Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2018, 15:47 #1
Участник Форума
 
Аватар для Старшина.
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: РФ, Москва и М.О.
Сообщений: 132
Репутация: 218
Счастье Планиметр в оригинальном футляре

Планиметр в оригинальном футляре
На футляре штамп "Ф. Швабе физико-механик и оптик двора Его Императорского Величества".Конец XIX века
Планиметр - прибор, служащий для простого механического определения площадей замкнутых контуров, прорисованных на плоской поверхности. В массовом порядке применялась лишь одна из возможных технических реализаций данного прибора — планиметр Амслера-Коради.

Время основания фирмы «Ф. Швабе» - 1837-1851 гг.
Федор Швабе открыл свое уникальное предприятие в самом престижном торговом месте Москвы. На главной торговой улице города предприниматель-новатор разместил торговую фирму и мастерскую по продаже и изготовлению оптических приборов. Для жителей Москвы Швабе стал не просто купцом, который продавал очки и пенсне — он вошел в историю столицы и как гуманист-просветитель. Именно фирма Швабе познакомила москвичей с фонографом, изобретенным Томасом Эдисоном — торговый дом «Ф. Швабе» представлял самую прогрессивную продукцию своего времени.
Одна из первых астрономических обсерваторий в России появилась также благодаря Федору Швабе.
В середине XIX века фирма Швабе производила все виды оптических приборов, известные к тому времени. Покупателям предлагались не только очки и увеличительные стекла, но и большой ассортимент товаров для фотографии и дагерротипии: объективы, складные штативы, дагерротипные пластинки, фотографическую бумагу.
В 1853 году фирма Швабе впервые приняла участие во Всероссийской мануфактурной выставке, представив на экспозиции большой телескоп, несколько микроскопов, весы и солнечные часы. Дебют оказался очень успешным: Федор Швабе был награжден Большой серебряной медалью. По итогам Всероссийской промышленной выставки 1882 года компания «Ф. Швабе» стала поставщиком двора Его императорского величества и получила право изображать государственный герб на своих изделиях и вывесках.
Таким образом, в конце XIX века торговая марка фабрики "Швабе" пользовалась непреложным авторитетом у российских ученых, межевщиков и врачей. Фабрика выпускала почти все известные физические, оптические и геодезические инструменты того времени, медицинские инструменты.

5000р. + пересыл.
Миниатюры
IMG_0107.JPG   IMG_0108.JPG   IMG_0109.JPG   IMG_0110.JPG   IMG_0112.JPG  

__________________
Дай мне то, что хочу я........, и я дам то, что хочешь ты.......
Старшина. вне форума