Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2014, 15:25 #27
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natanik Посмотреть сообщение
Первое, что приходит на ум, когда начинаешь знакомится с городом, что он безусловно торговый, купеческий, богатый. Я называю Саратов "маленькой Барселоной" и прежде всего за архитектуру, за воплощение моего любимого стиля "модерн".
Natanik, спасибо Вам за тему преогромное)))

наверно я должна была ее начать, так как очень люблю свой город...но постараюсь поддержать по мере возможности.
Если не возражаете, я буду идти от людей, тех, кто родился и прославил нашу маленькую Барселону))).

Павел Кузнецов - уникальный художник-символист, организатор Алой и Голубой розы, без которого я не представляю русскую живопись нач. 20 века.
5 ноября 1878 года в этом домике родился художник Павел Варфоломеевич Кузнецов. Иногда думаю...моя прабабушка, дядьки и тетки жили рядом, ходили мимо этого домика в Духосошественскую церковь.. где-то было фото - прямо во дворе этого дома, у дерева стоит скульптура Матвеева, рядом на виолончели что-то играет Виктор Кузнецов, брат Павла.
После окончания студии при Обществе любителей изящных искусств Саратова ( преподаватели Г.П. Баракки и В.В. Коновалов) Павел поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Ученики училища: Петр Уткин, Владимир Половинкин, Мартирос Сарьян, Михаил Кузнецов, Павел Кузнецов.
Редкое фото: Павлик на руках у деда...семья на пикнике на Соколовой горе, Саратов, начало 1880-х
фото Павла Кузнецова и его комната.
Миниатюры
дом_n.jpg   училище_n.jpg   пикник_n.jpg   павел_n.jpg   виктор_n.jpg  

комната_n.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием