Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 16:17 #44
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Хороший вопрос, так как не только существовали отличия по форме например, но и отличаются названия, казалось бы похожих по форме предметов, принятых в среде коллекционеров в разных странах. Что принципиально важно иметь в виду для атрибуции предмета, так как часто коллекционеры ищут предметы именно по названию формы, паттерна, а уж потом по цвету или типу стекла.

По изготовлению - не думаю, что сильно отличались, единственно- в одну страну метод и технологии пришли намного раньше, чем в другую. Пока одна страна училась на ошибках и усовершенствовала методы, - другая пользовалась последними разработками. США и Европа имееют меньше отличий по методам изготовления, что неудивительно, так как первые талантливые и образованные стеклоделы в Америке были иммигранты из разных стран. Россия не имеет большого разнообразия в стекле, на что еще пагубней сказались разрушительные периоды становления разных этапов страны. Хотя встречаются предметы которые радуют не столько своими формами, сколько элементами дизайна и способами обработки.

При атрибуции в первую очередь необходимо обращать внимание на паттерн (по которому определяется производитель и дата создания) и тип стекла (один из важных факторов установления примерной стоимости, но и также дает подсказки для установления производителя и даты создания предметов), цвет, метод создания предмета. К сожалению нет общего языка на котором говорили бы стекловеды из разных стран. Я кстати себя к стекловеду не причисляю, сферой моей деятельности и интереса являются стеклянные изделия раннего американского узорчатого периода 1850-1920-х годов.

и конечно же всем огромное спасибо за хорошие отзывы о моей работе.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием