но мне не терпелось все и сразу переносить в объем. В основном я лепила с натуры то, что видела из окна. Это у меня получалось, лучше всяких зарисовок. Моя мама продолжала носить мои поделки и продавать со своими изделиями. Рынок находился вблизи нашего дома.
В 02.09.40г. случилось событие, которого мы долго ждали. У меня родилась сестра, назвали ее Виолеттой. Так как я после школы находилась дома, а мама уходила на рынок, я поневоле занималась воспитанием сестры и изготовлением своих скульптурок. Про школьные задания я не забывала, старалась все успеть. Я почти выздоровела, стала чувствовать себя сильнее и увереннее.
1942г. Война нас застала в Краснодаре, от эвакуации родители отказались. На моих глазах прошел весь ужас фашистской оккупации. Видела, как людей забрасывали в душегубки – эти машины курсировали по всему Краснодару, из труб валил темный, тяжелый, почти черный дым. Видела, как устраивали облавы и угоняли людей в Германию. Мне тоже пришлось почувствовать на себе лапы немецких солдат. Спас меня один из немецких офицеров, который меня пожалел и во время очередного налета выхватил из рук солдат и спрятал в подъезде жилого дома. Жили бедно в основном на вырученные деньги с маминых и моих поделок.
И вот победа. Май 1945г. встретили вместе, но я чувствовала, что передо мной открывается иной мир и не здесь, среди семейных стен. Я не понимала этого ощущения, и ждала сигнала свыше. В 1945 году я впервые с мамой посетила рынок, стояла за прилавком со своими изделиями. В этот момент ко мне подошел, как потом выяснилось, корреспондент газеты «Советская Кубань», поговорил с нами и сделал пару снимков. Через несколько дней принес газету, где на странице была опубликована моя фотография с изделиями. Кто мог подумать, что приход совершенно постороннего человека так изменит мою жизнь. Они с мамой долго беседовали о моей дальнейшей судьбе, связывая мою жизнь с учебой в Ленинграде.
В 1947 году, когда мне исполнилось 17 лет, я уехала в Ленинград. Училась в художественной школе при Академии художеств им. И.Е.Репина.
В 1952 году, там же, в Ленинграде, я поступила в институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР, на специальность - скульптор. На курсе я была единственной девушкой, но особого мужского внимания ко мне не было. На пятом курсе я познакомилась с Ильей Глазуновым, он учился на параллельном курсе, уже тогда у него была своя мастерская. Часто вечера мы проводили узкой компанией у него в мастерской.
В 1958 году, я окончила институт и получила распределение в г. Магнитогорск. Два года проработала в скульптурном цеху. В 1960 г. меня пригласили в Ленинград. При художественной Академии выделили мастерскую и общежитие. Все было хорошо, но меня тянуло домой.
В 1963г. вернувшись в Краснодар, я сразу устроилась на ФФЗ «ЧАЙКА» в должности скульптора. В 1964г. вступила в Союз художников.
В 1965г. уволилась с завода и перешла работать в художественный комбинат. Теперь в моем распоряжении была огромная мастерская для монументальных больших работ, о каких я и мечтала.
Для выполнения больших работ городские власти предоставляли удивительные места, например Свято-Троицкий Собор. В Советское время это был один из самых крупных соборов Краснодара, который долгое время использовался в качестве художественной мастерской. Стены и своды собора были выкрашены краской в несколько слоев. В настоящее время собор отреставрировали, стены отчистили от грубого покрытия и нашему вниманию открылись хорошо сохранившиеся фрески по эскизам Васнецова В.М. Одни из самых больших работ делались к приезду ген. секретаря В.И. Брежнева в г. Новороссийск в 80-х годах. В основном это были стелы, посвященные Великой отечественной войне.


ЗНАКОМСТВО ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ (воспоминания Гаранько Э.В.)

Во время учебы я случайно познакомилась с Соболь А.А., ему тогда было лет 15-16, а мне уже под 30, он ко мне приехал в общежитие вместе с Павловой Л.Н. Молоденький, худенький мальчик он получил направление от завода на двухлетнее обучение на ЛФЗ. Именно в это время Павлова Л.Н., будучи главным художником ФФЗ «ЧАЙКА», пригласила меня на ФФЗ «ЧАЙКА», пообещав квартиру и творческую свободу. Павлова уехала, оставив в Ленинграде обучаться молодого паренька, он часто приходил после занятий ко мне в мастерскую, приносил и показывал свои первые художественные работы по фарфору. Это потом он станет известным, заслуженным. Пока он не стал гл. художником ФФЗ «ЧАЙКА» он был просто Саня. Худенький, высокий, скромный мальчик, для своих лет очень талантливый, а к его одаренности добавился и профессионализм, полученный от известных в то время мастеров по фарфору. Учиться он не любил, признавал только карандаш, кисть и краски и никогда с ними не расставался. Я ему была как старшая сестра и поэтому старалась его направить на правильный путь. У нас было разное направление в искусстве и нам было о чем поспорить и поговорить.
В дальнейшем, работая в художественном комбинате в Краснодаре, за мной оставили право посещения завода Чайки
но из-за сложившихся отношений с руководством, я свои работы обжигала ночью, да хорошо мой старый друг Соболь Александр Александрович часто работая по ночам выполняя заказы, меня провожал в художественную лабораторию, изделия отливали, а затем он мне помогал ставить их на обжиг. После чего работы выписывались, отправлялись по выставкам и раздавались по знакомым. В большом количестве не тиражировала, меня интересовал не процесс производства клонов, а создание новых форм. Семьи у меня не было и тех денег, что мне получалось заработать - мне хватало. Все рабочее и свободное время проводила в мастерской, меня окружали известные скульпторы и художники, часто друг другу помогали творческим советом, но в основном деликатно пренебрегали и делали по-своему. Временами были такие заказы, что приходилось работать группами. Я не гналась за славой, со мной не нужно было ею делиться, это все понимали, и смело брали меня в соавторы.

Продолжение следует
Миниатюры
DSC_2283.JPG   DSC_2284.JPG   DSC_2287.JPG   DSC_2291.JPG   Шахматы Солдаты 12 см. Цари 14 см. (4).JPG  

Шахматы Солдаты 12 см. Цари 14 см. (6).JPG  

Последний раз редактировалось veravolk; 25.08.2015 в 22:13.
aлик сандр вне форума   Ответить с цитированием