Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2019, 00:27 #9
Участник Форума
 
Аватар для Moscow2017
 
Регистрация: 14.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Репутация: 28661
По умолчанию

я как переплетчик в прошлом могу сказать, что на фото объекта реставрации я не вижу. разлохмаченные поля это не катастрофа - они для этого и "поля" - что бы трепаться и утрачиваться. реставрация - это восстановить порванную иллюстрацию, вклеить утраченный кусок листа и "дописать рукопись" ну или еще что-то такое сложное и глубокое.
Ну а тут все просто - надо собрать тетради, потом собрать и прошить блок и аккуратно отрезать лохмотья. ну и обложка.

т.е. размеры, площадь полей специально заложены в формат книги. это те части книги, которыми можно пожертвовать ради спасения информации. их съедает плесень от слюнявых пальцев, грызут мыши, портит неправильное хранение и простой физический процесс окисления.
конечно, есть способы нарастить бумагу - провести процесс формирования бумаги по технологиям того времени из макулатурного сырья того времени, все это на стекло, там всякие клеи и оч муторно. но поля будут белыми и очень прочным. потом красить под желтизну оригинала, потом из-за разности прочности начнет ломаться старый лист и много там чего еще.

поэтому бумагу не реставрируют - просто запирают в климатическую камеру в хранилищах и никому в руки не дают.

Так что переплетите эту книгу, обрежьте поля (вот тут понадобиться спец. резак) - и будет у вас уже не оригинал - а восстановленный образец. В стоимости потеряет.
Что бы старые книги читать, нужно их хранить в спец условиях - иначе разрушите страницы простым перелистыванием. Так что репринт, оцифровка, разобрать ее на сканер - если содержание интересно.
Если хочется продать - то не трогать, пусть рассыпается блок и болтается обложка.

как то эмоционально написал, простите
__________________
____________________________________________
+интересует на обмен елочные игрухи и все, что связано с кукольным театром - особенно книги+
Moscow2017 вне форума   Ответить с цитированием