Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 09:21 #27
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Уважаемый Мойша, я сегодня не Вас поздравляю с увлекательнейшей статьёй (то, что Вы пишете остро, метко и вообще замечательно, у меня уже была возможность убедиться))). Я себя поздравляю с тем, что наконец-то нашла достаточно времени неспеша и вдумчиво прочитать Вашу тему, которую до сего момента лишь бегло просматривала (ура!!!)... (К стыду своему, только сегодня поняла, что опус-то трёхчастный - там есть ещё и ария оппонента.!)

Некоторые моменты впечатлили особенно... То есть, они были интуитивно известны,... но Вы их выставили в каком-то беспощадном свете раннего солнечного утра.)))... Фраза про "чтение повторённых и переписанных апокрифов" заставила погрустить о собственной читательской судьбе...

"Вкусовщина привела к тому, что почти все современные «искусствоведы» топчутся на одном пятачке: ИФЗ времён Елисавет Петровны – Николая II, Гарднер, Батенин, Шписс, Чехонин с Данько и далее – несметные полчища и поныне живущих художников ЛФЗ, Дулёва и прочих, более мелких производств, которые котируются на рынке «соцарта»."
...А чё, кроме этих вышеперечисленных кто-то ещё был??! ))))))

А вот тезис Ваш об абсолютной исследовательской объективности и освещении полной картины кажется мне не лишённым утопизма...
"Следует заметить в этом контексте, что задача учёного ( настоящего!!!) не в том, чтобы повествовать массам о своём понимании Прекрасного, а в строгой фиксации, систематизации и классификации всех (всех!!!) без исключения имевших место быть в исследуемом промежутке времени течений и явлений в исследуемой же области."
... Так как: в любой нормальной научной работе автор обязан обозначить занимаемую позицию и продемонстрировать свой научный подход (если, конечно, претендует на новизну и значимость своего исследования, а не занимается составлением антологии), отбирать аргументы и делить рассматриваемые явления на более и менее значимые - что не может быть сделано не некоей доли субъективности (даже если не скатываться в беспредельную вкусовщину)))...

Так...закончу пока с писаниной, перечитаю оппонента и "ответ Чемберлену".)))
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием