Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2019, 17:54 #2302
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Куда, исчезают коллекции.

Эта тема, немного отходит от линии основной темы. Побудила меня ее написать трагическое известие о смерти Барона Эдуарда Фальц Фейна .

Я не буду описывать его жизнь, и все добрые дела , которые Эдуард сделал для Российской культуры. Об этом сняты фильмы написано много статей. Барон помогал возвращать пасхальные яйца Фаберже на Родину. В его личной коллекции были царские вещи. Большая малахитовая шкатулка...

И тут, случился пожар в его доме В нем, он находился один. Он не мог передвигаться. Фактически, его дом был музеем. Множество редких и дорогих картин....И все в огне. В нем погиб и хозяин. Очень трагичная история, которая ставит ряд вопросов перед коллекционерами. Как правильно хранить коллекции. Что делать с вещами, когда хозяин этих коллекций подошел к критическому возврасту . Завещать родственникам или музеям. Каждому собирателю трудно осознавать, что прейдет время и его любимыми вещами будут распоряжаться другие. Есть ситуации, когда собиратель собрал интересную для него коллекцию. И подошло то, неумалимое время когда надо принимать решение по поводу коллекции. Родственникам собирателя они не нужны. Женам, детям, внукам. Да и сама коллекция, не представляет особой ценности для музеев. Немного старого русского серебра к примеру. Не особенно, ценный фарфор......
Собиратель понимает, без него его коллекция никому ни нужна. После его ухода в лучший мир, его вещи попадут в коробки, которые отнесут в гараж......

На меня произвело, впечатление его трагической смерти
kalarash вне форума   Ответить с цитированием