Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 20:40 #10
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
В 1524 году Маркантонио Раймонди на свой страх и риск издал эти гравюры, за что был тут же арестован по приказу Папы Римского, а все копии иллюстраций были уничтожены. И книга Аретино также считалась символом разврата, её автора преследовала цензура, тиражи изымались и исчезали в неведомом направлении. А вот Джулио Романо не тронули, поскольку он работал для частного заказчика в закрытых помещениях, и его работы в отличие от гравюр массовую публику не развращали..
Гравюры эти была настолько популярны и в России, что кем только не поминается всуе. У Пушкина, ну и, разумеется, у Казановы: "А пока я взял в твоём будуаре одну книжечку. Это позы Пьетро Аретино. В оставшиеся три часа я хочу некоторые из них испробовать… но там есть позы неисполнимые, и даже нелепые… но четыре весьма заманчивы. Трудам этим мы предавались все три часа"…Одна из гравюр -"Поклонение Приапу"была взята за основу в создании барельефа.Вероятный скульптор отливки Жана Гризара - Федор Толстой..
Добрый вечер.А откуда эти сведения?Кто такой Джулио Романо?Автором этих гравюр,являлся
итальянский живописец и гравёр 16-го столетия-Агостино Каррачи(Agostino Carracci, (16 августа 1557, Болонья — 22 марта 1602, Парма) .
https://en.wikipedia.org/wiki/Agostino_Carracci

Вот и остальные гравюры,из этой серии.
1.Ovid and Corine
2.Pandora
3.Aeneas and Dido
4.Messalina in Lisisica's booth
5.Mars and Venus
6.Angelique et Medor
Миниатюры
436covid-and-corine.jpg   c478pandora.jpg   20f2aeneas-and-dido.jpg   cad7messalina-in-lisisica-s-booth.jpg   20b6mars-and-venus.jpg  

11bdCarracci_Angelique_et_Medor.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 15.11.2017 в 20:40.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием