Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 19:25 #19
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Голышки Гжельской фабрики.

В молодости и более зрелом возрасте я собирал различные фигурки и посудку фабрики Гжель - в этом я не оригинален. Но только недавно узнал, что особенно любимые мною чудесные гжельские самоварчики создавала мастер фабрики Людмила Азарова. Она была не только замечательным мастером, но и учила уму разуму таких талантливых художников, как Виктор Неплюев и Светлана Жукова.

"В пластике малых форм я иду от Азаровой", — с нескрываемой гордостью отдает Виктор Неплюев этим признанием свою дань таланту учителя. Но одновременно в его словах и уверенность в собственных силах, в самостоятельности творческого поиска. И если декоративная скульптура Азаровой носит видовой характер, то каждая фигурка Неплюева наделена конкретным характером, выраженным средствами пластического языка, чем в значительной степени объясняется столь сильное эмоциональное воздействие его малой пластики…

Жукова Светлана Васильевна - художница в ЗАО "Объединение Гжель". С 1989 года В. Неплюев и С. Жукова работают в соавторстве, а как иначе может быть между мужем и женой. Светлана расписывает знаменитые фигуры своего мужа, а также монументальную декоративную композицию «Гжель». Роспись Светланы Жуковой в этих изделиях декоративна и лаконична. Она удачно подчеркивает и выгодно дополняет монументальность замысла Виктора Неплюева.
Миниатюры
В парной. С веником, авт. В. Неплюев и С. Жукова.jpg   С полотенцем.jpg   Неплюев... _2.JPG   Неплюев... _22.JPG   nepljuev_-_kopija.jpg  

Неплюев....JPG  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием