Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2019, 09:07 #565
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию Amilcar Compound В38 1937 IDEM

Один состоятельный эстет ещё в прошлом веке пытался мне объяснить, что французы за всю свою богатую историю ничего гениального кроме майонеза и французской любви не придумали. И уж тем более в сфере автомобилестроения! Углубляясь в тему истории создания автомобилей, я понял, как ошибался этот надутый индюк. Одни Delage и Delahaye чего стоят! А Loraine, Panhard, Salmson, Hotchkiss, Renault, Citroen, Peugeot… и это не говоря о том, что светоч сеньор Этторе Бугатти долго творил в Эльзасе, т.е. во Франции, как и его сын Жан. К чему это я?
Оказалось, что в белом металле французы тоже поработать не дураки были. Поставим на пьедестал Андре Мари Руфа (AMR) и разберёмся, а кто ещё там лил тяжёлые модели. Проведя много часов с книгами и в интернете, я нашёл Prestige, IDEM, MCM, и с удивлением узнал, что всем знакомый Eligor тоже баловался такими белометальными делами.
Да, эта модель грубовато сделана, но она не виновата, ей 40 лет, кому охота посмотрите, сколько их в продаже на аукционах? Вроде нет вообще. Короче, я доволен.
Amilcar Compound В38 1937 IDEM, белый металл.
Amilcar – французская марка с 1921 по 1943 годы. Название является анаграммой имён основателей – Жозефа Лами и Эмиля Акара. Amilcar Compound выпускался с 1937 по 1939 годы в количестве 681 машина и ещё 159 фургонов, сделанных для медицинских нужд в 1942-43 годах, всё это под эгидой Hotchkiss. Это было детище талантливого ныне забытого французского инженера Jean-Albert Gregoire (Жан-Альберт Грегуар). Передний привод, 1185 сс, впервые легкосплавная несущая кузовная основа (алюминиевый сплав Alpax), независимая подвеска, обычный труженик, опередивший своё время.
Миниатюры
115cDSCN7134.jpg   7149DSCN7137.jpg   c23fDSCN7138.jpg   6c86DSCN7141.jpg   8edeDSCN7142.jpg  

a5881938_amilcar_compound_cabriolet.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием