Тема: Атрибуция Старинная капельница?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2019, 20:18 #9
Посетитель
 
Аватар для хакер256
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow2017 Посмотреть сообщение
Книги по медицине мало помогут. Кружка - и кружка. Какая была принята минздравом - ту и нарисуют. Эсмарх - полевой хирург, изобретатель эфирных масок и вообще продвинутый - использовал новинку того времени - каучуковый шланг. От него и надо плясать.
До этого в полости добирались шприцами. Дожил термин "спринцовка" (устар. шпринцовка) - хотя она давно уже резиновая груша. от нем. spritzen означающего "брызгать". Это все из вики.

Т.е. Эсмарх имел доступ к дешевым каучуковым (исск. каучук) шлангам. Это надо смотреть прессу того времени, когда вышли на выставки с этими шлангами, начали искать применение или что-то подобное. Отлить стеклянную банку с носиком снизу - не проблема. Тем более, что для начала он просто приделал шланг к рукомойнику.

Это я к чему так много понаписал. Мне кажется, что точно определить можно только по шильде-этикетке. Т.е. в этом изобретении нет прогресса, основанного на эволюции производств и по годам не отследить.
Придумал он прибор, отдал на комиссию, отписались все кафедры - мол, все работает, вода течет вниз - и в производство. Сперва делали в клетке - а через год (например) догадались. что можно экономить на металле и делать стекло потолще сразу с дыркой для подвеса - ну вот и весь прогресс.

Ну а какие-то предприятия продолжали в жестяной корпус устанавливать, какие-то - в проволочный, кто-то просто без корпуса.

Но в любом случае ваша емкость достаточно уникальна - те, что были давно побились и заменены на безопасные резиновые, и даже если она 50х годов прошлого века - найдет своего собирателя. Ну и в музее ей место однозначно.
По поводу уникальности согласен, сейчас такой целый предмет даже не
в каждом музее имеется, а точнее имеется в единичных... Материал я кстати нашёл, в книге по полевой хирургии 1915 года.
Миниатюры
553eDSC_0218.jpg  
__________________
куплю пасхальные яйца, шкатулки, книги по животноводству и ветеринарии.
хакер256 вне форума   Ответить с цитированием