Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2017, 15:01 #109
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.

Мой пост-107, был предназначен для личного общения, но я ошибочно поставил его в тему.


dad, "Мучения познания."

В теме про стаканчик Овчинникова 1877 года, с клеймом поставщика Е.ИВ.-"Двуглавого Орла", автор темы спросил:"Почему так?" Ведь звание поставщика Е.И.В. Павел Овчинников получил в 1881 году. Мнения участников темы разделились и точка поставлена не была. Меня это заинтересовало, стал искать материал.

"Магия чисел." 1865 и 1881 годы. Есть ли документ, где сказано о том, что Павел Овчинников в 1865 году получил статус придворного поставщика Великого Князя Александра? Документ официальный. Если такой документ есть, то по логике вещей должны быть и изделия с клеймом поставщика Великого Князя. Может быть они есть, но я не видел. Именно с 1865 по 1881 год. А если нет такого документа, то можно предположить, что П.Овчинников не получал звания поставщика Великого Князя, а право ставить изображения "Двуглавого Орла," было получено по следам выставки от Министерства финансов. Такая практика существовала почти до Революции. Получается интересная ситуация, как различить предмет с "Двуглавым Орлом" от Министерства Финансов, от предмета с клеймом поставщика ЕИВ. Или такая ситуация, некая фирма или мастер получили привилегию от Министерства финасов ставить на своих изделиях "Двуглавого Орла," а через определенное время получали статус поставщиков Е.И.В. Что происходило? На предмете было два "Орла?"
Или размеры "Орлов" были разные?

Далее буду писать в теме:"Овчинниковы- поставщики."
Спасибо за внимание.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием