Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2019, 17:04 #26
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,148
Репутация: 5084750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Nickas, Вам повезло. Вы встретили человека, который может развеять все Ваши иллюзии на начальной стадии.
Уважаемый Riboxin!
Не являясь профессионалом в области стекольного производства и занимаясь самообразованием сложно не приобрести определённых ошибок и заблуждений, за которые я нисколько не цепляюсь и готов без сожаления с ними расстаться. Поэтому всегда готов внимательно выслушать мнение признанного специалиста и провести "работу над ошибками", если таковые имели место. В данном случае я не утверждал, что сортовая посуда закончилась в конце 50 -х, просто изучая стандарты и нормативные документы следующие за ГОСТ -41 я не обнаружил в них упоминаний о подразделений прессованной посуды на 1 и 2 сорта. Российские РТУ РСФСР 412-57, украинские РТУ 694-62 и последующие МРТУ 21-30-67 делят на сорта только выдувные изделия, либо не делят вовсе. По крайней мере так написано. На гранёных стаканах, которые я коллекционирую, в позднесоветское время сортность практически никогда не указывалась, из чего я и делал выводы по атрибуции этих клейм. Вы указали ряд очень интересных документов, постараюсь отыскать и внимательно изучить их.
Nickas вне форума   Ответить с цитированием