Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2017, 22:13 #463
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Mercedes 300 SL Gullwing 1954 W198, кит Western Models

Продолжим с моими опытами "сделай сам":
О машине Mercedes 300 SL Gullwing W198 написано больше, чем может быть прочитано. Но всё же один штрих: именно в Нью Йорке в 1954 году на автосалоне была впервые представлена эта весия гоночного W194, и именно тогда импортёр Mercedes и США Макс Хоффманн «мамой поклялся», что продаст в Америке 1000 таких уличных версий, убедил немцев начать производство, и обещанье своё сдержал, продал в США значительно больше 1000 машин MB 300 SL. Тогда и началась слава MB в Америке не только как вальяжного чемодана (у них в США и своих таких прорва), но как быстрейшей из быстрых дорожных машин. Ну а как MB делает двигатели, можно поинтересоваться в последних отчётах о гонках F1. Добавлю, что до настоящего времени под заказ по обе стороны океана делаются реплики этой машины с современной начинкой.
О модели. Можно было купить грубо сделанный МВ 300 SL Gullwing от Somerville – он бы вышел с доставкой $120-140. Можно было купить тоже грубо сделанный MB 300 SL Roadster открытый от Western Models – такой бы встал на полку за $200-250. Но, во-первых пара 300 SLR от WM у меня уже есть (см. кликабельный каталог на 1 стр.), а во-вторых, подвернулся старый, корёженный спереди и сзади прошлого века кит от WM за $35 с приличной детализацией.
Этот кит мне продали в Москве на запчасти со словами «из него ничего сделать не возможно». Надо было доработать, затем собрать, покрасить в аутентичные цвета и, что я и сделал. Не буду долго петь, как тяжело из бесформенного оковалка сделать передок Мерседеса, а из горного хребта сделать его бока. Вроде ничего, всё видно, решать Вам.
Mercedes 300 SL Gullwing 1954 W198, кит Western Models #59 для серии Plumbies фирмы Danhausen (ныне Minichamps)
Единичный известный мне экземпляр белого металла в такой цветовой гамме. Доработки: весь кузов (!), травлёные дворники (от Олега – Полковник), оформление выхлопной трубы, боковые молдинги, рамки окон, зеркало и заново сделанная ручка коробки передач в салоне. И напоследок – этот MB Gullwing , думаю, так и останется единственным в своём роде. Не потому что таких китов больше не видно в продаже, а потому что второй такой придурок, как я, готовый целый месяц ковырять бракованный кит, вряд ли найдётся.
Олегу – моя горячая дружеская признательность!
Миниатюры
845bDSCN6028.jpg   5391DSCN6008.jpg   4e59DSCN6010.jpg   c605DSCN6026.jpg   0554DSCN6014.jpg  

b3d6MB-300sl.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием