Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2019, 00:15 #23
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Уважаемая Natali, опишу свои, заранее говорю, неудачные попытки по реставрации стекла двух годичной давности. Предметы, которые я собирался и собираюсь реставрировать, простые бытовые предметы, интереса для истиных ценителей не представляют. Ультрофиолетом и прочими излучениями с разной частотой и длиной волны их просвечивать никто не будет. Может что и полезного найдёте.
1.Первое, что я попробовал — силикатный клей. По своему составу наиболее близок к стеклу, поэтому его называют также жидким стеклом или канцелярским клеем. В инете нашёл рекомендации, что стекло надо клеить только им, похожая оптическая плотность, коэф. преломления и т.д. Место склеивания видно не будет, можно заполнять мелкие сколы. Да и воды не боится. Лечу в магазин, покупаю клей. Но страшно. Для опытов беру две кружки не входящие в коллекцию, одна ОСЗэшная, конец прошлого века, вторая современный Китай. Наношу на каждую кружку по два мазка жидкого стекла примерно по 1 см2 каждый примерно посередине. Жду день два, проверяю. Не нравится. Оставляю. Дальше начинается самое интересное. Месяца через два, проходя мимо стеллажа, случайно бросаю взгляд на кружки. В местах нанесения клея они стали мутные, и мутность расползается дальше. Примерно через год мутность полностью расползлась по кружкам, побелели даже ручки. Но не равномерно, а как бы кусками. Вывод, который я сделал - канцелярский клей у меня теперь хранится только в специально отведённых местах, подходя к коллекции мою руки. Так, на всякий пожарный. Наглядный пример всегда на виду.
Миниатюры
454710ск.JPG   4d8811ск.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием