Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2019, 00:26 #11
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,771
Репутация: 532929
По умолчанию

Энэс, благодарю.
Вот честно - увидела ваш коммент о том, что надо еще доказать, что это не Haviland повторял за Кузнецовым из Дулево - и сразу как-то отпустило.
Решила не продолжать свои "танцы с бубнами" с демонстрациями фотографий и информации из каталогов, документов из архивов. К чему?
Если версия, что Haviland - один из мировых лидеров производства фарфора, новатор и подвижник, революционер стиля, с которым работали выдающиеся французские художники и скульпторы:
например, Félix Bracquemond, новатор, один из первых импрессионистов, друг Огюста Родена, Эдуарда Мане, Писсаро и пр который после Хавиланда перешел на Севрскую мануфатктуру и стал ее арт-директором,
или Albert Dammouse, чьи работы опережали время, рвали мозг и традиции, победитель выставок, тоже, кстати, затем работал на Севрской мануфактуре, его работы представлены в музеях и впечатляют даже искушенного современного зрителя..
или Jean-Paul Aubé, известный французский скульптор, также сотрудничавший с Севрской мануфактурой и многие другие...
И вот эта мануфактура, рвущая шаблоны, регулярно блистающая на международных выставках, вечный номинант, призер и победитель, копировала модели простого российского мужика Матвея Сидоровича Кузнецова.
И Bac et Peregault (другой лиможский производитель, призер межуднародной выставки 1879 гда, чьи модели в довольно упрощенном виде я разглядела в каталоге Кузнецова и Rosenthal - все они лишь убогие воры работ великого русского мастера. Занавес

ПС кстати, ваш первый коммент меня очаровал - какой слог, патетика, мастерство в навешивании ярлыков и как вишенка на торте этот "кухонный способ"... Редко встретишь (в принципе, не только на форуме) настолько проникновенное хамство.
__________________
Ищу фотографии редких предметов и клейм антикварного Лиможского фарфора. Буду признательна за помощь
Приглашаю в группу ЛИМОЖСКИЙ ФАРФОР на ФБ

Последний раз редактировалось ElenaF; 05.07.2019 в 00:27.
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием