Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 22:28 #31
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Навеяло вопросом Rjnjatq «Год основания Москвы?»
Не знаю . Живу в Ярославле, в сентябре отмечали 1000-летие. Но не знаю, почему отмечали осенью. До этого лет десять подряд день города широко праздновали в конце мая. Говорят, что для такой круглой даты уж слишком много всего запланировали. Ну, там дороги, гостиницы, стадионы. Но в сроки не уложились. Поэтому перенесли дату основания города. Так что я очень многое не знаю и не понимаю.

Но я отвлеклась .

Подстаканник. Кольчугино. Клеймо ВЛСНХ КОЛЬЧУГ. З-Д МНЦ. Изготовлен в честь 850-летия города Владимира. Сколько же ему лет? Произведем элементарный расчет :
1. Подстаканник изготовлен в честь 850-летия города Владимира – от этого и пляшу.
2. Город Владимир основан в 990 году (источник – Интернет: Википия, официальный сайт администрации города Владимира).
3. 990 + 850 = 1840 – год изготовления данного подстаканника!?
4. Сейчас 2010 год.
2010 – 1840 = 170 лет этому молодцу!? Да он неплохо сохранился для своего возраста !

Но почему в расчетах получился такой абсурдный возрастной результат?

Подстаканник изготовлен еще в советское время (1958 год). Партийно-государственная политика страны диктовала свое виденье истории. И тогда утверждалось, что город на реке Клязьме основал Владимир Мономах в 1108 году, а не Владимир Святославович в 990 году, как считают сейчас.
Исторические исследования всегда не просты. Одна из главных трудностей в нахождении истины состояла в том, что летописи содержали две разные даты основания города – 990 год и 1108 год. И споры велись не одно столетие.
Атеистическое социалистическое государство просто не могло признать того, что к истории возникновения города самое непосредственное отношение имел креститель Руси князь Владимир Святославович. Увы – мы порой подтасовываем исторические факты под себя и свои цели. И кольчугинский подстаканник, изготовленный в честь «850-летия» города Владимира, тому пример.
Миниатюры
DSC02476-фот.jpg   DSC02481-фот.jpg   DSC02712-ф.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием