Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2018, 21:31 #121
Участник Форума
 
Аватар для Anvic55
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 335
Репутация: 79640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Вени Посмотреть сообщение
Спорить не буду, да и мнения нет.
Скажу только что 96 году завод уже не работал, а где-то с с 94-95 шёл только синий хрусталь, сначала темнее, я бы даже сказала грязно темно голубой, потом всё светлее и светлее. Его сейчас ещё называют "голубой хрусталь", на самом деле это был брак.
Да, про это слышали и подобные синии вазы встречали в продаже. Как и про то, что подобный несортный товар еще также продавался нерадивыми сотрудниками и спекулянтами в те годы под видом Госта, в условиях искусственного дефицита на рынке. Хотя сейчас советский брак н-р, в фарфоре воспринимается уже совершенно спокойно, на фоне продаж современного фуфла. Поэтому и в стекле я лично отношусь к этому явлению брака совершенно спокойно, даже некая изюминка в провенансе, как и цек, мелкие щербинки или пузырьки воздуха в стекломассе, например. Даже сколики особо уже не пугают, ибо и в музеях стоят тоже не всегда идеальной сохранности экспонаты. Да, и дарственные гравировки тоже люблю, которые многие почему то удаляют. Также есть люди кто любят вещи с патиной, отражающие возраст вещи. Это уже относится к бронзе и чугуну. Немного таких вещей тоже имеемс.
__________________
Делай как мы - делай лучше чем мы!
Покупаем часы-будильники СССР.
Anvic55 вне форума   Ответить с цитированием