Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2017, 18:46 #470
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Morris Oxford Bull nosed 1924 2 seater, SE Finecast

Производить машины в своём родном, одном из древнейших унивеситетских городов мира – Оксфорде, пришла на ум W.R. Morris в 1913 году. Он делал всё на свои деньги, которых было не так уж много, и назвал своё детище очень просто – Morris Oxford. Первая из его моделей с 1-литровым двигателем (точнее 1018 сс) прозвали Bull nosed (Бычий нос) за форму передка, и выпускалась она до 1916 года в разных вариантах - 2-door open torpedo, delivery van, coupé cabriolet, limousine, sporting car. Затем ставились более мощные двигатели 1548сс, 1892сс, что отвечало всё возрастающим потребностям покупателей.
За всё время с 1913 по 1926 годы было выпущено и продано 154244 «бычьих носов» в самых различных вариантах, как для личного, так и для коммерческого пользования. Данная версия Oxford отличается от континентальной версии Cowley расположением запасного колеса, размером салона. Есть ряд других мелких отличий.
Производитель South Eastern Finecast датирует машину 1924 годом, и я так и напишу:
Morris Oxford Bull nosed 1924 2 seater, SE Finecast, А037 белый металл.
Ну вот и следующий SE Finecast. Кит собирал и красил сам. Как смог, ибо конструкция, как и жёлтого Ситроена (выше в теме), достаточно ажурная. Учёл ошибки прошлых работ, больше работал надфилями и шкуркой, тщательнее грунтовал. Вот я сотворил фары вместе с отражателями. Тёмно – бежевый салон с синим кузовом, чёрной основой и золото местами … вроде ничего. Из особенностей кита – полностью литые колёса, крылья отдельными частями крепятся к середине днища , как и у жёлтого Ситроена. Но здесь не только кузов, но и капот - разрезные по центральной оси. Капот можно было сделать и съёмным, но там внутри пустота, выделана только нижняя часть мотора, та, что приклеена ко дну снизу вместе с 4-мя рессорами, задним мостом, глушителем и выхлопом.
Макросъёмкой старался выловить все косячки, которые при реальном осмотре заметить почти нельзя, ведь длина модели (как всегда 1:43) всего 82мм.
Миниатюры
90ebDSCN5963.jpg   4f89DSCN5965.jpg   cfd5DSCN5968.jpg   316bDSCN5970.jpg   ac02DSCN5975.jpg  

9e78Morris bullnose 1.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием