Тема: ЛФЗ
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 16:07 #22
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Михаил К., Извините я просто не видела Вашего поста.
Я уже рассказывала как то, но думаю повторюсь. Придется Вам поверить мне на слово. Хотя я усиленно собираю информацию по этим шахматным фигурам.
Лет 10 назад видела комплект в полном составе, к сожалению была еще зеленой и не грамотной в фарфоре.
Так вот достаточно большая часть моей коллекции приобретена на блошках, в прочим как и у многих других коллекционеров. И как то лет 10 назад, я как обычно субботним утром отправилась на Юнону. И там сидел дедушка и у него была расставлена шахматная доска с фигурками в виде зверюшек, смею заметить смотрелось очень красиво. Я собираю медведей и естественно меня не особо интересовала остальная живность. Я его попросила продать мне только мишку, но он отказался сказав, что комплект разбивать не будет. А за комплект он просил 4500 руб, на тот момент это была моя месячная ЗП и надо отметить весьма не маленькая по тем временам.... я ни как не могла понять, что какие то статуЁвинки могут стоить месячного благополучия моей семьи... Но рассмотрела их очень тщательно, старик рассказал, что они довоенные, я посмотрела донышко и меня удивило (по этому наверно и запомнилось)))), что клеймо было серп и молот, я такого тогда еще не видела и еще по глупости и неопытности поспорила, типа это не ЛФЗ))).
Вообщем как понимаете я не купила, о чем долгие годы жалею... Это сейчас разбуди меня ночью и я атрибутирую большинство михеев, это сейчас в голове роятся клейма и ФИО авторов, а на полке по стойке смирно стоят всяческие каталоги)))) тогда я только вступала в это болото под названием коллекционирование...
Позже эту фигурку тиражировали отдельно, в прочим как и мартышку-пешку, а так же её использовали в качестве ручки на шкатулке и на пепельнице...
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием