Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2015, 12:09 #1
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Флоренция - как много в этом слове.

Добрый день, раздел Путевые заметки. Я до сих пор не заглядывал сюда, так как у меня было много дел в других разделах. где я веду несколько тем. Но сегодня я вдруг решил показать один из своих отзывов по Италии, который был опубликован пару лет назад на сайте путешественников отзыв.ру. Вот ссылка, если кто-то заинтересуется http://www.otzyv.ru/read.php?id=173544

О чем расскажешь мне, Фиренце?
Что прячешь ты в своем саду?
Как мне подсказывает сердце,
Я в край чудес сейчас войду.

Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 270 км, в 10 часов утра осеннего месяца сентября 2013 года вышел поезд. В нем сидел пожилой сеньор, очень похожий на меня. Вглядимся. Нет сомнений - это я собственной персоной. Как же я себя не узнал, ведь у меня и билет сохранился: пункт А - Венеция, вокзал Санта Лючия и пункт Б - Флоренция, вокзал Санта Мария Новелла. Из Санта Лючии в Санта Мария Новеллу. Иначе говоря, одна святая передает меня из рук в руки другой святой. Как бы самому не засвятиться...

Контролер проводил мою бумагу быстрым, наметанным взглядом. Стоило из-за этого взгляда столько мучиться, покупая билет on italian line. Ну ладно, поехали. Три часа промелькнули незаметно. Я активно освежал в памяти флорентийские monumenti storici della citta, стараясь быстро переключиться с В на Ф. Но красавица Венеция еще крепко держала меня в своих объятиях, и не собиралась отдавать другой. Чтобы отвлечься, я собрался было полюбоваться на тосканские пейзажи, но... Наверное, трудно проложить рельсы по тосканским холмам.

Итак, пожилой человек моложавого вида, так похожий на меня, сошел с поезда во Флоренции, вышел на привокзальную площадь и в раздумье почесал макушку. На бумаге все выглядело понятно, наяву - чуть сложнее. Так, спокойно, негоже москвичу растеряться в небольшой Флоренции. Сначала надо купить проездной - сделано, теперь найти остановку трамвая - сделано, и проехать пару остановок - сделано. Я увидел большую, почти триумфальную арку, а так как других не было, я дал ей имя Порта Портезе.

Не буду описывать свой шикарный (для такого скромного человека, как я) номер - это делают в другом месте. Самое главное - окна с мощными жалюзи выходили во двор и было сравнительно близко от центра. Рядом находилась остановка электроминибусов С2 и С3, которые совершают кружало по центру, и для меня они часто выполняли роль вапоретто (я мог немного передохнуть, продолжая осмотр города). Быстро переодевшись в легкое, так как на улице стояла 25-градусная жара, я трусцой устремился к... Можно даже не говорить, куда в первую очередь стремятся туристы, хоть немного знакомые с достопримечательностями Флоренции - конечно, к великолепной Санта Мария дель Фьоре (Santa Maria del Fiore). Подходы к ней такие, что сразу в лоб эту красавицу увидеть невозможно. Сначала покажется кусочек собора, затем кусочек побольше, и наконец, вот она - Санта Мария дель Фьоре - и нет слов.

Не в первый раз я говорю о том, что какая-то картина или здание, которые ты хорошо знаешь по фотографиям, живьем открывается тебе по-другому. Это утверждение в полной мере относится к флорентийскому Дуомо - ни одна, самая лучшая фотография не передаст красоты и величия этого шедевра зодчества. Я любил смотреть на лица людей, когда они подходили к дель Фьоре и задирали голову. На них читалось неподдельное восхищение. Не просто - посмотрел и побежал дальше, типа, галочку поставил. Неподдельное восхищение! Такое же чувство было у меня. А еще гордость за людей, которые это построили и украсили; особенно мне хочется остановиться на куполе и фасаде собора. Я не зря рассказываю о лицах людей, смотревших восхищенно на фасад собора. Этим людям безразлично, новодел это или XIV век - они в восторге. Стиль фасада был слизан с Баптистерия или колокольни Джотто? Отлично, а какой стиль вы бы хотели увидеть? Это же логично и прекрасно, что стили похожи. Что бы делал наш ретивый защитник старины, если бы ему самому предложили спроектировать фасад? Отказаться - пусть будет, как есть? И что мы бы сейчас имели - убогий фасад, зато старина? Категорически не согласен.

Многие хвалят Москву, говорят, как она за последние 20 лет изменилась, похорошела. Я иногда приезжаю в Москву из Германии, и свежим взглядом москвича (большое видится на расстоянии), прожившего в столице более 55 лет, заявляю: вот это - новодел-беспредел! От старой Москвы не осталось и следа. Бедный Окуджава не узнал бы Арбат, как я не узнаю многие хоженые места. Да и не хочется узнавать, ведь известно - в Москве всем давно правит рубль (или евро). Кто будет бережно переносить какой-то особняк XVII века или при помощи реставрации сохранит его старинный облик (как делают в цивилизованных странах)? Или побережет столетний дуб? Всё - под корень и побыстрее. А на место старинных зданий - дешевый новодел в архитектурном стиле псевдо-квази-типа-тоже-но-немного-не-похоже.

Итак, вернемся к флорентийскому Дуомо. Стыдно, но в российской википедии нет статьи об авторе фасада Эмилио де Фабрисе. Не заслужил. Пришлось поискать в другом месте, и вот что я нашел: "В конце XVI века было принято решение о строительстве нового фасада. Был объявлен конкурс, однако он превратился в большой коррупционный скандал. В результате до середины 19 века работы так и не были начаты. Только в 1871 году в новом конкурсе победил Эмилио де Фабрис. Работы были начаты в 1876 году и закончены в 1887. Эмилио де Фабрис был свой, флорентийский архитектор, который не дожил до того дня, когда работы по фасаду собора были завершены. На соборе был выполнен неоготический фасад из разноцветного мрамора (белый, зеленый и красный), сформировавший в целом гармоничную архитектурную среду из Дуомо, колокольни Джотто и Баптистерия. По мнению некоторых искусствоведов, фасад де Фабриса несколько перегружен архитектурными украшениями, кроме того, из патриотических соображений при строительстве фасада была использована большая пропорция красного сиенского мрамора (для создания трёхцветного флага Италии)".

(продолжение следует)
Миниатюры
DSC00912.jpg   DSC00934.jpg   DSC01684.jpg   DSC01387.jpg   DSC01394.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием