Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2019, 07:00 #570
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Bugatti T18 Black Bess 1912 МСМ

Сегодня мне хочется показать что-то особенное, редкостное, чего на форуме ещё не было. Надеюсь, это занятно.
Когда я уже отчаялся добыть в коллекцию эту модель, то поместил на форум фото всего своего ассортимента Бугатти (см. выше). Но тут меня посетила удача в виде увечной Bugatti Black Bess. Вот уж не знаешь, откуда привалит счастье, пусть и дорогое. Восстановлено два фрагмента лакокрасочного покрытия кузова, установлены запаска, рулевая колонка, руль, кривой стартёр спереди, рычаг ручного тормоза по правому борту, гудок, рамка лобового, ну и лобовое «типа» стекло изготовлено и приделано. Дворник "колхозный" мастерить не стал пока.
Намного более простая модель Т18 от WM-Plumbies два раза ускользала от меня, пока случайно вот эта не появилась на аукционе ebay в раненом виде, по совсем не демократичной цене. И самое интересное - не сигнальная от Western Models, а не менее редкая, тоже сигнальный экземпляр французского производства. Так я познакомился с белым металлом от компании MCM (France). Что там долго говорить, этих Т18 всего в белом металле существуют считанные экземпляры, и все индивидуальной ручной работы. Мне опять повезло, а детализацию и исполнение в целом обсуждать Вам, уважаемые друзья.
Помните фразу из фильма «Волшебная лампа Аладдина» - «О, звезда моих очей!» Вот она:
Bugatti T18 Black Bess 1912 МСМ белый металл
Сеньор (для французов месье) Этторе Бугатти был большим талантом, можно сказать гением инженерии. В 1908 году он задумал , а в 1912 году создал машину с 4-х цилиндровым 5-литровым двигателем (точнее 5027 сс), впервые снабдив её радиаторной решёткой в форме лошадиной подковы. Всего с 1912 по 1914 годы их было сделано всего 7 экземпляров. Владельцем Type 18 был близкий друг сеньора Этторе французский авиатор Ролан Гаррос, первый летчик, пересекший Средиземное море. Большой любитель скорости, он искал автомобиль, на котором мог бы ездить так же быстро, как и летать. Type 18, (160км/час), обладателем которого стал Гаррос, позже получил неофициальное название «Черная Бесс», или Black Bess, в честь знаменитой в прошлом британской скаковой лошади. Это один из трех Type 18, сохранившихся до наших дней. Для своего времени эта модель Т18 была прорывом в области машиностроения, как и большинство работ сеньора Этторе.
Миниатюры
595cDSCN7121.jpg   bc51DSCN7123.jpg   6fa3DSCN7124.jpg   7a77DSCN7125.jpg   4626DSCN7133.jpg  

64cbBugatti_T18 1913 Black Bess.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием