Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2019, 15:26 #7
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,847
Репутация: 2107978
По умолчанию

Наша кровать, действительно была как трон.

Зимой, проводнику сложнее. Надо самому не замерзнуть и товар сохранить. А бывали мы в Карелии, аж да самого Мурманска добирались зимой. В город Киров ездили. Зимой, полагалась печь-буржуйка. В центре вагона. Вытяжки, не было. Уголь давали, но плохой. Сами добывали себе жирный и блестящий антрацит. В угле, я понимаю толк, успел до армии поработать в шахте номер 10. Это бывший свердловский район. Украина, поселок им.Володарского.
По дороге, меняли вино на уголь. В центре вагона, было относительно тепло. А в других частях вагона, очень холодно. Частенько, бутылки лопались от холода. Приходилось согреваться своим товаром. В дороге всякое бывало. Приносили на обмен разный товар: серебро разное, ковры, хрусталь, одежду, часы.....
Я не брал ничего, понимал, возможен криминал. Летом хорошо, поезд мчится как птица. Бывает сутки, без остановки. Таворняк. Лежим на "кровати," смотрим на летящий пейзаж: леса, реки, города, села, озера......Красота.

Скол третий.

Ростов-Сочи.

Мой друг, взял отпуск на работе и попросил меня взять его в поездку. Оформил он документы, и поехали мы в город Ростов. Дело было летом. Быстро доехали. Как правило, проводники, всегда берут в дорогу молдавские конфеты. Вишня в шоколаде, виноград в шоколаде......Для чего?
На базе, успешно сдали товар и пошли оформлять документы. Подарили девушке, которая оформляла нашу командировку, коробку конфет. В графе сдаче товара, она оставила пустое место. Сказала, сами проставите. И тут, мой друг, предложил поехать в Сочи. От Ростова, недалеко. Авантюра конечно, но мы решились. Сели в поезд и поехали в Сочи. На вокзале сняли квартиру, на 10 суток. Вернее, комнату в доме, где уже проживали две девушки из прибалтики и две девушки из Тулы.

Продолжение будет.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием