Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 04:56 #5
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Благодаря неустанному уходу Сигрид, юноша очень быстро стал поправляться ,и с нетерпением ждал каждого прихода принцессы.Много времени проводили они вместе,учась друг у друга словам чужого языка.
Любовь - лучшая учительница! К тому времени, когда юноша, встав с постели,мог прогуливаться по аллеям дворцового сада, они уже знали друг о друге всё, что им было нужно. Спасённый путник оказался единственным сыном могущественного короля, правившего богатым и прекрасным государством.Страстное влечение к путешествиям привело его в недоступные грозные горы Сигурдианы, где он чуть не простился с жизнью.А ещё,рассказал он принцессе о предсказании, которое при рождении предрёк ему Великий Оракул.В нём говорилось о том,что однажды, в диких горах далёкой страны,он увидит сначала смерть,а потом ,волшебное солнце,которое
будет светить ему всю жизнь.А ведь волосы Сигрид,были ,как лучи Солнца!
Девушка,тоже передала принцу историю Сигурдианы и королевского
дома. Не без гордости показала она ему доспехи великого Сигурда. И глядя на портрет Великого пращура ,принц сказал,что он
изображает человека, которому одинаково свойственны были красота, мудрость и величие.Когда же он прочёл надпись на стене, вырезанную Сигурдом Великим, он весело засмеялся.
Принцесса,удивилась,и спросила,что его так рассмешило?
Юноша ответил,что скажет об этом,немного позже.
Вскоре принц попросил у короля и королевы руку их дочери. По случаю помолвки был дан праздник для двора и народа,
на котором веселились вдоволь и старики и молодёжь. Только королева-мать грустила потихоньку, оставаясь одна в своих покоях. "Несчастные! - думала она. - Какие безобразные у них родятся дети!
Глядя вместе с женихом на танцующие пары, Сигрид сказала ему:
- Как же я жалею,что Бог создал меня некрасивой!
- Моё солнце,ты прекрасна!
- Нет, - печально возразила Сигрид, - не утешай меня, дорогой мой. Я знаю
все свои недостатки! У меня слишком длинные ноги, слишком маленькие ступни и руки, слишком высокая талия, огромные глаза противного синего, а не чудесного жёлтого цвета, а губы, вместо того чтобы быть плоскими и узкими,изогнуты наподобие лука!
Но принц говорил ей тысячи изысканных комплиментов, а глядя на танцующих жителей Сигурдианы,хохотал как безумный.
После праздника, король с королевой , благословя молодых,
отправили их в путь. и,спустя месяц, принц уже въезжал с невестой в столицу своих предков.Сам король, встречая свою будущую невестку в воротах дворца, обнял её,поцеловал,и сказал:
- Дитя моё, не знаю, что в тебе лучше: красота или добродетель!
Сигрид ,безоговорочно,была признана первой красавицей королевства.
Но скромная девушка, принимая эти почести и ласки думала про себя:
" Это очень хорошо, что судьба меня привела в царство уродов: по
крайней мере.мне никогда не представится предлог для ревности ".
И так она продолжала думать очень долго, несмотря на то, что
менестрели и трубадуры славили по всем концам света прелести её лица и характера, а все рыцари государства носили синие цвета в честь её глаз и золото,в честь её волос.
А через год, у Сигрид родился крепкий и крикливый мальчик. Показывая его своему обожаемому
супругу, девушка сказала застенчиво:
-Мой любимый ,я нахожу его совершенным,несмотря на то, что он похож на тебя и на меня,и совсем не похож на
моих добрых соотечественников! Или моя материнская любовь просто слепа?
И принц, ответил, улыбаясь весело и лукаво:
- Помнишь ли ты, любовь моя, тот день, когда я обещал перевести тебе
надпись, вырезанную Сигурдом Великим на стене охотничьей комнаты?
- Да,мой обожаемый супруг!
- Так вот,она была сделана на древнем латинском языке и
гласила:
" Мужчины моей страны трудолюбивы,умны и сильны.Женщины - мудры,добры и понятливы.
Но ,разрази меня гром,как же они безобразны!"
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 22.05.2016 в 14:52.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием